Правительство рассказало, сколько Валерий Лимаренко заработал в 2017 году

Правительство рассказало, сколько Валерий Лимаренко заработал в 2017 году

Доход составил 110 миллионов рублей

На сайте правительства Сахалинской области появилась декларация о доходах врио губернатора Валерия Лимаренко. В документе, в частности, указано, какой недвижимостью владеют глава региона и его супруга. Также указаны их общие доходы за 2017 год.

Как пояснили в департаменте информационной политики, декларация Валерия Лимаренко содержит сведения о его доходах по предыдущему месту работы в качестве президента группы компаний «Атомстройэкспорт» (ASE). Предприятие входит в контур госкорпорации «Росатом» и является одним из лидеров мирового рынка по строительству атомных станций, самых сложных объектов капитального строительства.

– С 2011 года и вплоть до назначения в Сахалинскую область Валерий Игоревич руководил группой компаний с портфелем заказов в 90 миллиардов долларов. Его доходы соответствуют уровню организации и занимаемому в эти годы посту, – отмечают в департаменте.

В 2017 году Валерий Лимаренко заработал 110,1 миллиона рублей. Также задекларирована недвижимость: земельные участки, квартиры и дачи в городах, где он работал (Саров, Нижний Новгород, Москва) и где проживают члены его большой семьи – родители, дети и внуки. Все жилые объекты находятся в совместной собственности с супругой. Кроме того, имеется коммерческая недвижимость.

– Свои доходы я декларирую уже более 20 лет, как и положено человеку, который работает во власти или занимается бизнесом. А с учетом того, что теперь я несу ответственность за целый регион, открыто говорить о своих доходах важно вдвойне. Все мои средства хранятся на счетах в российских банках, в основном – в Сбербанке, недвижимости и других активов за рубежом у меня нет, – приводит департамент слова самого Валерия Лимаренко.

Сахалинской области повезло с тем, что президент назначил в регион руководителя такого высокого уровня, отмечает генеральный директор ПАО «Сахалинэнерго» Игорь Бутовский.

– В компаниях подобного уровня размер оплаты труда топ-менеджеров – это, в первую очередь, оценка их квалификации, управленческих компетенций и высокого уровня ответственности.

Нас радует, что за плечами Валерия Игоревича большой стаж производственной, научной и административной деятельности в сфере энергетики. Есть понимание проблем отрасли, важности решения задач по созданию условий для обеспечения устойчивой и надёжной работы Сахалинской энергосистемы, – добавляет энергетик.

Председатель постоянного комитета Сахалинской облдумы по экономическому развитию Анатолий Кочнев считает, что такой подход принесет пользу региону в целом:

– Особенностью «Росатома» и его дочерних компаний являются строгие требования – и к сотрудникам, и к налоговой отчетности. Если Валерий Игоревич привнесет принципы этой корпоративной культуры в работу правительства области, это однозначно положительно скажется на финансовой открытости властей.

– То, что человек не скрывает своих доходов, характеризует его с самой положительной стороны. И то, что он перешел на госслужбу с заведомо более низкой зарплатой, говорит о многом – для него важнее дело, которое ему поручено, а не доходы.  Будем надеяться, что искренность и честность Валерия Лимаренко помогут ему в дальнейшем, – комментирует директор Института социально-политических технологий Тихоокеанского государственного университета Илдус Ярулин.

По словам эксперта Российского общества политологов, кандидата политических наук, доцента ДВФУ Петра Самойленко, обнародованная декларация подтверждает, что до назначения в Сахалинскую область Лимаренко был востребованным топ-менеджером в одной из самых сложных отраслей промышленности.

– Это достаточно высокий статус. И в этом я вижу плюс для сахалинцев, – говорит эксперт. – В таких условиях Лимаренко не будет искать иные пути зарабатывания денег. Столь высокие доходы говорят о том, что Лимаренко в принципе очень хорошо понимает, как управлять финансовыми потоками. Также хочется отметить структуру оформленного имущества врио главы региона – практически вся недвижимость в равных долях у него разделена с супругой. Он не следует пути многих современных чиновников, которые стремятся скрыть свои активы и записывают их на своих жен и даже дальних родственников. С этой точки зрения он достаточно прозрачен для людей, и это позитивно характеризует сахалинского врио губернатора.

