В пилотном туре на Южные Курилы примут участие 17 японцев
Фото пресс-службы правительства области

В пилотном туре на Южные Курилы примут участие 17 японцев

По данным телеканала NHK, путевка обойдется в $2,8 тысяч

Группа в составе 17 японских туристов примет участие в пилотном туре на южную часть Курильских островов, который запланирован на 11-16 октября. Как сообщает ТАСС со ссылкой на японский телеканал NHK, путевка обойдется каждому в 300 тысяч иен, или $2,8 тысяч.

Всего, как отмечало министерство иностранных дел Японии, в поездку отправятся 50 человек, включая чиновников ведомства, представителей Японского агентства по туризму, а также врачей и переводчиков.  Группа прибудет на северо-восточную оконечность Хоккайдо заранее и в течение 9 и 10 октября посетит города Немуро, Накасибецу и Бецукай. После этого, если позволят погодные условия, 11 октября они отправятся на Курилы на теплоходе "Этопирика" из порта Немуро.

С 11 по 13 октября туристическая группа посетит Кунашир, с 14 по 15 - Итуруп, а 16 октября вернется обратно на Хоккайдо. В программу тура войдет, в частности, посещение православных храмов и музеев на острове Кунашир, а также посещение горячих источников и осмотр белых скал на острове Итуруп. Как сообщает NHK, поездка покрывается японской страховкой для перемещений по Японии. Во избежание каких-либо инцидентов японцам будет нельзя покидать территорию гостиниц в вечернее время.

По островам туристы смогут передвигаться на автобусах. Поскольку среди них в основном пожилые, в поездку японская сторона решила взять передвижные туалеты.

Ростуризм 15 августа сообщил, что после проведения пилотного тура уже в следующем году планируется запустить регулярные туристические поездки для японцев на Курилы. Эта программа, как отметили в ведомстве, должна способствовать развитию въездного туризма в РФ и позволит внести вклад в выполнение поставленной ранее цели довести взаимный туристический поток между Японией и Россией до 400 тыс. человек к 2023 году.

Москва и Токио ведут консультации по вопросам совместной хозяйственной деятельности на южной части Курил по пяти направлениям: аквакультура, тепличные хозяйства, туризм, ветроэнергетика и переработка отходов. Налаживание сотрудничества в этих сферах стороны рассматривают как важный шаг на пути к заключению мирного договора. В июне РФ и Япония согласовали две бизнес-модели по утилизации мусора и туризму для реализации на Курилах.

8 октября 2019, в 12:35 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два человека пострадали при ДТП в Поронайском районе
Два человека пострадали при ДТП в Поронайском районе
Сахалинские дзюдоисты завоевали три путевки на первенство России
Сахалинские дзюдоисты завоевали три путевки на первенство России