Токио направил Москве протест из-за прокладки линии связи на Курилы

Токио направил Москве протест из-за прокладки линии связи на Курилы

Осуществление такого крупномасштабного инфраструктурного проекта не соответствует позиции Японии

Япония заявила России протест из-за начала работ по прокладке оптоволоконной линии на Курилы, сообщает Sankei.

В заявлении МИД Японии отмечается, что осуществление такого крупномасштабного инфраструктурного проекта не соответствует позиции Токио по вопросу о спорных территориях.

Как сообщает "Парламентская газета", о том, что 10 июня начнутся работы по соединению Сахалина и южной части Курил линией волоконно-оптической связи, Россия уведомила японскую сторону в начале недели.

ИА "Госновости" пишет, что нота японских коллег не останется без внимания российского правительства. Политологи считают, что Москва в свою очередь выпустит обращение о недопустимости вмешательства в суверенные дела России.

Тем не менее, в соответствие с международными правилами, японское управление безопасности на море предупредило свои суда о начале работ по прокладке оптико-волоконной линии.

Известно, что работы по прокладке кабеля в южной части Охотского моря планируется проводить по середину октября. В результате реализации инфраструктурного проекта южно-курильские острова планируется обеспечить высокоскоростным интернетом. Проект также должен обеспечить дополнительные рабочие места и ускорить дальнейшее развитие региона. Заявленная пропускная способность линии будет обеспечивать скорость до 40 Гбит/сек.

11 июня 2018, в 09:36 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 июня 2018, в 09:51
А что японцы думали, что в сказку попали?)))
+9
Написано 11 июня 2018, в 09:51
Вот проблем в стране нет
+6
Написано 11 июня 2018, в 09:52
Про свою Фокусиму -1 вспомнили наверно...
+5
Написано 11 июня 2018, в 12:14
Тявкают и тявкают постоянно. Вроде умная нация, а ведут себя... Причем изподтишка
+10
Написано 11 июня 2018, в 17:41
Stanislav_81, Японцы будут тявкать до тех пор, пока южные курилы не получат
+3
Написано 11 июня 2018, в 16:14
Надо показать им кузькину мать чтоб не тявкали.
+6
Написано 11 июня 2018, в 21:05
дизельный_дым, уже не раз показывали. сначала полный разгром Квантунской армий,потом американцы показали реальную " кузькину мать" только несравнимо меньшей по мощности. Ни чего не помогает.
0
Написано 12 июня 2018, в 04:43
bernizet1945, Да, что вы говорите...
0
Написано 12 июня 2018, в 10:23
MARBLE, Это не я говорю. Это исторические факты. Просто одним свойственно делать выводы,а другим хоть с. в глаза ,всё божья роса.
0
Еще 4 комментария
Написано 11 июня 2018, в 16:36
Они никогда не перестанут надеяться на возврат курильских островов. Этого стоило ожидать. Если б наше правительство поставило раз и навсегда позицию что этот вопрос закрыт, давно небыло бы претензий с их стороны. Пожестче с ними надо и все. Нечего в кошки мышки играть. А то ощущение что жителей наших пытаются выжить чтобы все таки отдать Курилы
+12
Написано 11 июня 2018, в 19:58
Nektos, " не соответствует позиции Токио по вопросу о спорных территориях"-какие спорные... Курилы пренадлежат РОССИИ!!! А они все еще о чем то спорят...
+4
Написано 11 июня 2018, в 23:14
Nektos, Галина, красиво сказано
+3
Написано 12 июня 2018, в 08:03
Elizabeth, Солидарна!
+2
Написано 11 июня 2018, в 18:29
А зачем вообще кого-то уведомлять о том, что Россия начинает работы по прокладке оптико-волоконки на своей территории?
+6
Написано 11 июня 2018, в 21:10
Сандра Клайд, Японцы ведут себя так ,потому чо знают ,что до сих пор остались старые определённые Ялтинскими соглашениями и подтверждённые Хельсинскими соглашениями демаркационные линий определяющие границы государств.А то ,что об РФ периодически "вытирают " ноги, так это такая "хитрая " внешняя политика.
0
Написано 12 июня 2018, в 04:59
bernizet1945, А вы то хоть эти соглашения в глаза видели....
Прошлое с настоящим перепутали.... То же мне фантазёры...
Это происходит потому, что у нас очень много "любителей японского": и вашим, и нашим... Троянские кони....
+1