На Сахалине для владельцев ДВ-гектаров, которые будут строить жилье, планируют удешевить материалы

На Сахалине для владельцев ДВ-гектаров, которые будут строить жилье, планируют удешевить материалы

Интерес подстегивают и региональными мерами соцподдержки

Инженер-строитель по профессии Антон Гуркин всегда мечтал открыть свое дело. В прошлом году взял дальневосточный гектар в Третьей Пади и приступил к строительству. Уже готовы беседки и хостел с тремя комнатами. Здесь, по задумке жителя Корсакова, сахалинцы смогут отдыхать, наблюдать за закатом, жарить шашлыки и даже париться. Баня из кедра еще в пути на остров. 
 
Проблем не было. Я был самым первым, я выбрал тот участок, который мне был нужен. Здесь вид на Анивский залив, там красивый закат, шикарный вид на море и транспортная доступность", - говорит Антон Гуркин.
 
С начала действия "Закона о дальневосточном гектаре" поступило более пятнадцати тысяч заявок от желающих воспользоваться землей на Сахалине. Заключено почти 7 тысяч договоров. Интерес подстегивается региональными мерами поддежки. 
 
 
"У нас таких мер 47. На сегодняшний день популярные 18 мер поддержки, и они в основном связаны с поддержкой сельхозтоваропроизводителей", - говорит Елена Гах, министер имущественных и земельных отношений Сахалинской области.
 
Государственную поддержку на Сахалине уже получили более 300 владельцев дальневосточных гектаров. Им оказана помощь на сумму почти 30 миллионов рублей. Напомним, тема дальневосточных гектаров прозвучала во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным.
 
"Эта программа востребована. Люди с удовольствием берут эти участки. Мы теперь приняли решение, чтобы давать эту землю не только даальневосточникам, но и людям, проживающим в других регионах РФ, которые хотят, готовы устроить свою жизнь на Дальнем Востоке", - сказал президент.
 
 
На Сахалине около ста участков в Анивском, Корсаковском, Долинском районах, которые нуждаются в инфраструктуре. Из регионального бюджета на эти цели в течение трех лет будет выделено почти миллиард рублей.
 
 
"Там в целом по дальневосточному гектару нужно еще много работать с тем, чтобы действительно эти земли вошли в оборот, чтобы эти земли могли действительно служить людям. Нужно прокладывать дорогу, тянуть ЛЭП, создавать инфраструктуру - это  довольно большие денежные средства, и мы сейчас разрабатываем проектно-сметную документацию для того, чтобы начать эти работы",- сказал губернатор островного региона Олег Кожемяко.
 
 
Помимо этого на Сахалине для владельцев гектаров, которые будут строить жилье, планируют удешевить материалы. Что же касается участков под сельскохозяйственные нужды - триста человек уже смогли воспользоваться мерами поддержки и приобрели технику на выгодных условиях.
9 июня 2018, в 17:54 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 июня 2018, в 18:01
А почему только для владельцев ДВ-гектара? Скажем так у человека есть участок на котором он родился, но дом со временем стал негодным для проживания-почему им не дают льготы, если он хочет построить новый дом?
+4
Написано 9 июня 2018, в 19:14
В 16:30 Лизка писала по "ДВ-гектар". https://astv.ru/news/politics/2018-06-09-na-sahali..
Видно склероз у неё
+1
Написано 9 июня 2018, в 19:15
Повторюсь как и она

"...Сегодня у нас действует 47 таких инструментов...."???, - где этот список????
"...могут воспользоваться и льготной ипотекой...", - а где я в залог возьму собственность (требования на сайте "СИА"), если я БОМЖ???
А ведь согласно исследованию Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, 41% участников программы «Дальневосточный гектар» планируют построить себе жилье....
И там же: ".....А для граждан, построивших на земельном участке дом, будет предусмотрена возможность досрочной передачи земельного участка в собственность, что позволит людям пользоваться ипотечным кредитованием. ...", - вы, что там курите? Зачем мне ипотека, если построил уже дом?
И отдельно:
суть в том, что для строительства дома не дают, так как в собственности нет ничего, а после оформления, гектара с домом, в собственность, мне их ипотека уже как бы и не нужна вроде, - но служащие отчитываются, какая ими хорошая программа ипотечного кредитования по программе "На дальнЫй Восток" придумана.
0
Написано 9 июня 2018, в 19:19
И как-то "вяло" запустился «Гектар Онлайн» (https://hectare.online/).... Из местных только один поставщик.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Охе бывший дежурный ОВД сбывал наркотики
В Охе бывший дежурный ОВД сбывал наркотики
Сахалинец до смерти избил подчиненного
Сахалинец до смерти избил подчиненного