В 2018 году сахалинские бизнесмены заключили сделок больше чем на 8 млрд рублей

В 2018 году сахалинские бизнесмены заключили сделок больше чем на 8 млрд рублей

В 2017 эта сумма составляла 1,8 миллиарда

Объем закупок у малых и средних предпринимателей в Сахалинской области за год вырос в 4 раза. В этом году заказчики заключили договоры с островными бизнесменами больше чем на 8 миллиардов рублей. Для сравнения - в 2017 эта сумма была значительно меньше – 1,8 миллиарда.

Такая информация была озвучена на обучающем семинаре для предпринимателей, который прошел в областном правительстве при участии Федеральной корпорации развития малого и среднего бизнеса, а также МСП банка.

- Для нас крайне значимо, что островной регион сегодня представляет выгодную и перспективную площадку для ведения бизнеса и развития конкурентной среды. При этом субъектам малого и среднего предпринимательства предлагается участвовать в закупках по 223 федеральному закону, который регулирует эту деятельность, – отметил заместитель председателя правительства Сахалинской области Алексей Белик. – В декабре 2017 года Президент России подписал Указ «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». Его суть - в серьезном снижении доли государства во всех конкурентных сферах отечественной экономики. Данная задача находится на оперативном контроле у правительства Сахалинской области.

В минувшем году в регионе 22 заказчика воспользовались услугами 156 поставщиков. В этом – их число выросло до 63 и 358 соответственно, сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области.

Стало больше и крупных заказчиков, которые по закону обязаны приобретать товары и услуги у малого и среднего бизнеса. Сегодня это 5 предприятий: АО «Сахалинская коммунальная компания», АО «Аэропорт Южно-Сахалинск», АО «Совхоз Тепличный», ОАО «Ногликская газовая электрическая станция», ОАУ «Спортивно-туристический комплекс «Горный воздух». Планируется, что в этом году совокупный объем закупок этих компаний достигнет одного миллиарда рублей.

- Корпорация развития малого и среднего предпринимательства проводит оценку качества закупок, и уже сегодня мы видим, что заказчики доверяют малым предпринимателям, при этом получая существенную экономию, - отметила заместитель руководителя дирекции Федеральной корпорации развития малого и среднего бизнеса Марина Полоус. – Также существенно расширяется номенклатура товаров и услуг, которые крупные предприятия могут закупать.

Одним из направлений деятельности Федеральной корпорации развития малого и среднего предпринимательства является расширение доступа к закупкам крупных заказчиков. Кроме того, организация предоставляет финансовую, гарантийную, маркетингово-информационную, имущественную и консультационную поддержку.

По словам Марины Полоус, перспективы развития закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства расширяются с каждым годом. В 2018 году общий объем таких договоров по стране составит 3 триллиона рублей, а к 2024, по прогнозу, вырастет до 5 триллионов.

Во время сегодняшнего образовательного семинара специалисты корпорации разъяснили сахалинским бизнесменам изменения федерального закона №223, который устанавливает основные правила закупочной деятельности. В частности, речь идет об изменении в процедуре закупок инновационной и высокотехнологичной продукции, лекарственных средств.

Участники обучения также обсудили меры финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и успешный опыт участия в закупках.

14 ноября 2018, в 17:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Водителя коммунальной компании лишили свободы за нарушение правил дорожного движения
Водителя коммунальной компании лишили свободы за нарушение правил дорожного движения
Пять человек пострадали при столкновении большегруза и автомобиля реанимации в Южно-Сахалинске
Пять человек пострадали при столкновении большегруза и автомобиля реанимации в Южно-Сахалинске