Два новых завода откроют на Курилах в 2019 году

Два новых завода откроют на Курилах в 2019 году

Предприятия будут заниматься рыбообработкой и производством рыбной муки и жира

Новое рыбообрабатывающее производство в селе Крабозаводском на Шикотане и завод по производству рыбной муки и жира в Южно-Курильске на Кунашире введут в эксплуатацию в течение этого года. Как отмечает ТАСС, стройки ведут в рамках программы развития Курил.

В завод в Южно-Курильске инвестировано 1,8 млрд рублей, в Крабозаводском - 2,82 млрд рублей. Всего же на Курилах реализуются восемь крупных инвестпроектов на общую сумму 18 млрд рублей, отмечают в правительстве региона.

В рамках трехлетней программы развития инфраструктуры Курильских островов врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко поставил задачу удвоить объемы ввода дорог с твердым покрытием. "В рамках исполнения указанного поручения в настоящее время проектируются более 20 объектов улично-дорожной сети, основных магистралей, а ряд участков будут введены буквально в течение текущего года", - отметили в правительстве.

Что касается морского и воздушного транспорта, на Курилах сейчас проектируются новые взлетные полосы, ожидается поставка двух самолетов для местных воздушных линий. Начато строительство двух грузопассажирских судов, запланирована реконструкция Южно-Курильского и Малокурильского портпунктов с увеличением протяженности причальных стенок. Помимо этого, на Курильских островах запроектировано более десяти объектов социальной сферы: библиотека, дом культуры, детские сады и школы. В ближайшие два года на островах начнется строительство пяти новых больниц, амбулаторий и акушерских пунктов.

Ранее Лимаренко заявил, что трехлетняя программа развития инфраструктуры на Курилах исключает любые рассуждения о возможной передаче островов Японии.

 

22 января 2019, в 17:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 января 2019, в 17:48
Постоят 2 завода и Курилы япам отдадут, вот это будет ход ходов.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Конкурс чтецов «Открой рот» пройдет в Южно-Сахалинске
Конкурс чтецов «Открой рот» пройдет в Южно-Сахалинске
В Невельске устанавливают сети против угольной пыли
В Невельске устанавливают сети против угольной пыли