Россияне смогут узнать персональный кредитный рейтинг

Вступили в силу поправки к федеральному закону «О кредитных историях»

Накануне, 31 января, вступили в силу поправки к федеральному закону «О кредитных историях». Благодаря им россияне получили персональные кредитные рейтинги. Согласно документу, вместе с кредитными отчетами заемщику выдадут и его индивидуальный рейтинг в баллах.

Как сообщает «Коммерсант», на рейтинг будут влиять несколько факторов: уровень долговой нагрузки, количество просрочек, число запросов на проверку кредитной истории и ее объем. Чем выше балл рейтинга, тем ниже риск выдачи кредита его обладателю. Такой отчет можно будет получить бесплатно два раза в год — по одному разу в бумажной и электронной формах, например через запрос в личных кабинетах банков или с помощью портала госуслуг.

Ранее ЦБ РФ сообщал, что банки в 2018 году увеличили кредитование физлиц почти на 23% с 2013 года. В денежном выражении объем кредитных долгов достиг практически 15 трлн руб. Больше всего кредитный портфель вырос по ипотеке, а также по необеспеченным потребзаймам.

Напомним, в августе исполняющий обязанности генерального директора Объединенного кредитного бюро Николай Мясников рассказывал, что кредитный рейтинг необходим для понимания, как формируется кредитная история и как она «влияет на возможность получения нового кредита». Эксперты тогда предположили, что кредитные рейтинги граждан помимо банков и микрофинансовых организаций будут также интересны страховым компаниям.

1 февраля 2019, в 11:49 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Амурской верфи не хватает денег на паромы для Сахалина
Амурской верфи не хватает денег на паромы для Сахалина
У сахалинцев не получилось записать ребенка в лагерь из-за сбоя на Госуслугах
У сахалинцев не получилось записать ребенка в лагерь из-за сбоя на Госуслугах