Проекты парков в Южно-Сахалинске стали победителями общероссийского конкурса

Областной центр представил несколько проектов

Конкурс «Жилье и городская среда - лучшие практики» проводят Совет главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований и Ассоциация проектировщиков Московской области. Его цель - выявление новых подходов в области градостроительства и формирования городской среды, повышение качества градостроительной документации и совершенствование профессионального мастерства.

Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, Южно-Сахалинск на конкурс представил несколько проектов, в том числе эскизный проект благоустройства филиала городского парка в Дальнем и эскизный проект реновации городского парка культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина. Проекты заняли первое и второе место соответственно в разделе «Городская среда», номинация «Проекты».

Конкурс организован в рамках подготовки к 44-му заседанию Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований. Награждение победителей и выставка лучших проектов состоялись в дни заседания Совета, который прошел в Томске. В мероприятии принял участие главный архитектор Сахалинской области Семен Вялкин.

Обе концепции по заданию администрации Южно-Сахалинска разработало ООО «ДАК - дальневосточная архитектурная компания» (Хабаровск). Они рассматривались на градостроительном совете при администрации, их одобрили и приняли в работу.

Так, уже реализуется проект реновации городского парка культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина. В основе концепции - улучшение, реконструкция, реставрация и внедрение новых объектов без разрушения целостности парковой территории, максимальное сохранение озеленения, совмещение исторического наследия и потребности современного общественного пространства, добавление парку функции внесезонного использования. В рамках проекта уже строится Фонтан времени, который откроется ко Дню города, экспертизу проходит проект по реконструкции открытого бассейна, начать работы планируется в следующем году и завершить в 2022. Проектом также предполагается строительство выставочного павильона и других объектов.

«Концепция создания парка в Дальнем (филиал ГПКиО) предусматривает обустройство на территории за селом паркового пространства для семейного отдыха. Оно расположится в живописном месте с озерами и будет разделено на различные зоны. Для прогулок предусмотрены двухуровневые пешеходные дорожки, «бесконечный мост», вейк-парк (катание на специальной доске по водной поверхности), туристическая площадка, зона для барбекю, поле для гольфа. Проектирование начнется в 2020 году. Проект будет реализовываться в несколько этапов», - рассказывают в администрации Южно-Сахалинска.

Жюри конкурса «Жилье и городская среда - лучшие практики» также отметило дипломами реализованный проект малоэтажной жилой застройки ЖК «Малиновка» и проект еще одного квартала малоэтажной застройки (ООО «СахЗем»). 

17 июня 2019, в 12:09 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 июня 2019, в 12:35
нарисовали бы нам город , больницы , дороги , высокий уровень жизни , как все просто
+7
Написано 17 июня 2019, в 12:57
Boris, так это... в новостях регулярно рисуют...
+4
Написано 17 июня 2019, в 13:09
«И чего у нас только нет:...»(с)
+4
Написано 17 июня 2019, в 15:07 Отредактированно 17 июня 2019, в 15:07
Никому ничего не напоминает? Точнее - никого? Помнится, при бывшем губернаторе, не к столу будет сказано, тоже новости были, как в советских газетах: впереди России всей, впереди планеты всей, догнали и перегнали, самые богатые, здоровые и счастливые!
СКОЛЬКО МОЖНО ТЕРПЕТЬ ЭТО ВРАНЬЁ? Если у нас бешеные доходы у чиновников, депутатов, рыбопромышленников и нефтянников - это не означает, что вся область живёт припеваючи!!!
+8
Написано 17 июня 2019, в 16:18
На первом видео ассоциация с Чернобылем из-за колеса обозрения, а на втором ВПП в парке просто убила
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская область вошла в топ рейтинга по благосостоянию семей
Сахалинская область вошла в топ рейтинга по благосостоянию семей
Врио губернатора встретится с жителями Лугового
Врио губернатора встретится с жителями Лугового