6 марта 2019, в 18:41 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 марта 2019, в 18:55
Ну про отсутствие недвижимости за кордоном,это ещё неизвестно,уже даже дети знают,как легко можно понакупить через подставных лиц кучу недвижимости,да хоть страну,оформив это всё грамотно с помощью недешёвых зарубежных или российских адвокатов так,чтобы когда то позже ты мог переоформить это всё на себя.
Подставное лицо за эту сделку получает приличный гонорар.
При этом ежегодно перечисляешь этому лицу нужную сумму для оплаты налога.
Вообще вариантов миллион.
При таких заработках можно купить хоть планету.
+2
Написано 6 марта 2019, в 19:16
Президент Российской Федерации, Прежде чем негодовать по поводу цифр в декларации о доходах, попробуйте порулить строительством АЭС. Зарплата у вас явно будет не три копейки, так же, как и головная боль, и ответственность, и объем решаемых задач. Поэтому нечего считать деньги в чужом кармане.
+8
Написано 6 марта 2019, в 20:12
Президент Российской Федерации, а вы не рассматриваете вероятность, что это кого-то не интересует, в отличие от вас? Адвокаты, страны, подставные лица... Может, лучше классику почитаете, а не шпионские романы?
−5
Написано 6 марта 2019, в 20:19
Президент Российской Федерации, все описали, будто сами имеете эту самую недвижимость за бугром. Откуда такие познания? Стесняюсь спросить
−4
Еще 7 комментариев
Написано 6 марта 2019, в 19:00
Как там по радио частенько проскакивает: на правах рекламы...
+3
Написано 6 марта 2019, в 19:00
"В таких условиях Лимаренко не будет искать иные пути зарабатывания денег."- как бы не так, чем больше денег, тем больше их хочется. У властьимущих и богачей на сегодняшний день только одна проблема- они не могут жить вечно, а им бы очень хотелось с такими то деньгами и возможностями.
+4
Написано 6 марта 2019, в 19:08
Андрей, а чем меньше, тем больше захочется.
И так плохо и так плохо. Уж, определитесь
−1
Написано 6 марта 2019, в 19:20
Андрей, Лимаренко создал крупнейшую в мире инжиниринговую компанию. Так что человек он небедный был и без сахалинского бюджета. Здесь у него задача – наладить достойные условия жизни людей, развить область. Думаю, нам повезло больше, в отличие от регионов, где во власть пришли дилетанты без всякого, не говоря об управлении регионом, опыта (например, Хакасия). Он обеспеченный человек и сам факт, что он на Сахалин решил приехать работать уже и говорит о том, что он не про деньги.
−2
Написано 6 марта 2019, в 20:10
Андрей, не судите и не судимы будете. Ну заработал человек в 2017 году. К вам и ко мне это имеет отношение?
−3
Еще 3 комментария
Написано 6 марта 2019, в 19:02
Зарплата - это всегда отражение квалификации специалиста. Чем выше уровень специалиста, тем больше денег. А Валерий Лимаренко 10 лет руководил коммерческой компанией с портфелем заказов на 90 млрд долларов, которая строил атомные станции по всему миру. У него огромный управленческий опыт после «Росатома», это поможет ему быстрее справиться с проблемами, которые накопились в Сахалинской области. Ну посмотрим в общем
−3
Написано 6 марта 2019, в 19:09
На самом деле для нас это даже хорошо, что он так заработал на предыдущей работе. Значит, в деньгах нужды нет, можно просто работать, чтобы оставить хорошую историю о своем имени.
−3
Написано 7 марта 2019, в 16:23
krokodil75, много денег никогда не бывает.
+3
Написано 6 марта 2019, в 19:09
хм, означает ли это, что будучи ВРИО губера на Сахалине, можно заработать больше чем топ-менеджером в Росатоме??не из большого же альтруизма он сюда подался?
+4
Написано 6 марта 2019, в 19:13
marrozz, да как раз на жизнь вперед внукам уже заработал. можно и не париться теперь о деньгах, а заняться делом, которое вверил президент (надеюсь)
−3
Написано 6 марта 2019, в 20:06
marrozz, Причем тут альтруизм? Альтруизм, если бы он бесплатно работал. Он будет получать зарплату, да и в резюме хороша строка появится )
−3
Написано 6 марта 2019, в 21:03
marrozz, Весьма маловероятно. Просто человек решил реализовать себя как руководитель региона. Думаю, это будет ему под силу
−3
Написано 6 марта 2019, в 19:13
Ну конечно обычному человеку такие доходы кажутся гигантскими. А Лимаренко работал топ-менеджером международной компании. На таких высоких должностях люди не копейки зарабатывают. А вы предпочитаете, чтобы у него в декларации по нолям было, зато у жены, детей и тещи – миллиарды записаны? Не тот случай.
−2
Написано 6 марта 2019, в 19:15
Человек пришел на Сахалин с очень неплохой зарплаты, явно не нищеброд. Ему интересно достичь поставленной цели - сделать нормальной жизнь на Сахалине. Чтобы с островов люди не бежали, а наоборот, приезжали, и не только кататься на лыжах, а жить, работать, детей растить.
−3
Написано 6 марта 2019, в 19:28
Valentin_ya, КОН так-то по-состоятельнее будет. и где он сейчас?и что он после себя оставил?
+5
Написано 6 марта 2019, в 19:32
marrozz, ты серьезно? У кона меньше раз в 10 было. Даже если с сыном вместе взять, все равно в несколько раз меньше)))
−3
Написано 6 марта 2019, в 19:56
krokodil75, ну что ты как маленький)))гугли жену КОНа

