Капитальный ремонт филиала областного медколледжа затягивается в Александровске-Сахалинском

Капитальный ремонт филиала областного медколледжа затягивается в Александровске-Сахалинском

Мебель в кабинетах и общежитии старая и изношенная

На совместном заседании комитета по социальной политике и комитета по бюджету и налогам Сахалинской областной думы депутаты обсудили результаты проверки, проведенной контрольно-счетной палатой (КСП), по использованию средств областного бюджета, выделенных Сахалинскому базовому медицинскому колледжу в рамках госпрограммы по развитию образования.

Как сообщает пресс-служба областной думы, аудиторы проверили расходование  средств за 2016-2017 годы и истекший период 2018 года. Отмечалось, что в  нашей области профессиональная подготовка медицинских работников осуществляется Сахалинским базовым медицинским колледжем и его филиалом, расположенным в Александровске – Сахалинске. Образовательная деятельность ведется по 6 направлениям. Среднегодовое количество учащихся составило в 2015/2016 учебном году – 417 чел., 2016/2017 – 439 чел., 2017/2018 – 448 чел. Количество выпускников в целом по учреждению в 2016-2018 годах - в среднем 68,4 проц. от числа зачисленных абитуриентов.

Аудиторы особо подчеркнули, что пристального внимания требует Александровск-Сахалинский филиал. Он расположен в здании 1964 года постройки, которому необходим капитальный ремонт, а также текущий  ремонт внутри помещения.

Кроме того, в аудиториях отсутствуют интерактивные доски, необходимые студентам для учебного процесса. В кабинетах полностью изношенная  старая мебель. Последнее пополнение библиотечного фонда учебными пособиями было в 2013 году. В библиотеке   отсутствует подключение к сети Интернет из-за устаревшего компьютерного оборудования. В  филиале нет транспорта, необходимого для ведения хозяйственной деятельности.

Как показала проверка, капитальный ремонт здания  производится медленно и зависит от выделенных средств. Проектная документация на капремонт  разработана и утверждена еще в 2014 году, но до настоящего времени ряд работ не завершен, в том числе  системы вентиляции, ливневой канализации, освещения и ограждения территории филиала, не установлена наружная система  видеонаблюдения.

Общежитие филиала также нуждается в ремонте, в том числе кровля. Мебель тоже старая и изношенная.

Учитывая, что здание находится в оперативном управлении у подведомственного учреждения министерства образования, министерство здравоохранения  не имеет правовых оснований выделить бюджетные средства  и самостоятельно провести ремонт.

В проверяемом периоде средства  бюджетных субсидий на госзадание и иные цели использованы по целевому назначению. При выплате стипендий студентам, а также предусмотренных законодательством гарантий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, нарушений не  установлено.

По итогам проверки отмечен ряд нарушений и замечаний, которые отражены в представлении в адрес директора медколледжа. В настоящее время по всем пунктам представления колледжем проводится работа.

При обсуждении отчета депутаты особо обратили внимание на необходимость скорейшего завершения ремонтных работ в зданиях Сахалинского базового медколледжа, улучшения его материально-технической базы.

- Это прекрасное учебное заведение, - подчеркнул спикер регионального парламента Андрей Хапочкин. – Предлагаю в решение комитетов внести протокольную запись, чтобы в рамках региональной недели рабочая группа областной думы посетила медколледж, в том числе его стадион "Медик". Необходимо ускорить процесс комплексного обустройства этого  спортивного объекта  с возможным строительством  крытого спортивного зала.

В 2017 году  проводилась независимая оценка качества работы государственных учреждений образования Сахалинской области. Среди 11 учреждений медицинский колледж занял 1 место. Высокое качество  образовательных услуг  позволило колледжу получить статус лауреата и право использования логотипа "Лучшие колледжи Российской Федерации".

Отчет КСП был принят к сведению. В решении совместных комитетов отмечено следующее:

 - предложить заместителю председателя Правительства Антону Зайцеву обратить внимание на вялотекущий капитальный ремонт здания филиала в Александровске-Сахалинском и принять меры для ускорения;

 - рассмотреть вопрос о выделении в 2019 году дополнительных финансовых средств из областного бюджета на улучшение учебно-материальной базы филиала, в том числе приобретение автомобиля для хозяйственных нужд;

 - о принятых решениях уведомить Сахалинскую областную Думу.

 - министерству здравоохранени  взять на контроль разработку  перспективного плана развития филиала колледжа и уведомить Сахалинскую областную Думу о результатах проделанной работы.

 - рекомендовать министерству образования проработать вопрос по ремонту кровли здания общежития в Александровск-Сахалинском и уведомить о принятом решении Сахалинскую областную Думу в срок до 30 ноября 2018 года.

20 ноября 2018, в 16:17 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 ноября 2018, в 20:45
рекомендовать министерству образования проработать вопрос по ремонту кровли здания общежития в Александровск-Сахалинском и уведомить о принятом решении Сахалинскую областную Думу в срок до 30 ноября 2018 года.

- проработали вопрос
- уведомляем

такой ответ норм ?
+5
Написано 20 ноября 2018, в 22:56
Boris, я вот не понял, а делать то что будут?
+1
Написано 20 ноября 2018, в 23:05
venom, я тоже не понял ..
а зачем делать , не сказали же делать , сказали "взять на контроль, доложить "
+3
Написано 20 ноября 2018, в 23:20 Отредактировано 20 ноября 2018, в 23:23
Boris, я в полной прострации от них, по-мне, всё делается по алгоритму "цели-задачи-средства", который даёт результат, где в этом - "взять на контроль, доложить " и что из этого в итоге?
Вот это вообще шедевр, надо понимать, как средство по устранению всего: "- Это прекрасное учебное заведение, - подчеркнул спикер регионального парламента Андрей Хапочкин. – Предлагаю в решение комитетов внести протокольную запись, чтобы в рамках региональной недели рабочая группа областной думы посетила медколледж, в том числе его стадион "Медик". Необходимо ускорить процесс комплексного обустройства этого спортивного объекта с возможным строительством крытого спортивного зала."
0
Еще 4 комментария
Написано 20 ноября 2018, в 20:47
предложить заместителю председателя Правительства Антону Зайцеву обратить внимание на вялотекущий капитальный ремонт здания филиала в Александровске-Сахалинском и принять меры для ускорения;

какие четкие задачи

- обратил
- меры приняты

все ?
+3
Написано 20 ноября 2018, в 22:54 Отредактировано 20 ноября 2018, в 22:55
А это нормальный показатель - "Количество выпускников в целом по учреждению в 2016-2018 годах - в среднем 68,4 проц. от числа зачисленных абитуриентов"? В моё время во время службы в ВС СССР, если в подразделение оказывалось более 25% личного состава небоеспособно, на пример, дизентерия скосила, то командира могли разжаловать, а воинское подразделение расформировать, а здесь более 31% как учащиеся числились, а среди выпускников нет?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Школьников из Южно-Сахалинска научат строить русскую избу
Школьников из Южно-Сахалинска научат строить русскую избу
Житель Корсакова, пригласив гостя в дом, лишился 200 тысяч рублей
Житель Корсакова, пригласив гостя в дом, лишился 200 тысяч рублей