Аэродром в Охе реконструируют в два этапа

Новая взлетно-посадочная полоса будет длиннее прежней на 300 метров

Оха получит обновленный аэродром. Сейчас строители приступили к разбивке оси нового аэродрома в Охе. Идет привязка к местности сопутствующих объектов, необходимых для обеспечения полетов и работы транспортного предприятия.  

– Новая взлетно-посадочная полоса имеет ключевое значение для Охи. Она длиннее прежней на 300 метров, что важно для безопасности полетов и наращивания объемов перевозок пассажиров и грузов, – отметил врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко. 

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, реконструкции охинского аэродрома будет вестись в два этапа. На первом – построят объекты, необходимые исключительно для обеспечения полетов. Это взлетно-посадочная полоса, рулежная дорожка, патрульная дорога по периметру аэродрома, ограждение, водосточно-дренажная система, очистные сооружения, объекты энергетики, аэро- и метеонавигации, светосистема. Второй этап – реконструкция перрона с устройством четырех универсальных мест стоянок воздушных судов, площадки для противообледенительной обработки самолетов, возведение модульной газовой котельной и аварийно-спасательной станции. Завершится обновление аэродрома в 2021 году.

Сейчас в аэропорту энергетики ведут ревизию сетей, прокладывают новые линии с тем, чтобы исключить перебои в работе аэропорта во время строительства и подключить новые объекты по мере ввода в строй. Идет обустройство патрульной дороги. Работы ведутся с опережением графика, сообщил представитель подрядной организации – главный инженер охинского филиала АО «Труд» Андрей Дедов.

– Также наша задача – в кратчайшее время, пока позволяет погода, выполнить весь комплекс земельных работ в границах будущей взлетно-посадочной полосы, - рассказал строитель. – Предстоит произвести там, где предусмотрено проектом, замену непригодного грунта, довести полотно до проектных отметок. А уже в следующем году выполним устройство более прочного слоя основания из полимерцементогрунтовой смеси и последующую укладку железобетонных плит.

Напомним, вопрос о новой взлетно-посадочной полосе северного аэродрома назрел давно. Действующая ВПП нуждается в замене. Ее длины недостаточно для приема современных воздушных судов. Поэтому авиакомпании вынуждены отправлять в Оху самолеты с уменьшенной загрузкой.

Помимо строительства аэродрома в Охе в 2019 году реализуются и другие инициативы в транспортной сфере. С 1 июня к регулярным рейсам в Хабаровск и Владивосток по поручению главы региона Валерия Лимаренко добавились рейсы в Амурскую область, Хабаровский и Камчатский края. Транспортное сообщение между дальневосточными регионами осуществляется по субсидированным тарифам. По ряду направлений стоимость снижена в 2-3 раза. Стоимость билетов из Южно-Сахалинска в Благовещенск и Петропавловск-Камчатский составляет 5640 рублей, в Комсомольск-на-Амуре – 3705 рублей.

В этом году было запущено вертолетное сообщение на Курилах, которое впервые соединило Итуруп, Кунашир и Шикотан. С 1 апреля возобновились полеты в Ноглики и Шахтерск. На всех рейсах, по распоряжению главы области, действует единый тариф – вне зависимости от места регистрации.

В Южно-Сахалинске сейчас возводится современный аэровокзал с новой системой обработки багажа. Он должен заработать уже в конце следующего года. Также принято решение о строительстве в главной воздушной гавани региона новой взлетно-посадочной полосы, соответствующей всем нормам безопасности

31 июля 2019, в 14:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Несвежее мясо цыпленка из Белгородской области нашли на Сахалине
Несвежее мясо цыпленка из Белгородской области нашли на Сахалине
12% работающей на улицах Южно-Сахалинска дорожной техники изношено
12% работающей на улицах Южно-Сахалинска дорожной техники изношено