Валерий Лимаренко разговаривал с тымовчанами два часа

Валерий Лимаренко разговаривал с тымовчанами два часа

Вопрос ветхого жилья жители района назвали одним из самых важных

В Тымовском состоялась встреча врио губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко и жителей района. В числе главных люди назвали проблему аварийного жилья. Сегодня значительная часть жилфонда в районе – двухэтажные, деревянные дома, которые со времени постройки в 60-80 годах прошлого века ни разу не ремонтировались, сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства островного региона.

Валерий Лимаренко встретился с жителями ветхих домов, расположенных на улице Криворучко и в переулке Железнодорожный. Тымовчане уже несколько лет ведут переписку с муниципальными властями и просят признать их жилье аварийным.

– Здания гнилые. Подъезды постоянно подтапливает. Наш дом 1963 года постройки. Каждую зиму перемерзает холодная вода, лопаются трубы. И это повторяется из года в год. Сейчас из 8 квартир жильцы остались только в четырех, –  рассказала Любовь Гиндулина, проживающая в одном из проблемных домов по улице Криворучко.

Глава области поручил местной администрации в кратчайшие сроки провести обследование жилья. По предварительной оценке, аварийными в Тымовском районе могут быть признаны 133 дома.

– После получения всех необходимых экспертиз нужно принимать решения по переселению. С каждым жителем вы должны заключить соглашение о намерениях. Люди должны точно знать, в какие сроки и куда они переедут, – сказал Валерий Лимаренко, обращаясь к главе района Сергею Лазареву.

Ряд других значимых вопросов тымовчане подняли на вечерней встрече с руководителем области. Жители сел района обратили внимание Валерия Лимаренко на проблему разбитых дорог. Большая часть местных трасс – 170 из 240 километров – грунтовые и находятся в плохом состоянии.

Врио губернатора поручил до конца года отремонтировать те участки дорог, для которых не требуется подготовка сложной проектной документации. Ремонтные работы также охватят центральную улицу поселка, Кировскую.

Чтобы решить дорожную проблему в области, Валерий Лимаренко ранее принял решение перераспределить бюджетные средства на ремонт дорог в пользу муниципальных и межмуниципальных. Кроме того, сахалинские власти сейчас ведут переговоры с Министерством транспорта РФ о выделении дополнительного финансирования.

Еще один вопрос, волнующий жителей Тымовского района, связан с нехваткой нескольких ключевых специалистов в больнице. Учреждение, в частности, нуждается в кардиологе и педиатре. Как отметил врио губернатора, профильному министерству совместно с руководством больницы необходимо привлечь недостающих врачей, используя существующие меры поддержки – выплату подъемных и предоставление жилья.

В ближайшие годы район получит три амбулатории, уже в этом году – два фельдшерско-акушерских пункта. Кроме того, по решению Валерия Лимаренко в Тымовском построят современную поликлинику. Сейчас здание медучреждения находится на расстоянии 3 километров от стационара на первом этаже общежития. Тесные кабинеты и узкие коридоры не дают возможность оказывать медицинскую помощь на должном уровне. Новое здание, которое начнут строить уже в следующем году поможет исправить сложившуюся ситуацию.

Другие обращения, адресованные жителями Валерию Лимаренко, касались строительства спортивных объектов, благоустройства пляжа на реке Тымь и возвращения в Тымовское общественного транспорта. Функционирующий ранее маршрут №1 был отменен несколько лет назад.

– В Южно-Сахалинске за 20 рублей можно проехать из одного конца города в другой, у нас же приходится отдавать 100 рублей за такси, по-другому никуда не добраться, – поделилась одна из местных жительниц.

 

Валерий Лимаренко дал указание Сергею Лазареву возобновить движение общественного транспорта, предварительно обсудив маршруты с тымовчанами.         

Ряд инициатив местных жителей уже нашли поддержку у властей. Так, в этом году в селе Кировском по предложению граждан будет построен хоккейный корт. На его возведение из бюджета области по программе «Поддержка местных инициатив» направлено более 2,7 миллиона рублей. А в рамках еще одного проекта – «Молодёжный бюджет» – корт решено сделать универсальным и круглогодичным, оборудовав дренажной системой и уложив на бетон резиновое покрытие.