с сыном взять, ага...
+4
Еще 11 комментариев
Написано 6 марта 2019, в 19:22
Сейчас нытики набегут, мол много заработал мужик, но с другой стороны в «Росатоме» высокие требования и к моральному облику своих сотрудников, и к налоговой отчетности. Думаю, что он будет придерживаться такого же порядка. И это хорошо. Тогда и вороватых чинуш в ПСО меньше, и декларации не будут вызывать вопросов, и доверия людей к власти прибавится.
−3
Написано 6 марта 2019, в 19:23
А на мой субъективный взгляд, человек деньгами не определяется.
Если он болеет за Сахалин, если начал менять ситуацию, значит, молодец.
−2
Написано 7 марта 2019, в 16:18
Lady25, а как болеет ? у него температура ? что у него болит ?
+2
Написано 6 марта 2019, в 20:15
а наш новый-то - состоятельный дядечка. Уважаю. в корпорации платят много, на то она и госкорпорация. Не удивительно вообще. И плюс, что не скрывает доход.
−3
Написано 6 марта 2019, в 20:16
Простите. Мне читать лень, накидайте тему. Заработал или получил. Сидя к корыта жрать можно лёжа.
+4
Написано 6 марта 2019, в 22:00
дизельный_дым, говорят заработал
−3
Написано 7 марта 2019, в 14:58
дизельный_дым, если жрать у корыта, то какая разница, получает деньги кто-то другой или зарабатывает?
−2
Написано 6 марта 2019, в 20:18
Странно было бы, если работая в такой компании, нынешний врио указал бы доход за год чуть больше миллиона. Понятно, что Росатом - контора серьезная. И, соответственно, топ-менеджеры немало зарабатывают там.
−3
Написано 6 марта 2019, в 20:35
Ded_dinamo, Странно, как раз таки, что всего 100 лямов...
+6
Написано 6 марта 2019, в 21:09
disa, Всего 100 лямов? Вы случаем не топ менеджер Газпрома?
−1
Написано 7 марта 2019, в 00:00
Sakh_land, Господа Милер и Сечин в месяц почти столько зарабатывают, а Валерий всего за год. Мало платят в Росатоме получается.
+5
Еще 2 комментария
Написано 6 марта 2019, в 20:24
пришел уже богатый. Это лучше, чем был бы нищеброд. Он грамотный управленец, и зпрплатка под стать
−3
Написано 6 марта 2019, в 20:51
Runa, ох, не к добру, не к добру такой хороший
+2
Написано 6 марта 2019, в 22:02
venom, да нормальный мужик. Его успехи в работе и финансовой самостоятельности ему только очков добавляют. Потому что не нытик, а человек, способный на свершения.
−2
Написано 6 марта 2019, в 22:51
postcrosser, Печёрин Григорий Александрович к нам вернулся?
+2
Еще 5 комментариев
Написано 6 марта 2019, в 20:37
"обнародованная декларация подтверждает, что до назначения в Сахалинскую область Лимаренко был востребованным топ-менеджером в одной из самых сложных отраслей промышленности", а как по мне так эта декларация и назначение его ВРИО подтверждает, что он долго уже в близких отношениях с нашим президентом.
+6
Написано 6 марта 2019, в 20:58
disa, "он долго уже в близких отношениях с нашим президентом".
Я не поняла всей глубины Вашего намёка
+5
Написано 6 марта 2019, в 22:54
Я Незнакомка, зачем нам эти интимные подробности
+2
Написано 7 марта 2019, в 14:56
disa, вы просто гений дедукции! Или вы думали, что президент назначает врио тех, кого он не знает? Даже если он что-то не знает, ему составят объективку, и он все будет знать.
−2
Еще 1 комментарий
Написано 6 марта 2019, в 20:44
Я не пойму, мне плакать или радоваться? Ну заработал, ну молодец. Зачем мне знать его прошлую зарплату? Чтобы сравнить сколько было тогда и сколько будет сейчас? У меня от этого ничего не изменится. Зачем вообще все это?
+5
Написано 6 марта 2019, в 22:03
