Борьба за президентские гранты развернется на Сахалине

Борьба за президентские гранты развернется на Сахалине

Получить поддержку главы государства смогут некоммерческие организации

Более 80 сахалинских некоммерческих организаций готовятся бороться за президентские гранты. Заявки от кандидатов будут принимать с 14 октября по 25 ноября на официальном сайте президентскиегранты.рф.

Конкурс – это отличная возможность для сахалинцев и курильчан с активной гражданской позицией представить свои инициативы и получить финансовую поддержку на воплощение их в жизнь. На сегодняшний день 83 островных НКО изъявили желание побороться за гранты президента Российской Федерации.

Конкурсный отбор проводится по следующим направлениям: социальная поддержка; охрана здоровья; поддержка семьи, материнства, отцовства и детства; молодежные проекты; проекты в области науки и  искусства; сохранение исторической памяти; защита прав и свобод человека; охрана окружающей среды; укрепление межнационального и межрелигиозного согласия; развитие общественной дипломатии и институтов гражданского общества.

Участниками конкурса не могут быть потребительские кооперативы, политические партии, торгово-промышленные и адвокатские палаты, микрофинансовые организации. Кроме того, на победу не могут претендовать те НКО, которые не по назначению использовали средства предыдущих грантов или предоставили на конкурс недостоверную информацию.

В этом году уже состоялось два конкурса президентских грантов. Тысячи проектов прислали НКО изо всех регионов страны. 38 заявок подали общественные организации Сахалина и Курил. 6 инициатив уже были признаны лучшими и получили грантовую поддержку – более 7 миллионов рублей.

К примеру, Южно-Курильский «Клуб молодежных идей» предложил проект «ЗВУК», что значит «Захватывающие виды удивительного Кунашира». С помощью гранта активисты собираются обустроить три новых туристических маршрута. А учебный центр «Активное образование» проведет областной чемпионат по робототехнике, где участие примут как дошколята, так и старшеклассники. Также благодаря президентским грантам выйдет документальный фильм «Тайна мыса Анастасия», появится информационно-краеведческий центр в Невельске. Тымовские и ногликские школьники смогут отравиться в краеведческую экспедицию по реке Тымь, а поисковики создадут экспозицию о военной авиации в музейно-мемориальном комплексе «Победа».

Информацию можно получить по телефону 8 (495) 150-42-22 и по электронной почте: office@pgrants.ru. А также в Южно-Сахалинске в ресурсном центре по телефону: 8 (4242) 42-42-30 (Коржова Ирина Владимировна), сообщают в мэрии.

27 сентября 2019, в 17:30 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ещё 14 белух выпустят на свободу из "тюрьмы" в бухте Средней 28 сентября
Ещё 14 белух выпустят на свободу из "тюрьмы" в бухте Средней 28 сентября
Вечер памяти Героя Советского Союза Константина Лисицына прошел в Южно-Сахалинске
Вечер памяти Героя Советского Союза Константина Лисицына прошел в Южно-Сахалинске