Токио на G20 представил Курилы японскими
фото kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

Токио на G20 представил Курилы японскими

Помимо этого, Япония приписала себе и спорные с Китаем острова Сенкаку (китайцы называют их Дяоюйдао)

На официальном видео саммита G20 в Осаке Южные Курилы указаны как часть Японии. «Известия» выяснили, что ролик с картой размещен в том числе на сайте встречи «двадцатки» и на канале японского премьер-министра на YouTube. Он также транслировался на всех площадках саммита в Осаке. Как пояснил «Известиям» источник в дипломатических кругах РФ, японская сторона всегда и на всех картах обозначала Южные Курилы как свою территорию, и российский МИД неоднократно обозначал свое недовольство по этому поводу. В Совете Федерации РФ считают, что напоминать таким образом о территориальных спорах между Москвой и Токио на крупном международном мероприятии не стоило.

«Рисуйте что хотите»

28–29 июня в Осаке проходила встреча большой «двадцатки» — 20 наиболее крупных экономик мира. Япония принимала саммит впервые. Возможно, ошибки картографии можно было бы списать на это. Однако Курилы японскими указали не только организаторы саммита — аналогичный видеоролик был размещен в официальном аккаунте премьер-министра Японии на YouTube и в Facebook.

В ролике, задуманном как приглашение в Осаку, говорится о главных целях нынешней встречи «двадцатки». Он размещен на главной странице саммита, ссылки на него указаны на странице японского МИДа и во всех соцсетях министерства. Карта появляется уже на второй секунде — крупным планом показана территория Японии, включающая все четыре спорных острова Южных Курил — Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Малой Курильской гряды.

Корреспондент «Известий», находящийся в Осаке, убедился, что ролик-визитка саммита транслировался на всех площадках в городе. Его также периодически включали в перерывах между заседаниями глав государств «двадцатки». На момент написания статьи видео посмотрело свыше миллиона пользователей.

«Известия» выяснили, что аналогичные карты фигурируют как минимум в 10 промороликах саммита из общей серии Inspiring Cities («Вдохновляющие города»). В них рассказывается, где пройдут основные встречи «двадцатки». Помимо Осаки, в которой встречались лидеры государств, в других городах Японии в течение года состоятся мероприятия на министерских уровнях.

Как пояснил «Известиям» источник в российских дипломатических кругах, японская сторона «всегда и на всех картах без всяких исключений» обозначала Южные Курилы как свою территорию.

— Это отвечает их законам. Есть, например, закон «О специальных мерах по содействию решению проблемы северных территорий» 1982 года, к которому в 2009 году были приняты поправки, в них Южные Курилы были названы исконной японской территорией, — напомнил он.

Более того, по словам собеседника «Известий», до 1980-х годов Токио обозначал южную часть Сахалина и все Курильские острова до Камчатки нейтральным цветом — ни российским, ни японским, поскольку он претендовал и на эти территории.

— Уже сейчас этого избегают, и на Сахалин уже претензий нет — там в 2001 году появилось японское консульство. Но если внимательно посмотреть, то в некоторых документах японского МИДа по северным территориям за 1990-е и 2000-е годы можно найти памфлеты, в которых проводился пунктир между Курильскими островами и Камчаткой, обозначавший нейтральный статус этой территории, — заметил источник.

Российский МИД, по словам собеседника «Известий», неоднократно обозначал японцам свое недовольство, но в конце концов занял позицию «рисуйте что хотите, всё равно острова наши».

Вынесли сор из избы

Обозначать Южные Курилы японскими на картах в медиапродукции G20 — это довольно неуклюжий жест, заявил «Известиям» председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

— Со стороны организаторов, я считаю, крайне неправильно выносить внутренние споры между РФ и Японией на международное мероприятие типа G20. Это как вынести сор из избы, — отметил парламентарий. — Сам видеоролик я еще не видел, надо посмотреть, что там, прежде чем выражать ноту протеста официальному Токио.

Япония не одинока в изображении на картах желаемого, а не действительного, отметил председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. В беседе с «Известиями» он напомнил про Украину, на чьих картах Крым до сир пор изображают украинским.

— К случаю с японскими картами надо относиться философски. Совсем не обращать на это внимания не стоит, но и превращать этот случай в какой-то невралгический узел и точку для споров и обмена заявлениями, тоже бессмысленно, — полагает сенатор.

Помимо Курил, Токио приписал себе и спорные с Китаем острова Сенкаку (китайцы называют их Дяоюйдао). Конфликт начался еще в 1970-е, когда в регионе обнаружили крупные залежи углеводородов. Спор вспыхнул с новой силой в прошлом году — тогда китайские военные корабли подошли вплотную к архипелагу. Помимо КНР, на архипелаг претендует также Тайвань. Пекин неоднократно выражал протест в связи с картографической политикой Японии.

1 июля 2019, в 13:26 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Россия и Япония согласовали бизнес-модель по утилизации мусора на Курилах
Россия и Япония согласовали бизнес-модель по утилизации мусора на Курилах
Пассажиры аэропорта Южно-Сахалинск смогут проходить на посадку через «рукава»
Пассажиры аэропорта Южно-Сахалинск смогут проходить на посадку через «рукава»