ateriya, так положено, декларировать доходы госслужащим. Опять же респект, что не утаил и не "развелся" случайно. Честный заработок не за чем скрывать
−3
Написано 7 марта 2019, в 14:54
ateriya, Вот в том-то и дело, что зачем это знать? По закону эту инфу нужно размещать на сайте органа власти. ПСО разместило. А кто-то сделал так, что мы сейчас это обсуждаем. Зачем?
−2
Написано 6 марта 2019, в 20:46
Вот эти намёки смущают, про других, которые во власти, «стремящихся свои активы записать на жену и родствеников», у нас кто то до этого в
регионе был недостоин и мы не знали, тогда эта что ж получается - было всё плохо, теперь хорошо?
+2
Написано 7 марта 2019, в 15:10
venom, да не было все плохо, и сейчас не все хорошо. Жизнь идет, надо ей радоваться, а не чужие деньги считать ))
−2
Написано 7 марта 2019, в 15:28
Zanuda, а где Вы чужие то видите, все на мои, да Впши резвятся?
+3
Написано 6 марта 2019, в 21:06
Мне нравится уже то,что есть его доходы и есть доходы жены. Все честно и прозрачно. Не то,что предшественник который везде говорил,что женат,а денежки врозь.
+2
Написано 6 марта 2019, в 21:14
Хорошо зарабатывает, доходы показывает. Реальный чел
−3
Написано 7 марта 2019, в 07:24
Пусть лучше скажут сколько украл?!
+1
Написано 7 марта 2019, в 09:32
Да лично мне по барабану сколько он заработал лишь бы делом занимался и город поднимал!
−1
Написано 7 марта 2019, в 14:41
Evgesha2017, город? Вы хоть тему троллинга знаете? Область, может?
+8
Написано 7 марта 2019, в 10:17
Я на выборы никогда не ходил ,но в этот раз точно пойду за Грудинина голосовать. Кандидат от народа.
+4
Написано 7 марта 2019, в 15:20
Warg_44, достойный выбор! Теперь при подсчете выясниться, что Грудинин набрал 2 голоса (свой и ваш)
−2
Написано 7 марта 2019, в 15:53
Zanuda,
Ты ничего не понимаешь в колбасных образках.
+3
Написано 12 марта 2019, в 21:12
Warg_44, Мадуро на вопрос ВВП когда вернё
т деньги....
0
Написано 7 марта 2019, в 10:46
О сколько ботов кукушек, на зарплате ПСО. И молодец и удалец.
+13
Написано 7 марта 2019, в 14:42
Vladiksakh65, заметно, верно? Новые веяния
+8
Написано 7 марта 2019, в 15:13
Нюра_просто_Анна, веяния новые, зато комменты старые. Бот - это тот, чье мнение отличается от вашего? Вы - хорошие, те, у кого другое мнение, - плохие? Так получается? Те, кто в 2001 году атаковал баншни торгового центра в Нью-Йорке тоже делил людей на своих (хороших) и чужих (плохих). Точно также, как и вы сейчас.
−3
Написано 7 марта 2019, в 15:29 Отредактированно 7 марта 2019, в 16:21
Zanuda, еще один от 23 января 2019 года... Троллей не кормлю, идите себе... А я продолжу считать свои деньги в чужих карманах.
+6
Написано 7 марта 2019, в 13:47
Он не зря деньги получал. Все таки при нем компания на равных стала конкурировать с американскими, французскими и китайскими корпорациями. Не у многих так получится.
−4
Написано 7 марта 2019, в 16:15
Olenka_1983, Olenka_1983 ,Руководитель NASA зарабатывает 185,1 тысяч долларов в год.
+4
Написано 7 марта 2019, в 16:24
Boris, 12 216 600 рублей в год. Даже не 50 000 000
+7
Написано 7 марта 2019, в 16:25
Нюра_просто_Анна, угу .. нищеброд
+4
Написано 7 марта 2019, в 15:22
Может, закончим сию замечательную дискуссию, которая все равно ни к чему не приведет, и будем готовиться поздравлять наших женщин? Всех женщин, отписавшихся здесь, с 8 марта! Любви вам, здоровья и благополучия!
−1
Написано 7 марта 2019, в 16:15
Руководитель NASA зарабатывает 185,1 тысяч долларов в год.

