На Сахалине поменяют подход к лечению тяжелобольных людей

На Сахалине поменяют подход к лечению тяжелобольных людей

В области построят более 50 медицинских учреждений

На прямой линии с губернатором сахалинка Алина Алканова рассказала о том, что у ее ребенка редкая сосудистая патология. Необходимую медицинскую помощь готовы оказать в Германии, но цена вопроса слишком высока.

– Мы можем помочь с лечением любой болезни. Но надо подходить к этому индивидуально. Примеры Вероники Красиной и Богдана Гайнулина показывают: решения можно и нужно находить, – ответил глава Сахалинской области.

В этом году сумму адресной материальной помощи для тяжело больных сахалинцев и курильчан увеличили с 3 до 5 миллионов рублей.

Для получения средств на дорогостоящее лечение из областного бюджета необходимо пройти несколько этапов. Если медицинскую помощь не могут оказать на Сахалине, нужно обратиться в российские клиники. Если и там лечение невозможно, пациент отправляется за границу.

По словам врио губернатора, эту бюрократическую формальность можно нарушить, когда речь идет о жизни ребенка. Валерий Лимаренко поручил новому руководителю сахалинского минздрава Владимиру Ющуку взять ситуацию Алины Алкановой на личный контроль.

– Мы уже договорились провести телемедицинскую конференцию с лучшими специалистами Российской детской клинической больницы. Если врачи не смогут помочь, отправим ребенка на лечение в Европу, – сообщил Владимир Ющук.

Валерий Лимаренко отметил, что необходимо коренным образом изменить ситуацию в островной медицине. На Сахалине и Курилах построят более 50 медицинских объектов. Недостающее оборудование появится в больницах и поликлиниках уже в этом году. В медицинские учреждения области привлекут около 200 высококвалифицированных специалистов.

5 июня 2019, в 10:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июня 2019, в 13:19
Одному из главных идеологов фашизма Йозефу Геббельсу историки приписывают следующие слова: «Я уверен в том, что ранить врага выгоднее, нежели убить. Убитый есть не просит, а раненого надобно спасать, лечить, платить пенсию. Раненый солдат — наизлейший ущерб экономике врага ».
Я так понимаю уровень медицины в России пошел по этому пути.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине попробуют брать плату за утилизацию ТКО в расчете на человека
На Сахалине попробуют брать плату за утилизацию ТКО в расчете на человека
В Южно-Сахалинске благоустроят сквер у дома культуры «Родина»
В Южно-Сахалинске благоустроят сквер у дома культуры «Родина»