– Очень хорошо, что проекты, победившие в рамках программы «Инициативное бюджетирование» имеют продолжение, обрастают новым функционалом, что молодежь придумывает новые варианты использования объектов, – сказал Валерий Лимаренко.

Общение главы Сахалинской области с жителями Тымовского района длилось два часа. За это время Валерий Лимаренко ответил более чем на 50 вопросов. По каждому из них были даны разъяснения и соответствующие поручения профильным министерствам и ведомствам.

11 апреля 2019, в 16:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 апреля 2019, в 16:54 Отредактировано 11 апреля 2019, в 16:54
странно , я думал что за последние 20 лет все проблемы уже решены , это при либералах ельцинских была разруха , а сейчас же рывок , о чем 2 часа говорили то ? на мой взгляд люди которые целых 2 часа заняли время губернатора - это провокаторы и пятая колонна , они сгущают краски чтобы выжать для себе дополнительные "плюшки" , обобрать так сказать государство
+7
Написано 11 апреля 2019, в 20:24
Boris, а с другой стороны посмотреть, с концерта приличные люди не уходят раньше времени что в программке указано
+4
Написано 11 апреля 2019, в 17:08
Барин приехал, на колени
+2
Написано 11 апреля 2019, в 20:24
SSD, не все, тех кого награждает на одно
+3
Написано 11 апреля 2019, в 17:10
>>Валерий Лимаренко разговаривал с тымовчанами два часа
+7
Написано 11 апреля 2019, в 17:25
Hadgard66, "навалился на плечо")))
+11
Написано 11 апреля 2019, в 17:27
Я Незнакомка,
В принципе с Тмовчами можно разговаривать и более двух часов и при этом не обязательно быть губернатором.
+8
Написано 11 апреля 2019, в 18:01
Hadgard66, да с нами со всеми можно "за жисть" поговорить)
+10
Написано 11 апреля 2019, в 17:17
+6
Написано 11 апреля 2019, в 17:30
Чё плохо понимали?
+4
Написано 11 апреля 2019, в 17:43
Выборы пройдут и будет как всегда. Все сказки закончатся.
+16
Написано 11 апреля 2019, в 18:03
Целых 2 часа разговаривал!!!
Ну это +2 к КАРМЕ
+11
Написано 11 апреля 2019, в 20:21
Балтушка какая, прямо
+4
Написано 11 апреля 2019, в 22:12
Странные люди. Вроде 90ые пережили, вроде повидали болтунов, а всё равно верят....
+3
Написано 12 апреля 2019, в 09:05
Блин, повторяется... Все уже это проходили с Кожемяко... Это он до вступления в должность губернатора, такой миленький и болтливый....
+3
Написано 12 апреля 2019, в 16:14
Люди, у которых крыша валится, такие глупости не пишут , а ищут любую возможность достучаться до власти. если в мэрии их не слушают,вот и обращаются к лимаренко
0
Написано 12 апреля 2019, в 16:16
два часа. .. это немного. 133 аварийных дома - мрак. это сколько нужно нового жилья, чтобы расселить... чем занимались муниципалы, интересно?
+1
Написано 18 апреля 2019, в 15:53
elli, Как сказал великий Украинский философ Виталий Кличко: Два часа это примерно 50 км. в Одесской области. Потому что не в километрах расстояние измеряется
А с Вами трудно не согласиться: 50 км. это действительно не много
+4
Написано 12 апреля 2019, в 16:22
бедняги люди, которые там живут. хоть бы им помогли что ли
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Внесен законопроект об ужесточении наказания за совершенные в нетрезвом виде ДТП
Внесен законопроект об ужесточении наказания за совершенные в нетрезвом виде ДТП
Акция «Чистый лес – территория без огня» стартует на Сахалине и Курилах
Акция «Чистый лес – территория без огня» стартует на Сахалине и Курилах