Расходы на капремонт и строительство новых школ и детсадов увеличат на Сахалине и Курилах

Зарплата педагогов повысится

На развитие образования в Сахалинской области проектом бюджета на трехлетний период предусмотрено более 27 млрд. рублей. Это на 8,7 млрд.  рублей превышает сумму предыдущего бюджета. С 1 января 2019 года на 20 проц. будет увеличена оплата труда педагогических работников.

Как сообщает пресс-служба Сахалинской областной думы, детский технопарк "Кванториум" сможет приобрести новое демонстрационное, учебно-лабораторное, компьютерное оборудование и улучшить материально-технические базы учреждений среднего профессионального образования.

Общеобразовательные учреждения области получат современные учебные пособия и лабораторное оборудование. Муниципальные образования смогут направить дополнительные средства на капитальный ремонт образовательных учреждений. 

Помимо этого, законопроектом предусмотрено увеличение расходов на капитальный ремонт и строительство новых муниципальных общеобразовательных учреждений.

По словам министра образования Натальи Мурашовой, запланированные мероприятия позволят обеспечить в 2019 году качественную работу 23 государственных образовательных учреждений, в которых обучаются около 5 тысяч человек. А в сфере дошкольного образования будут профинансированы 172 организации и 158 общеобразовательных учреждений. 

Дмитрий Флеер задал вопрос министру об отсутствии спортивных стадионов у двух школ в Корсакове и об обучении ребят во вторую смену. Наталья Мурашова ответила, что для решения, например, вопроса о спортивных объектах, муниципалитетам нужно, прежде всего, самим проявлять инициативу – предоставить заявку, проектно-сметную документацию, сформировать земельный участок.  Но могу сказать, что на 2019 год Корсаковскому району выделено 55 миллионов рублей, отметила министр.

 

Не осталось без внимания высшее и среднее профессиональное образование.

- Бюджетные ассигнования в сферу образования позволят достичь в 2019 году 100 - процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех лет до семи лет, - рассказала Наталья Мурашова, - а доступность дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет составит почти сто процентов. 

Кроме того, было предложено увеличить субсидии районам на бесплатное дошкольное, начальное, среднее образование, а также на дополнительное образование.

 

Для информации:

- доля дошкольных образовательных организаций, в которых создана универсальная безбарьерная среда для инклюзивного образования детей-инвалидов, в общем количестве дошкольных образовательных организаций составит 19,5%, что выше уровня 2018 года на 0,2%; 

- доля обучающихся в одну смену в 2019 году увеличится с 80,8% до 92%;

- удельный вес численности обучающихся старшей ступени среднего (полного) общего образования, охваченных мероприятиями профессиональной ориентации, в общей численности составит 73%, что выше уровня 2018 года на 2%.

17 декабря 2018, в 10:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 декабря 2018, в 18:47
А тариф на капремонт для населения тоже поднимут??????
0
Написано 18 декабря 2018, в 08:20 Отредактировано 18 декабря 2018, в 08:20
А школа н4 на садовой5 так и будет в плесени и гнилье детей учить!!!!!
+1
Написано 18 декабря 2018, в 08:23
Зато аэропорты за миллионы переименовываем. Больные на голову. Аэропорт Южно-Сахалинска звучит гордо по имени города!!!!!!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За три дня 15 тысяч москвичей посетили стенды о Сахалине на фестивале в столице
За три дня 15 тысяч москвичей посетили стенды о Сахалине на фестивале в столице
Хоккеисты «Сахалина» упустили победу во втором матче с «Хай 1»
Хоккеисты «Сахалина» упустили победу во втором матче с «Хай 1»