Страховых взносов на 18,5 миллиона рублей заплатили сахалинцы в 2018 году
pixabay.com

Страховых взносов на 18,5 миллиона рублей заплатили сахалинцы в 2018 году

Они получат 100% софинансирование

В 2019 году 1 745 жителей Сахалина и Курил, уплатившие в 2018 году больше 18,5 млн рублей, получат 100% государственное софинансирование своих добровольных дополнительных страховых взносов, сообщили astv.ru в региональном отделении Пенсионного фонда России.

Программа государственного софинансирования добровольных пенсионных накоплений продолжает действовать в отношении тех сахалинцев и курильчан, которые вступили в программу до 31 декабря 2014 года и внесли не менее двух тысяч рублей не позднее 31 января 2015 года.

Если гражданин совершил первый платеж с момента начала действия программы - в 2009 году, и в 2018 году тоже уплатил добровольные взносы, то в нынешнем году он получит завершающее софинансирование.

Программа действует в течение 10 лет, начиная с года уплаты первого взноса. При этом закон позволяет в этот 10-летний период как приостановить уплату взносов, так и возобновить ее в удобный для человека момент. Перечислить дополнительные страховые взносы можно самостоятельно через банки либо через работодателя, подав соответствующее заявление в бухгалтерию.

По истечении 10 лет участия в программе человек может продолжить уплату дополнительных взносов. Они не будут софинансироваться государством, но будут добавлены к имеющейся на лицевом счёте сумме и будут инвестироваться в выбранной управляющей компании или негосударственном пенсионном фонде. Эти средства помогут гражданину увеличить пенсионные накопления.

Паритетное (100%) государственное софинансирование своих добровольных дополнительных страховых взносов получают участники Программы, которые в предыдущем году перечислили на накопительную пенсию больше двух тысяч рублей. При этом софинансирование осуществляется в пределах 12 тысяч рублей в год.

В прошлом году 2 206 жителей Сахалинской области, уплатившие за себя дополнительные страховые взносы в 2017 году, получили государственное софинансирование на сумму около 21,7 млн рублей.

Действующий с 2014 года мораторий на формирование пенсионных накоплений из страховых взносов на обязательное пенсионное страхование - не затрагивает действие программы: взносы ее участников софинансируются вовремя и в полном объеме. Затем перечисляются на лицевые счета граждан и передаются в выбранные ими управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды для дальнейшего инвестирования и получения предполагаемого дохода.

Дополнительные добровольные страховые взносы по программе софинансирования не облагаются налогом на доходы физических лиц. И более того, участники Программы могут воспользоваться социальным налоговым вычетом на сумму уплаченных взносов.

Контролировать формирование средств в рамках программы софинансирования пенсионный накоплений можно через сайт Пенсионного фонда России и Единый портал госуслуг. 

Выплата средств пенсионных накоплений в соответствии с Федеральным законом № 350-ФЗ, который действует с 1 января 2019 года, будет назначаться на Сахалине и Курилах, как и в действующем пенсионном возрасте, с 50 лет - женщинам и с 55 лет - мужчинам, подпадающим под действовавшие по состоянию на 31 декабря 2018 года условия назначения досрочной страховой пенсии по старости.

На сформированные средства пенсионных накоплений распространяются правила правопреемства.

Подробная информация о программе государственного софинансирования пенсии здесь и по телефону федерального центра консультирования граждан по вопросам участия в программе 8 800 600 44 44 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).

1 апреля 2019, в 09:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 апреля 2019, в 12:32 Отредактированно 1 апреля 2019, в 12:37
неужели остались еще те кто верят этим кристально честным людям ?
кстати, сахалинцы еще были софинансистами мойки окон в фонде за 0,5 млн .. горжусь , молодцы
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские музыканты покорили «Цветок Мугунхва в Сеуле»
Сахалинские музыканты покорили «Цветок Мугунхва в Сеуле»
В Аниве осудят сахалинца, шесть лет скрывавшегося от правосудия
В Аниве осудят сахалинца, шесть лет скрывавшегося от правосудия