Аквапарк в Южно-Сахалинске подключили к природному газу

Аквапарк в Южно-Сахалинске подключили к природному газу

Использование голубого топлива вместо дизеля поможет сэкономить на обогреве

Сегодня, 29 ноября, на котельной «Аква Сити» состоялись пусковые работы. Вместо дорогостоящего дизельного топлива для обогрева помещений спорткомплекса будет использоваться природный газ. Об этом сообщили astv.ru в областном правительстве.

Технологическое присоединение объекта к газопроводу высокого давления выполнила компания АО «Газпром газораспределение Дальний Восток». Перед пуском голубого топлива в систему рабочая бригада провела проверку всех технических соединений.  

- По графику подключение тепловых агрегатов к газоснабжению должно было состояться 1 декабря. Мы выполнили эти работы раньше. Сейчас на объекте проводится обкатка оборудования на газе. Использование этого вида топлива позволит снизить расходы более чем в три раза. Конкретная цифра по экономии средств будет определена по окончании зимнего периода с учетом выхода на проектную мощность и режимов работы котлов, - сказал заместитель руководителя агентства по развитию электроэнергетики и газификации Сахалинской области Дмитрий Харитонов.  

Напомним, «Аква Сити» строится в рамках территории опережающего развития «Горный воздух». Общая площадь шестиэтажного здания водноспортивного комплекса - 46 тысяч квадратных метров. Два спортивных бассейна и шесть ванн воднооздоровительной зоны позволят ежегодно обслуживать более 200 тысяч человек в аквазоне и почти 300 тысяч в плавательных бассейнах. 

Размеры главного бассейна - 50 на 25 метров. В нем предполагается проводить соревнования и тренировки по скоростному плаванию и водному поло. При необходимости, специальная перегородка разделит большую чашу на две 25-метровых. Второй бассейн в два раза меньше первого – 25 на 25 метров. Он предназначен для повседневных тренировок спортсменов, в том числе с проблемами опорно-двигательного аппарата. Также в определенные часы в нем будут заниматься любительским плаванием все желающие, независимо от возраста, физического состояния и спортивной  подготовки.

В здании комплекса предусмотрены залы силовой подготовки и «сухого» плавания, спортивный зал с раздевалками, санузлами, кабинетами врачебного осмотра и консультаций для занятий людей с ограниченными физическими возможностями. 

Воднооздоровительная зона способна одновременно принять до 900 посетителей. В неё входят водный «городок» для детей, а также водные аттракционы различной высоты и сложности - «волновой бассейн», бассейн «медленная река», турецкие и римские бани, зона отдыха с лежаками и ваннами-джакузи.  

В «Аква Сити» будет предусмотрена автомобильная парковка на 800 мест (в том числе для маломобильных групп населения). Системы вентиляции и кондиционирования обеспечат посетителей чистым воздухом и комфортной температурой. При водоочистке и водоподготовке бассейнов планируется использовать современные технологии и лучшее европейское оборудование, что гарантирует высокое качество воды. 

После завершения строительства комплекса, которое осуществляет городская управляющая компания, объект будет передан в областную собственность. Затем на конкурсной основе состоится выбор управляющей компании.

29 ноября 2018, в 20:22 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 ноября 2018, в 09:03
а все частники и простые смертные продолжайте пользоваться дорогостоящими видами топлива
+3
Написано 30 ноября 2018, в 10:40
Hasen, даже добавить нечего
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Троицкого, чуть не убивший собутыльника лопатой, пойдет под суд
Житель Троицкого, чуть не убивший собутыльника лопатой, пойдет под суд
Возле пятиэтажки в Новоалександровске нашли снаряд
Возле пятиэтажки в Новоалександровске нашли снаряд