Около 15 ФАПов и амбулаторий необходимо построить на Сахалине

На 50 млн. рублей увеличены расходы на лечение жителей области с тяжелыми заболеваниями в дорогостоящих медицинских центрах

Законопроектом о бюджете Сахалинской области на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов на реализацию государственной программы развития  здравоохранения  предусмотрено более 23 млрд.  рублей.

Как сообщает пресс-служба Сахалинской областной думы, по сравнению с предыдущими обязательствами, в проекте нового областного бюджета расходы увеличены на 6,1 млрд. рублей.

На лекарственное обеспечение региональных льготников дополнительно будет направлено 132 143,6 тыс. рублей,  на закупку вакцин - 6 279,4 тыс. рублей. Увеличены расходы для областных медучреждений на закупку современного оборудования на 1 726 286,1 тыс. рублей.

Министерство здравоохранения планирует начать строительство нескольких  объектов здравоохранения, и для этого были увеличены бюджетные инвестиции на 2 590 966,1 тыс. рублей.

Кроме того, с 1 января 2019 года предусмотрено увеличение на 20 процентов заработной платы работникам учреждений здравоохранения.

По мнению министра здравоохранения Алексея Пака,  в 2019 году будет достигнуто планируемое повышение продолжительности жизни, снижения смертности населения.

 - Мы планируем охватить медицинской реабилитацией пациентов от числа нуждающихся до 25 процентов, - уточнил А. Пак. – И повысить обеспеченность врачами на 100 тысяч человек, а долю обеспеченности койками увеличить до 101,5 единиц на 10 тысяч населения.

На плановый период 2020 и 2021 годов в рамках реализации госпрограммы развития здравоохранения предусмотрено соответственно 25,8 млрд. рублей и 22, 9 млрд. рублей.

При обсуждении вопроса депутат Ирина Никитина  поинтересовалась ситуацией со строительством фельдшерско-акушерских пунктов в селах.  Сейчас  областные парламентарии совершают рабочие поездки по районам, смотрят ФАПы и амбулатории. В частности, амбулатория в селе Чапаево Корсаковского района с его допотопным оборудованием оставила у депутатов гнетущее впечатление. 

По словам Алексея Пака, проблема ему известна. Вообще, эту работу нужно было начинать еще лет десять назад. В целом, для решения проблемы с сельскими медучреждениями необходимо построить еще около 15 ФАПов и амбулаторий. Минздрав работает по плану и в соответствии с выделенными бюджетными средствами. Что касается ФАПа в селе Чапаево, то он  пока не значится в заявке. За три года в островном регионе построено больше 20 ФАПов и амбулаторий. 

Татьяна Пак спросила про отправку на лечение тяжелобольных детей и поддержку  молодых специалистов в сфере здравоохранения. В ответ прозвучало, что на 50 млн. рублей увеличены расходы на лечение жителей области с тяжелыми заболеваниями в дорогостоящих медицинских центрах.

Саркис Акопян обозначил проблему отсутствия поликлиники в планировочном районе Дальнее, в котором активно ведется жилищное строительство.

 - Совершенно очевидно, что за последние годы в здравоохранении Сахалинской области  совершен настоящий прорыв, - прокомментировал ситуацию в здравоохранении депутат регионального парламента, главный врач областной клинической больницы Владимир Розумейко. – Медучреждения оснащены  самым современным оборудованием, многие виды медицинской помощи мы можем оказывать прямо на месте, и людям нет необходимости, как раньше,  выезжать за пределы области. У нас хорошо работает программа  по  привлечению в область молодых специалистов. Надеюсь, все эти позитивные начинания будут продолжены и в дальнейшем.

Дополнительную финансовую «подпитку» получит территориальный фонд обязательной медицинского страхования, в частности, расходы  на оказание бесплатного  медпомощи гражданам  увеличены на 13 745,7 тыс. рублей.

 

17 декабря 2018, в 11:14 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодую девушку сбили на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
Молодую девушку сбили на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
Вера Щербина ушла с поста председателя правительства Сахалинской области
Вера Щербина ушла с поста председателя правительства Сахалинской области