Член Совета Федерации от Сахалина назначен послом в Белоруссии

Мезенцева назначили без обсуждения с депутатами

В Госдуме заявили, что указ о назначении Дмитрия Мезенцева на пост посла России в Минске был опубликован без обсуждения кандидатуры с парламентариями. Кандидатуру посла в Минске утверждает комитет по делам СНГ, сообщил РБК первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

Глава комитета по делам СНГ Леонид Калашников в разговоре с РБК отметил, что по процедуре полагается проводить консультации с парламентариями по кандидатуре посла. По его словам, публикация указа до обсуждения — «нарушение процедуры».

РБК направил вопросы о консультациях по поводу нового посла главе комитета Совета Федерации по международным делам Константину Косачеву. Ранее источник РБК в этом комитете говорил, что заседания по кандидатуре Мезенцева не проводилось.

Агремана (согласия от Белоруссии принять нового посла. — РБК) еще нет, он только будет запрашиваться. Этому должна предшествовать коллегия МИД России, сказал близкий к Кремлю источник РБК. Коллегия МИДа должна одобрить кандидатуру на пост посла, пояснил он.

Закон, регламентирующий полномочия и порядок назначения послов, гласит: «Гражданин Российской Федерации назначается на государственную должность Российской Федерации Чрезвычайного и Полномочного Посла (…) по предложению федерального министра — руководителя уполномоченного федерального органа исполнительной власти Президентом Российской Федерации после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания Российской Федерации».

В пятницу на сайте Кремля были опубликованы два указа президента Владимира Путина: один освобождал Михаила Бабича от должностей посла и спецпредставителя президента, другой назначал Дмитрия Мезенцева новым послом в Белоруссии.

Отставка Бабича последовала за его публичной полемикой с белорусскими властями. Как говорил близкий к Кремлю источник РБК, решение могло быть принято после того, как Путин поговорил с белорусским лидером Александром Лукашенко в ходе их визита в Пекин.
 

2 мая 2019, в 10:48 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 мая 2019, в 11:46
прям фейс-контроль какой-то. лысый, с усами...
+3
Написано 2 мая 2019, в 12:14
Ни жарко, ни холодно.
+12
Написано 2 мая 2019, в 14:32
отличная новость , не будет на острове дичь всякую нести
пусть там свои таланты проявляет
+2
Написано 2 мая 2019, в 14:58
Ага, так и сказали ему:"Посол ты!"
+8
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Обвиняемую в краже сахалинку разыскивает полиция
Обвиняемую в краже сахалинку разыскивает полиция
Футболисты «Сахалина-М» проиграли команде «Максинтера» из Благовещенска
Футболисты «Сахалина-М» проиграли команде «Максинтера» из Благовещенска