Мэр Южно-Сахалинска отчитался о работе в 2017 году

Мэр Южно-Сахалинска отчитался о работе в 2017 году

По его словам, подход к благоустройству кардинально поменялся

На заседании городской думы Южно-Сахалинска сегодня обсудили итоги деятельности мэрии за 2017 год. С отчетом выступил мэр Сергей Надсадин. Главными темами стали благоустройство, создание комфортной городской среды, строительство и развитие социальной сферы, сообщили astv.ru в муниципалитете. 

Администрация города кардинально поменяла подход к благоустройству, поставив на первый план комплексность выполнения работ, заявил Надсадин. В 2017 году муниципалитет проводил капитальный ремонт дворов, улиц, фасадов и кровель многоквартирных домов, а также озеленил улицы. Также преобразились больше 20 городских улиц. Специалисты восстановили, а местами практически уложили с нуля около 10 километров городских тротуаров, отремонтировали фасады и больше 70 городских многоэтажек. 

Больше 60% всех домов строится в Южно-Сахалинске. В прошлом году ввели в эксплуатацию 209 тысяч квадратных метров жилья. В 2017-м город одним из первых в стране закрыл президентскую программу по расселению ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. За несколько лет ее реализации новые квартиры получили больше 5 тысяч горожан. Сейчас город взял курс на дальнейшее развитие жилищного строительства: расширяет перечень площадок, активно привлекает инвесторов к участию в реновации ряда микрорайонов, продолжает ликвидировать ветхий и аварийный жилой фонд.

Что касается развития социальной сферы, то в прошлом году муниципалитет достиг определенных успехов: завершили строительство двух детских садов - в восьмом микрорайоне на 200 мест и в Новоалександровске на 220. Сейчас эти учреждения принимают малышей. Сокращается очередь на получение мест в садах среди ребят до трех лет. Идет работа в направлении создания групп присмотра и ухода за детьми. Сегодня их посещают больше 200 человек. Таким предпринимателям муниципалитет оказывает поддержку в организации этой социально ориентированной деятельности.

В прошлом году развивалась и спортивная сфера города. Построили и ввели в эксплуатацию три универсальных спортивных комплекса - в Новоалександровске, Луговом и 25-м микрорайоне. Знаковое событие - запуск в день 135-летия города обновленного стадиона «Космос». 

Обращаясь к депутатам, Сергей Надсадин подчеркнул, что 2017-й стал годом гражданских инициатив. Работу с населением администрация города вывела на качественно новый уровень. Это и организация круглых столов, и встречи с населением, и общественное, абсолютно открытое и прозрачное обсуждение проектов благоустройства городских территорий. 

После завершения доклада Надсадин ответил на вопросы депутатов. В основном каждый интересовался проблемами своего округа. Это асфальтирование дорог, благоустройство дворовых территорий, введение новых маршрутов общественного транспорта, установка спортивных площадок, газификация и другое. 

Неделю назад Сергей Надсадин рассказывал о перспективах областного центра в Совете Федерации. Председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко отметила, что Южно-Сахалинск — это форпост России на Дальнем Востоке и, учитывая его политическую значимость, вопросы создания здесь оптимальных условий для проживания людей необходимо ставить на первый план. Она также подчеркнула, что город преображается, становится современным, комфортным, и важно  не терять набранных темпов. 

26 июня 2018, в 17:49 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 июня 2018, в 18:19
Южно-Сахалинск — это форпост России на Дальнем Востоке и, учитывая его политическую значимость, вопросы создания здесь оптимальных условий для проживания людей необходимо ставить на первый план. Она также подчеркнула, что город преображается, становится современным, комфортным, и важно не терять набранных темпов.

Владивосток — это форпост России на Дальнем Востоке и, учитывая его политическую значимость, вопросы создания здесь оптимальных условий для проживания людей необходимо ставить на первый план. Она также подчеркнула, что город преображается, становится современным, комфортным, и важно не терять набранных темпов.

Хабарвоск — это форпост России на Дальнем Востоке и, учитывая его политическую значимость, вопросы создания здесь оптимальных условий для проживания людей необходимо ставить на первый план. Она также подчеркнула, что город преображается, становится современным, комфортным, и важно не терять набранных темпов.

Петропавловск -Камчатский — это форпост России на Дальнем Востоке и, учитывая его политическую значимость, вопросы создания здесь оптимальных условий для проживания людей необходимо ставить на первый план. Она также подчеркнула, что город преображается, становится современным, комфортным, и важно не терять набранных темпов.

кому интересно что сказала эта женщина ? и зачем ее цитировать ?
0
Написано 27 июня 2018, в 07:27
"жёлтые тюльпаны"....
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новым председателем думы Южно-Сахалинска стал Владимир Зайцев
Новым председателем думы Южно-Сахалинска стал Владимир Зайцев
В южно-сахалинском парке споют Высоцкого и научат рисовать углем
В южно-сахалинском парке споют Высоцкого и научат рисовать углем