На Дальний Восток разрешили завозить японские автомобили без «ЭРА-ГЛОНАСС»

Один человек сможет приобрести одно транспортное средство

Правительство РФ утвердило временный порядок ввоза на территорию Российской Федерации подержанных праворульных автомобилей жителями Дальневосточного федерального округа для собственных нужд. Соответствующий документ согласовал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Порядок вступает в силу по истечении пяти дней с момента подписания, сообщает Минвостокразвития.

Речь идет о бывших в употреблении праворульных транспортных средствах, ввозимых на Дальний Восток. Порядок позволяет в течение года ввезти дальневосточникам или тем, кто переезжает на Дальний Восток, одно транспортное средство категории M1 или N1 без установки на него аппаратуры вызова экстренных служб системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Председатель правительства РФ поручил ФТС России, МВД России, Минэкономразвития России, Минпромторгу России, Росаккредитации и Росстандарту обеспечить применение этого временного порядка.

Ранее этот вопрос обсуждался на встрече Дмитрия Медведева с полпредом президента РФ в ДФО Юрием Трутневым и врио губернатора Приморского края Олегом Кожемяко.

Установка кнопок системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на праворульные автомобили здесь, на территории Российской Федерации, осуществляется не заводом-производителем, и по этой причине эта система не интегрирована в систему безопасности. «Для того, чтобы она сработала на удар или опрокидывание, её надо интегрировать в систему стандартных подушек безопасности. И это может сделать только фирма-производитель. Поэтому у коллег нет возражений временно приостановить действие технического регламента об установке кнопок ГЛОНАСС на ввозимый праворульный автомобиль», – отметил Юрий Трутнев.

Вице-премьер предложил распространить временный порядок ввоза праворульных автомобилей без системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на территории других субъектов Дальневосточного федерального округа». Он также отметил, что это коснется только одного автомобиля, зарегистрированного на физическое лицо, для исключения возможных спекуляций.

«В целом можно подумать о подготовке временного порядка ввоза такого рода автомобилей, посмотрев на то, как эти процессы пойдут и здесь, в Приморье, и на территории других субъектов, входящих в Дальневосточный федеральный округ, где использование подобных автомобилей получило достаточно широкое распространение. Пусть такой временный порядок будет подготовлен. Посмотрим, как он будет работать, и дальше определимся, как поступать», – резюмировал по итогам встречи Дмитрий Медведев.

Напомним, с 1 января 2017 года в России действует закон, согласно которому все транспортные средства, регистрируемые на территории страны, должны быть оснащены системой экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС». Данная система призвана сократить количество аварий на дорогах и минимизировать их последствия. На Дальнем Востоке использование праворульных импортных автомобилей получило достаточно широкое распространение. Установка на ввозимые из Японии машины системы ГЛОНАСС привело к росту цен. Кроме того, существует проблема конфликта оборудования.

Напомним, в 2017 году у сахалинцев возникли серьезные проблемы с приобретением японских подержанных автомобилей из-за нового закона о кнопке «ЭРА-ГЛОНАСС». Фактически, доступ для обычных людей на иностранный рынок б/у автотранспорта был закрыт. А позже правительство России подписало постановление, согласно которому устройства спутниковой навигации иностранного производства будут запрещены к 2023 году. Разрешено использовать только 50% зарубежной техники.

23 ноября 2018, в 11:18 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 ноября 2018, в 11:24
чоТ я не понимаю
нам говорили что кнопку делают для того чтобы нам было безопасно , теперь говорят , что одну машину можно без кнопки , правильно ли я понимаю, что они там как бы не совсем переживают за нашу безопасность или им в принципе на нас нас рать ?
+8
Написано 23 ноября 2018, в 11:28
Boris, одна машина для риска
+3
Написано 23 ноября 2018, в 11:36
Bokassa, непоследовательные ребята ..
но в принципе меседж понятен, звучит он примерно так : приморчане проголосуйте за парня, мы вам и столицу перенесем и кнопку отменим и разрешим парню нас ругать , только пожалуйста , проголосуйте
+12
Написано 23 ноября 2018, в 13:33
+1
Написано 23 ноября 2018, в 11:28
ждем повышения ввозных пошлин? кормушка то должна наполняться
+5
Написано 23 ноября 2018, в 12:09
Cпрос на прули падает, без разницы с кнопкой или без.
+1
Написано 24 ноября 2018, в 11:58
Nemo, просто покупать их труднее из за пошлин, не е было бы таких пошлин, левый руль бы сосал, как это раньше и было
0
Написано 23 ноября 2018, в 13:30
Эра ГЛОНАССа ещё не наступила
+2
Написано 23 ноября 2018, в 19:10
О... Что-то вы с опозданием такую новость публикуете...

По ТВ в новостях уже про это объявили ещё в среду 21 ноября 2018, Кожемяку с президентом показали, сказали, что пусть устанавливают только те, у кого на это деньги есть........
+1
Написано 23 ноября 2018, в 19:35
От одного зомбоящика стал отдаляться , теперь надо от интернета., лапшу уже такую несут, как-будто думают что мы не люди а животные какие-то , не понимаем для чего этот ход.
+1
Написано 23 ноября 2018, в 19:41
От чего не откажутся, лишь бы Олега Николаевича иногурировать, во как нужна личная преданность власти
+2
Написано 23 ноября 2018, в 20:42
Нарушить федеральный закон, таможенного союза, ради кресла для Кожемяки О.Н., браво, власть показала истинное лицо, что для них закон, это не закон.
+2
Online
Charon Online
Написано 23 ноября 2018, в 23:51
а после этих выборов найдутся сотни причин, чтобы обратно запретить ввоз
+1
Написано 24 ноября 2018, в 11:56
Дибилоиды непоследовательные, сначала введут бредовый закон, потом пятятся как крабы...терпеть не могу... И этот кожемяка, хлюст несчастный, только попросил и тут же, на те. Чё мешало тут попросить? Ну да, там же париться надо. Да только толку с кнопки твоей, это капля в море в сравнении со свинскими пошлинами
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Музыканты, звукооператоры и дизайнеры выступят с докладами в Южно-Сахалинске
Музыканты, звукооператоры и дизайнеры выступят с докладами в Южно-Сахалинске
Областной этап всероссийского проекта «Мини-футбол в школу» пройдет в Южно-Сахалинске
Областной этап всероссийского проекта «Мини-футбол в школу» пройдет в Южно-Сахалинске