Власти Сахалина и Хоккайдо подписали соглашения о развитии паромного сообщения

Власти Сахалина и Хоккайдо подписали соглашения о развитии паромного сообщения

Паромная линия Корсаков – Вакканай в следующем году отметит 20-летие

Между японским городом Вакканай и сахалинским Корсаковом действует прямое паромное сообщение, связывающее Россию и Японию. Развивать это транспортное направление договорились власти Сахалинской области и префектуры Хоккайдо.

Договоренности об этом достигнуты на традиционном двустороннем совещании, которое состоялось 24 августа в Японии.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, паромная линия Корсаков – Вакканай в следующем году отметит 20-летие. Регулярное морское сообщение позволяет не только свободно путешествовать туристам, но и совершать деловые поездки российским и японским бизнесменам. С момента открытия в 1999 году оператором паромного сообщения была японская судоходная компания. С 2016 года при поддержке правительства Сахалинской области перевозки на паромной линии выполняет ОАО «Сахалинское морское пароходство» (SASCO). Рейсы на международной линии Вакканай – Корсаков выполняет пассажирское судно типа «Пингвин».

– Вопросы развития паромного сообщения и экономических обменов между городами-побратимами Сахалина и Хоккайдо вызвали большой интерес у японской стороны. Встреча прошла в атмосфере дружбы и конструктивного диалога. Российская и японская стороны обменялись мнениями и обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества городов-побратимов. Укрепление и расширение экономического партнерства мы обозначили как ключевую задачу в развитии взаимоотношений Японии и России, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства островного региона Сергей Садовников.

В ходе заседаний по вопросам развития регулярного паромного сообщения между Вакканаем и Корсаковом, а также экономических обменов между городами-побратимами Сахалина и Хоккайдо, стороны решили, что в 2019 году традиционные встречи будут проводиться на территории Сахалинской области.

Кроме того, мэрия Вакканай и муниципалитеты Южно-Сахалинска, Корсакова и Невельска подписали соглашение о развитии экономических обменов между городами-побратимами.

 

27 августа 2018, в 15:59 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На собачьем турнире в Корсаковском районе состязался Редкий Экземпляр
На собачьем турнире в Корсаковском районе состязался Редкий Экземпляр
Нефтяники «РН-Сахалинморнефтегаза» поздравили с 90-летием ровесника предприятия
Нефтяники «РН-Сахалинморнефтегаза» поздравили с 90-летием ровесника предприятия