Депутаты устанавливают требования к тем, кто будет "Почетными гражданами Сахалинской области"

Депутаты устанавливают требования к тем, кто будет "Почетными гражданами Сахалинской области"

Сейчас отсутствуют четкие критерии для присуждения этого звания

Парламентарии на заседании комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению рассмотрели проект закона, устанавливающий новые критерии для лиц, претендующих на получение звания "Почетный гражданин Сахалинской области".

Как сообщает пресс-служба Сахалинской областной думы, в настоящее время в островном регионе действует закон о звании Почетного гражданина, но в процессе правоприменения стало понятно, что в документе отсутствуют четкие критерии для присуждения этого звания.

- Сейчас Почетным гражданином области может стать практически любой человек. В действующем законе нет четких критериев оценки его трудовой и общественной деятельности, - заметил заместитель председателя комитета по социальной политике Александр Болотников. - В рабочую комиссию часто поступали документы для награждения, в которых не было достаточных оснований для присуждения такого звания.  Например, для получения звания "Ветеран труда" необходимо отработать не менее 40 лет мужчинам и 35 – женщинам, а звание Почетного гражданина Сахалинской области является не менее значимым, а может, даже и более. Для этого было принято решение разработать новый региональный закон и ввести основные критерии для граждан, претендующих на столь почетное звание. Награждать нужно лучших из лучших.

Александр Болотников

Представленный депутатами областной Думы Александром Болотниковым, Натальей Коршуновой и Андреем Хапочкиным проект закона «О звании "Почетный гражданин Сахалинской области» устанавливает, что претенденты должны проживать на территории островного региона, иметь государственные награды Российской Федерации, ведомственные награды, а также Сахалинской области. Кроме того, гражданин должен иметь трудовой стаж, заработанный в области, – не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Отметим, что к гражданам, проявившим мужество и героизм при исполнении служебного и гражданского долга, требование по стажу не применяется.

Также лицу, являющимся Почетным гражданином, предоставляется социальная поддержка в соответствии с Законом "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Сахалинской области".

Сергей Бондарев

Предлагать кандидатов на присвоение звания могут депутаты областной Думы, представительные органы муниципальных образований, главы муниципальных образований, трудовые коллективы, общественные организации, но не более одной кандидатуры в год.  

В случае отказа гражданину в присвоении звания, повторное представление субъект сможет направить не ранее, чем через три года со дня принятия решения об отказе.

По аналогии с действующим законом о звании Почетного гражданина, в новом проекте закона остались прежние ограничения. В частности, звание присваивается ежегодно не более, чем трем лицам из числа претендентов; оно не может быть присвоено лицам, которые имеют неснятую или непогашенную судимость; за противоправное деяние гражданин может быть лишен этого звания Губернатором Сахалинской области.

Члены комитета поддержали проект закона и рекомендовали субъектам права законодательной инициативы перед принятием законопроекта в первом чтении доработать его в соответствии с заключением государственно-правового управления областной Думы.

13 июня 2019, в 09:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 июня 2019, в 10:29
а шО за гендерное неравенство ? ау , жапочкин
+2
Написано 13 июня 2019, в 10:59
Славные люди о народе пекутся, судя по актуальности рассматриваемых вопросов, «лучшая жизнь» на нас уже напала
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше 150 сахалинских семей получат ежемесячную выплату из средств маткапитала
Больше 150 сахалинских семей получат ежемесячную выплату из средств маткапитала
Выселение предпенсионеров из жилья спецфонда хотят запретить
Выселение предпенсионеров из жилья спецфонда хотят запретить