За полгода сахалинскую инвестиционную программу выполнили на 15 процентов

За полгода сахалинскую инвестиционную программу выполнили на 15 процентов

Причиной назвали то, что много объектов начали возводить с нуля

Министерство строительства Сахалинской области получило 8,3 миллиарда рублей на реализацию адресной инвестиционной программы. Наибольший объем инвестиций – 2,9 миллиарда – приходится на строительство объектов образования. Такие цифры озвучила и. о. министра строительства островного региона Татьяна Стаценко на совещании, которое провела председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина.

Новые школы появятся в Южно-Сахалинске, Смирных и Ногликах, школу – детский сад возведут в селе Кировском Тымовского района. С участием средств федерального бюджета построят среднюю школу в Долинске и закончат работы по сейсмоусилению школы №7 в Поронайске.

Почти в каждом районе развернулось строительство жилых домов. На обеспечение сахалинцев и курильчан качественным жильем в адресной инвестиционной программе выделено 2,8 млрд рублей. По словам Татьяны Стаценко, строительство домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда идет в срок. С начала года в муниципальных образованиях проведена работа по оформлению земельных участков, устроены конкурентные процедуры, заключены муниципальные контракты.

На 2018 год 1,2 миллиарда рублей предусмотрено в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 годы».

Остальные средства пойдут на строительство объектов культуры, здравоохранения, ЖКХ. Так, в селах Ильинское Томаринского района и Некрасовка Охинского района появятся центры культурного развития, в Охе построят городскую баню.

На 1 июля 2018 года освоено 15% от общего объема финансирования адресной инвестиционной программы, что составляет 1,2 миллиарда рублей из 8,3. Глава правительства области попросила объяснить, почему процент освоения бюджетных средств ниже, чем в прошлом году.

– Причина в том, что в 2017 году объекты, в основном, переходили с 2016 года, и мы завершали их строительство. В этом году большинство объектов вновь начинаемые, часть объектов возводится через новый механизм «строительство под ключ», – пояснила Татьяна Стаценко.

– Все органы исполнительной власти должны проанализировать, почему на некоторых объектах идет отставание. Поставьте кураторов на местах, чтобы они каждый день были на связи и давали отчет. Все объекты должны быть сданы точно в срок в текущем году, – подытожила Вера Щербина.

По информации департамента информационной политики правительства Сахалинской области

13 июля 2018, в 12:51 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 июля 2018, в 13:17
Программу выполнили на 15 %... Не мудрено, остальные 75 % давно уже проданы, разворованы и розданы...
+3
Написано 13 июля 2018, в 13:41
Чему удивляться , что деньги у нас Москва забирает . Мы и эти освоить не можем.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Чеховский сквер» открыл летний сезон
«Чеховский сквер» открыл летний сезон
В Долинске пропал мужчина
В Долинске пропал мужчина