Телочки из Дании дали потомство в Анивском районе

Телочки из Дании дали потомство в Анивском районе

В Троицком растут больше 200 телят

Сегодня на животноводческом комплексе в селе Троицком Анивского района растут больше 200 телят. Часть из них появились на свет от племенных нетелей (не дававшие ранее потомство коровы), прибывших на Сахалин самолетом из Дании.

Молодняк развивается нормально, прибавляет в весе, телятам сделаны все прививки. Самой старшей из телочек голштинской породы пять месяцев – она от нетели, привезенной из Приморского края. Самой младшей, «датчанке», – сутки. Новорожденные находятся в отдельном боксе практически под круглосуточным наблюдением специалистов. Став постарше, переводятся в телятник.

– Здесь идеальная чистота. Ежедневно меняем подстилку, следим за состоянием животных, проводим необходимую вакцинацию. Сначала телята кормятся молозивом, потом молоком. Дальше в рацион вводится так называемый предстартер – комбикорм, в котором есть витамины, микро- и макроэлементы. То есть у малышей сбалансированное питание, где есть все составляющие для защиты организма, – рассказала начальник отдела выращивания телят и ремонтного молодняка ООО «Грин Агро-Сахалин» Алла Лысикова.

С февраля 2018 года в Троицкое прибыли три партии животных – около восьмисот голов. Практически ежедневно в родовом отсеке телится по несколько особей, за каждой – особый уход. Через 11–18 дней они «выписываются» и отправляются давать молоко, сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области.

– Животные к нам завезены из двух мест – из Приморского края, но большая часть – из Дании. Последняя была выбрана неслучайно. Там хорошее племенное стадо, ведь Дания является самой чистой страной в мире в отношении болезней крупного рогатого скота. Мы уже получаем потомство, которое сохранило все превосходные качества голштинской породы, одной из лучших в мире. Главное теперь – правильно работать с малышами, чтобы в будущем продолжать получать хороший результат, – отметил директор департамента животноводства компании Артем Гилевич.

Сегодня в сутки надои на одну фуражную корову на сахалинских сельхозпредприятиях составляют в среднем 17 килограммов молока. При этом лидером является «Грин Агро Сахалин».

– От одной особи получают 26,6 килограмма молока, от всех в сутки получается около 7 тонн, большая часть отправляется на перерабатывающее предприятие, с которым заключен договор, – сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Сахалинской области Тамара Муленкова. – У молока высокие качественные показатели – содержание жира – 4,1 процента, белка – 3,3 процента, что говорит о сбалансированном питании и хорошей генетике животных.

Напомним, ООО «Грин Агро-Сахалин» реализует инвестиционный проект при финансовой поддержке «Корпорации развития Сахалинской области». Созданное правительством островного региона акционерное общество финансирует инициативы, способные принести значимый социально-экономический эффект на льготных условиях, – 5 процентов годовых. Для начинаний в сфере сельского хозяйства и «Грин Агро Сахалин», в частности, ставка еще ниже – 0,5 процента в год.

Инвестиционный проект рассчитан на то, чтобы стать флагманом сельскохозяйственной отрасли и обеспечивать качественным молоком жителей Сахалина и Курил. В рамках территории опережающего развития «Южная» в селе Троицком возводится животноводческий комплекс, молочное стадо на котором планируют наращивать до 1900 голов. Введены в эксплуатацию два коровника и два телятника. Завершены работы по устройству фундамента будущего завода по переработке молока, ожидается поставка металлоконструкций, приобретено технологическое оборудование.

Строительство на юге Сахалина молочных мега-ферм позволит решить важную социальную задачу – насытить внутренний рынок островного региона качественным молоком и молочной продукцией местного производства.

5 октября 2018, в 12:41 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 октября 2018, в 14:16
Сердечко на лбу у теленка
+2
Написано 6 октября 2018, в 19:00
Berta, Ага, и чёлочка ни Чо так
0
Написано 5 октября 2018, в 14:39
А я цельное лето, цельное лето: утром покос, вечером надои, то корова опоросится, то куры понеслись… А тут вишня взошла! Свекла заколосилась!
+5
Написано 6 октября 2018, в 18:59
Bokassa, Да Вы батенька, прям как Петросян уже голосить начали
0
Написано 5 октября 2018, в 15:04
Скорее бы уже продукцию в магазинах стали продавать. Все же пока сам не попробую не поверю что миллиарды дармовых инвестиций были потрачены с умом
+2
Написано 6 октября 2018, в 18:57
Pavlu440, Эх, Павлуша, дожить бы ещё до того момента
0
Написано 5 октября 2018, в 20:38
Классные тёлочки.
−1
Написано 6 октября 2018, в 18:56
NEMO, Что уже снова на зоофилию потянуло? Могу предложить зайца и козу. Но зайцы быстро бегают
−1
Написано 5 октября 2018, в 23:01
Заголовок универсальный
0
Написано 6 октября 2018, в 22:09 Отредактировано 6 октября 2018, в 22:11
"Телочки" Телки что ли?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Судимая за хранение наркотиков сахалинка попалась на краже кухонных приборов
Судимая за хранение наркотиков сахалинка попалась на краже кухонных приборов
В Южно-Сахалинске улучшат освещение дорог
В Южно-Сахалинске улучшат освещение дорог