ну понятное дело , где NASA и где группа компаний с портфелем


ну а вы , простофили дальше слушайте сказки про эффектиновность и рывки
+3
Написано 7 марта 2019, в 16:31
Lady25, помню Кожемяко многие тоже слагали оды про то, как он "болеет" и "начал менять". Теперь те же воспевалы Кожемяку отходами своей жизнедеятельности поливают. Не надо торопиться нахваливать нового наместника. Ничем он ещё не "заболел" и ничего не начал "менять". Пока что плывёт по течению и пользуется удачно сложившимися обстоятельствами. То что он уже сделал - он просто обязан делать согласно своей должностной инструкции, он за это нехилую зарплату получает. Вы же не хвалите южно-сахалинских дворников за то, что они дворы подметают... Это их работа.
И как показывает практика, уверен, так и будет, окажется, что Лимаренко - банальный временщик. Сахалин для него просто трамплин на повышение. Не спроста он променял Нижний Новгород на Сахалин. Видно фюрер ему грандиозную вишенку на торте пообещал.
+3
Написано 7 марта 2019, в 16:40 Отредактированно 7 марта 2019, в 16:40
А кто сказал что в том кругу не унизительно иметь такой доход, здесь «атомная», а на ж/д и то больше, глумление
+2
Написано 7 марта 2019, в 18:05
После того, как перед самой торжественной церемонией пуска второго энергоблока в системе охлаждения были обнаружены серьезные проблемы.......
Привезли трубы в Волгодонск на частном самолете Лимаренко — нельзя же опозориться перед московским начальством, «вонзили» их в спешке, как получилось. Без всяких документов и сертификатов. Прямой финансовый ущерб от поставки бракованного оборудования около 600 млн рублей. Кто будет его возмещать? Виноватого, или, если хотите, «стрелочника» найти просто. Есть конкретные исполнители: первый зам. Лимаренко В.Н. по тендерной комиссии Медведев Андрей Аркадьевич, первый зам. Лимаренко В.Н. по поставкам Кац Юрий Михайлович, и конкретный исполнитель – зам. по поставкам “Атомэнергопроект” Ваганов Леонид Сергеевич.
Эта захватывающая история с личным самолетом Лимаренко становится более понятной, если сказать, что его 24- летний сын – Лимаренко Игорь Валерьевич, является замом председателя тендерной комиссии по выбору организаций и поставкам оборудования для строительства АЭС. Можем отметить, что все оборудование Лимаренко В.Н. поставил через такие подставные фирмы как ООО «Неруд Снаб», ООО «Система-А», ООО «Минерал» (последней фирмой вместе с Лимаренко-младшим владеет сын прокурора Тверской области). Эти же фирмы в настоящее время «трудятся» на строительстве нового блока Калининской АЭС, можно представить, что они там настроят.

https://compromat.ws/pejte-deti-vodku-s-jodom/

%% поменьше чем у ХАВа были!!!)))))
+4
Написано 8 марта 2019, в 18:51
Хронос, читала тоже про это...когда его ВРИО назначали...
+9
Написано 8 марта 2019, в 23:27
Нюра_просто_Анна, другого и не назначат. Сейчас время именно таких "успешных бизнесменов" к сожалению.
+2
Написано 7 марта 2019, в 19:09
врио то наш оказывается нищеброд по современным меркам российского топменеджмента. Жалкие 100 миллионов. До Сечина, Миллера и прочих высоких управленцев как до луны.
Ну и в такой ситуации остаётся ещё один вопрос. У человека такой невероятный доход, он, можно сказать, поднял ядерную отрасль с колен. И его при таких раскладах отправляют управлять богом забытой областью. Доход его при этом упадёт больше чем в 10 раз.
За что его сослали на острова?
+1
Написано 28 марта 2019, в 00:11
Этот человек приехал нас грабить в угоду Кремлю. Я против таких назначенцев. Он не связывает свою жизнь с Сахалином. Он уедет и плевать ему на всех нас
0