На Сахалине подготовили к посеву около четырех тонн семян картофеля
pixabay.com

На Сахалине подготовили к посеву около четырех тонн семян картофеля

В региональном Минсельхозе обсудили проведение весенних полевых работ

В министерстве сельского хозяйства Сахалинской области состоялось первое заседание регионального штаба по проведению весенних полевых работ. Главным вопросом совещания в формате видеоконференцсвязи с представителями муниципальных образований стал ход подготовки к посевной кампании.

Сейчас коллективные хозяйства активно проводят ремонт сельхозинвентаря и подготовку машинотракторного парка к проведению весенне-полевых работ. Надёжность тракторов и агрегатов позволяет в оптимальные сроки выполнять агротехнические мероприятия и оказывает влияние на урожайность сельхозкультур. На текущую дату готовность тракторов занимает 89 %, готовность сельхозмашин – 84 % (каждый из показателей на 2% выше к уровню прошлого года). Потребность в горюче-смазочных материалах на весенне-полевые работы составит 1 300 тонн, сообщили atv.ru в министерстве сельского хозяйства Сахалинской области.

К весенней полевой кампании сельхозпроизводители приобретут 4 720 тонн минеральных удобрений. В наличии уже 3 851 тонна. Некоторые предприятия, к примеру ООО «КХ Огоньки», заботясь о росте урожайности, наращивают объёмы применения удобрений – в этом году завезут в 4 раза больше, чем в прошлом (54 тонны).

Большую работу предстоит выполнить по известкованию кислых почв. При этом площадь кислой пашни составляет 31 тысяч гектаров – или 87 % от всей площади пашни. До 2016 года известняковую муку вносили в небольших объёмах, с 2017 года применение стало увеличиваться и составило по годам от 1 280 до 5 240 тонн. В 2019 году планируется произвестковать большими дозами известняковой муки 700 га пашни и внести 7000 тонн мелиоранта.

Потребность в семенах картофеля для сельскохозяйственного производства и крестьянских фермерских хозяйств составляет 7460 тонн. Подготовлено собственных семян 3820 тонн или 51%. Элитных семян в 2019 году планируется высадить 400 тонн, в том числе приобрести в других регионах России предусматривается 250 тонн.

Весь необходимый объём семян кормовых культур поступает из других регионов России, так как на острове семена не производятся по природно-климатическим условиям. Потребность в них на 2019 год составляет 932 тонны, в том числе 33 тонны многолетних трав. Уже получили и оплатили 796 тонн (85 %).

По предварительным оперативным данным, вся посевная площадь в хозяйствах региона составит 29 195 гектаров. Картофель займёт 3 600 гектаров, овощи 1175 гектаров. Прирастут площади кормовых культур, составив 24440 га – 111% к уровню 2018 года.

В 2019 году планируется выполнение индикаторов валового производства картофеля и овощей в сельхозпредприятиях и КФХ (картофеля – 38 тысяч тонн, овощей открытого грунта – 24 тысяч тонн). Растительных кормов для нужд животноводства запланировано заготовить 165 тысяч тонн.

Также в рамках заседания представителям муниципальных образований довели информацию о том, что в Сахалинской области подготовлен паспорт регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельскохозяйственной кооперации», в рамках которого планируется заключать соглашения с муниципалитетами с достижением показателей по количеству вовлечённых хозяйств.

Ещё одним вопросом стала централизованная поставка комбикормов для нужд личных подсобных хозяйств области.

2 апреля 2019, в 10:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 апреля 2019, в 13:47
Да с таким количеством удобрения,урожай и впрямь будет отличным... Вот только пригодным к употреблению вряд ли...
+3
Online
Написано 2 апреля 2019, в 17:43
Как для себя лично люди не имеют права использовать свою семенную картошку, должны закупать проверенные семена, а совхозы тоже тогда должны не использовать свои семена......а то у них своих вон сколько заготовлено........ законы бредовые принимают.....и сами потом нарушают
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские кикбоксёры завоевали серебро на дальневосточных соревнованиях
Сахалинские кикбоксёры завоевали серебро на дальневосточных соревнованиях
«Сахалиночка» приняла участие в зональных соревнованиях по футболу
«Сахалиночка» приняла участие в зональных соревнованиях по футболу