«Аврора» в 2019 году решила не летать по субсидируемым маршрутам
Архив ASTV.RU. Фото: Михаил Родин

«Аврора» в 2019 году решила не летать по субсидируемым маршрутам

На Сахалине дешевым будет только рейс Оха - Хабаровск

В список субсидируемых региональных авиарейсов на 2019 год не вошел ни один рейс из Южно-Сахалинска и ни один рейс «Авроры». Росавиация опубликовала список направлений, на которые в стране установлены сниженные цены для пассажиров. В нем почти 200 пунктов и ни одного рейса авиакомпании, которая создавалась как «единый дальневосточный перевозчик».

Как сообщает ASTV.RU, в 2018 году ситуация была схожей. Например, с перебоями, но выполнялся недорогой рейс Хабаровск – Ноглики, к концу года его отменили. Социальные полеты по другим направлениям – Хабаровск – Оха, Владивосток – Оха, сначала заявленные в программе, так и не стали выполняться.

Единственный рейс на Сахалин, где будут субсидироваться авиаперевозки – Хабаровск – Оха. И выполнять его с 1 февраля станет не «Аврора», а «Хабаровские авиалинии».

Авиакомпания «Аврора» была образована в 2013 году. 49 % акций компании принадлежат Сахалинской области, еще 51% - «Аэрофлоту». Ее образовали путем слияния «Сахалинских авиатрасс» и «Владивосток Авиа». Тогда говорилось о том, что новый дальневосточный перевозчик свяжет в единую сеть и сделает доступными перевозки по ДФО.

На сайте «Авроры» до сих пор говорится о том, что «Наша основная цель - это повышение транспортной доступности ДФО». Фактически же в последнее время были отменены как раз рейсы, повышавшие эту доступность: Владивосток – Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск – Тында, Южно-Сахалинск – Петропавловск-Камчатский, Хабаровск – Шахтерск, Магадан – Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск - Ноглики. На многих оставшихся рейсах стоимость билетов выросла в несколько раз и превышает стоимость перелета до Москвы. Билет «туда и обратно» в столицу стоит 22 тысячи рублей, а по маршруту Южно-Сахалинск – Оха – Южно-Сахалинск – 38 тысяч рублей, Южно-Сахалинск – Благовещенск – Южно-Сахалинск – от 40 тысяч рублей.

2 января 2019, в 14:00 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 января 2019, в 14:18
Все во благо Сахалинцев.?? Как Новый год, так двух главый орел и его опричники проявляют заботу о людях.??
+8
Online
Igor71 Online
Написано 2 января 2019, в 14:52
Походу готовят отдать не только Курилы, но весь Сахалин Японии. Острова на которых надо выжить.
+7
Написано 2 января 2019, в 15:01
Антимонополия? Нет, не слышали.
+2
Написано 2 января 2019, в 19:36
aurika_1, субсидию даёт правительство сахалинской области, походу решили другим отдать.
+2
Написано 2 января 2019, в 19:41
Алексей Поляков, кому "другим", если кроме Авроры перевозчиков нет?
0
Написано 2 января 2019, в 15:02
шах и мат
войти в долю компании , помогать ей и бюджета региона и и не пользоваться услугами своей АК

Ну, Хапа , расскажи нам о пользе перемещений в пространстве на автомобиле, поезде , пароме ..
+2
Написано 2 января 2019, в 16:13
Правильно за то КОН перетащил аврору на полеты по приморскому краю. Ждем реакции наших властей, хотя она нам уже и так известна.
+3
Написано 2 января 2019, в 17:44
Владим, нет у нас Властей... прикормыши и сосалы тока...
+5
Написано 2 января 2019, в 17:09
А область что молчит? Или тоже в планах продать свою долю?
+2
Написано 2 января 2019, в 20:59
Охинцы Молодцы! Добились этой субсидии сами без упования на власть. Собрали 3500 подписей под обращением президенту, сами вели переписку с министерством транспорта целый год, получали отписки и снова писали. Инициативная группа поехали в Хабаровск, сами договорились с ХабАвиа упросили их заявиться на субсидию и к всеобщему счастью, всё увенчалось успехом. Под новый год, это было самым большим подарком для людей. А "Аврора" всё это время обманывали нас пеняя то на Государство, то на область то самолётов у них нет свободных, а в итоге заявили что та субсидия которую дают слишком мала. В итоге есть компании которые хотят летать и за те деньги что даёт государство. А теперь выставляют себя обделённым и обиженными....
+4
Написано 2 января 2019, в 22:35
Andrey293116, дело в том что аврора зажралась в прямом смысле слова, за что тогда область её финансирует???
+1
Написано 2 января 2019, в 23:17
Вспоминается, Сухоребрик , свидетельствуя на суде Хорошавина, рассказывал, что вынужден бал носить от САТа взяткт, чтобы получать субсидии и не обанкротиться, хм-м, получается, взятки нужная вещь?
+2
Написано 2 января 2019, в 23:55
venom, а кому они мешают? Только тем, кому не ОТДЕЛИЛИ кусочек
+1
Написано 3 января 2019, в 20:50
venom, Он же еще и строитель, гринпаяц на ПуркаевО он с корейцами строил, поэтому и вносил суммы
0
Написано 3 января 2019, в 20:58
alpha, это понятно, там сказочников много собралось тогда, один рассказывал мотив - желание сохранить рабочие места людям, но носил почему то только в переиод строительства дворца, другой отказал суду в подтверждение что оборот его компании может много миллионов другу бессрочно позволить выдать. Жаль будет, если не продолжится этот формат заседания
+1
Еще 1 комментарий
Написано 2 января 2019, в 23:38 Отредактированно 2 января 2019, в 23:39
Ну вот, Силуан подсчитал, что мост не выгоден, Аворвра, посчитала, что субсидированные полеты ей тож не нужны.
Вот вам господа РЕАЛЬНОЕ отношение власти и экономики к дальневосточникам! чего каждыйгод размазывать на три часа видеообращениями рыбоглазого - В ОДНОЙ ЭТОЙ СТАТЬЕ ВСЯ ПРАВДА И ближайшая стратегия гос-ва.
Вывод - РЕФЕРЕНДУМ (крымский) только заставит этих глистов обратить внимание на ДВ.
+2
Написано 3 января 2019, в 11:22
Хапочкин и компания совсем прогнулись под едрят.
+1
Написано 4 января 2019, в 14:23
На сэкономленные средства сказочник Сухоребрик прикупит себе пару самолетов и будет сдавать их в аренду,когда уйдет на пенсию.
0
Написано 4 января 2019, в 15:08
А АвРОРА точно нужно воспринимать русскими буквами ?
+1
Написано 4 января 2019, в 19:11
Poseidon, ничесе! Вы где год были?
+7
Написано 4 января 2019, в 20:10
Нюра_просто_Анна, дык в трубе печной застрял когда подарки разносил. Насилу вырвался. Я тож скучал
+2