Федеральных льготников Сахалина просят определиться с набором социальных услуг
Фотоархив АСТВ

Федеральных льготников Сахалина просят определиться с набором социальных услуг

Сделать выбор необходимо до 1 октября

В Сахалинской области проживает более 26 тысяч федеральных льготников — это инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами, и другие категории населения. Они имеют право на получение набора социальных услуг (НСУ) в натуральном выражении полностью или частично (получение лекарств, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд) или в денежном эквиваленте, также полностью или частично.

В нынешнем году набор социальных услуг в натуральной форме полностью или частично получают 16 011 человек. Из них: 12 894 федеральных льготника — полный набор социальных услуг.

В составе НСУ предоставляются три услуги: 

  1. Обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.
  2. Предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение.
  3. Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Стоимость набора социальных услуг в 2019 году составляет 1 122 рубля. Из них 864 рубля выделяется на лекарства, 134 рубля — на санаторно-курортное лечение, 124 рубля - на проезд.

Необходимо запомнить дату — 1 октября 2019 года. Она важна в трех случаях, сообщают в отделении Пенсионного фонда по Сахалинской области:

  1. Если вы получаете денежный эквивалент всего набора социальных услуг или отдельных его частей, но хотели бы с 1 января 2020 года опять воспользоваться НСУ в натуральном выражении, то вам необходимо подать заявление в Пенсионный фонд о возобновлении предоставления НСУ либо его частей до 1 октября 2019 года.
  2. Если вы получаете НСУ полностью или частично в натуральной форме, а хотели бы с 1 января 2020 года получать НСУ в денежном эквиваленте, необходимо до 1 октября 2019 года подать в ПФР заявление об отказе от получения НСУ или отдельных его частей в натуральном выражении.
  3. Если право на получение набора социальных услуг у вас появилось впервые и вы хотели бы получать НСУ в денежном эквиваленте, также необходимо до 1 октября 2019 года подать в ПФР заявление об отказе от получения НСУ или отдельных его частей в натуральном выражении.

В «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда России работает сервис подачи заявлений, связанных с набором социальных услуг, а именно:

  • о предоставлении НСУ;
  • об отказе от НСУ;
  • о возобновлении НСУ;
  • об отзыве ранее поданных заявлений по НСУ.

В территориальных подразделениях Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области работают телефоны для консультирования граждан. Ознакомиться с полным списком номеров можно на сайте ПФР, на странице — Сахалинская область, в разделе «Контакты региона». А для перехода к перечню территориальных подразделений необходимо нажать вкладку «Структура отделения».

В областном отделении Пенсионного фонда РФ консультации граждан осуществляются по телефону «горячей линии» 8?(4242) 49-55-05.

 

15 июля 2019, в 09:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные сахалинские футболисты отправились на зональный турнир первенства страны
Юные сахалинские футболисты отправились на зональный турнир первенства страны
Гороскоп на 15 июля: Козероги-везунчики и Львы на позитиве
Гороскоп на 15 июля: Козероги-везунчики и Львы на позитиве