Почти 125 миллионов рублей в этом году направят на поддержку местных инициатив сахалинцев

Почти 125 миллионов рублей в этом году направят на поддержку местных инициатив сахалинцев

Деньги позволят реализовать значимые проекты

Порядка 125 миллионов рублей в этом году направят на поддержку местных инициатив островитян. Деньги выделены в рамках программы инициативного бюджетирования. В 2018 году они позволили реализовать на островах 45 значимых проектов. Жители голосовали за спортивные объекты, благоустройство мест отдыха, освещение улиц, детские и игровые площадки, реконструкцию систем водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

По словам врио губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, задача власти – услышать и поддержать идеи инициативных граждан.

– Без активной позиции жителей Сахалинской области проект не получил бы такое широкое развитие практически во всех населенных пунктах, – подчеркнул глава региона.

В селе Песчанское Анивского района, неподалеку от дома культуры, открыли первую современную многофункциональную площадку. Она оснащена тренажерами, турниками и резиновым покрытием для командных игр. Средства на воплощение этой идеи были выделены из регионального бюджета в рамках поддержки местных инициатив.

- Теперь детям в нашем селе есть чем заняться, да и взрослые уже создали волейбольную команду и планируют тренироваться. Правда, нужны хорошие мячи, но это мелочь по сравнению с проделанной работой, - сообщила член инициативной группы жителей села Песчанское Марина Янгучина.

Активисты села уже начали прорабатывать новую идею для участия в проектах инициативного бюджетирования. Жители хотят благоустроить территорию, прилегающую к дому культуры.

Напомним, программа инициативного бюджетирования кроме практики «Поддержка местных инициатив» включает также «Молодежный бюджет», «Развитие территорий».  Они позволяют людям разных возрастов, профессий и уровня образования участвовать в улучшении общественного пространства населенных пунктов.

В Южно-Сахалинске по предложению граждан отремонтирован памятник участникам Великой Отечественной войны с благоустройством прилегающей территории, в одном из дворов города установлен новый хоккейный корт. Наибольшую активность проявляют жители сельских территорий островов.

В селах Буюклы и Первомайское Смирныховского района появились благоустроенные зоны отдыха. По инициативе жителей села Черемшанка Томаринского района был сделан ремонт сельской библиотеки. 

В этом году работа по проекту инициативного бюджетирования в островном регионе будет продолжена, ежегодно на поддержку идей местных жителей в Сахалинской области планируется направлять не менее 125 миллионов рублей.

16 января 2019, в 16:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В школах Южно-Сахалинска установят урны для голосование за идеи развития Дальнего Востока
В школах Южно-Сахалинска установят урны для голосование за идеи развития Дальнего Востока
Городская олимпиада младшеклассников стартует в Южно-Сахалинске
Городская олимпиада младшеклассников стартует в Южно-Сахалинске