Деревянное домостроение будут развивать на Сахалине

Планируется построить завод по выпуску конструкций для быстровозводимых домов

На Сахалине планируется построить завод по выпуску деревянных конструкций для строительства быстровозводимых домов. Создать на острове новое производство намерен российский лидер отрасли - холдинг лесопромышленных компаний «Сегежа Груп», входящий в АФК «Система».

Как сообщает пресс-секретарь губернатора Сахалинской области, по предварительным расчетам, предприятие сможет ежегодно выпускать 35-40 тысяч кубометров готовой продукции. Договоренностей с инвестором о реализации проекта достигли власти региона - накануне на полях Петербургского международного экономического форума было заключено партнерское соглашение. 

Подписи под документом поставили президент, председатель правления холдинга Михаил Шамолин и губернатор региона Олег Кожемяко.  Участие в церемонии принял также Председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков.

Основные цели сотрудничества - развитие в Сахалинской области деревянного домостроения, организация поставок из региона на российский и зарубежный рынки лесопромышленной продукции высокого передела.

- Планируем реализовать на Сахалине сразу несколько проектов, связанных с развитием лесопромышленного комплекса и туризма. Главный из них – по строительству завода, который будет выпускать клееные деревянные конструкции для быстровозводимых домов. Такая продукция может быть востребована не только в регионе, но и отправляться на экспорт в соседние страны – Японию, Корею и Китай. Предстоящим летом детально изучим имеющуюся на острове сырьевую базу для принятия окончательного решения по инвестиционному проекту, - рассказал Михаил Шамолин. – Вместе с этим полагаем возможным уже в самое ближайшее время начать строить на острове дома и мини-гостиницы из привозных деревянных конструкций. Считаю, что у Сахалина сегодня есть хороший потенциал для развития, у него огромное будущее.

- В этом году совместно с партнерами рассчитываем дать старт двум пилотным проектам – строительству быстровозводимого жилья для многодетных семей и небольших гостиниц на курорте «Горный воздух». Кроме быстроты возведения такой вид сооружений отличается еще и высокой сейсмобезопасностью и экологичностью,  - сказал губернатор региона Олег Кожемяко.

25 мая 2018, в 09:35 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
TROL Online
Написано 25 мая 2018, в 09:47
Ну хоть не из соломы
+10
Написано 25 мая 2018, в 09:53
А пожарные гидранты будут на Сахалине развивать?
+7
Написано 25 мая 2018, в 11:00
Florian_Geyer, Да - с организацией поставок из региона на российский и зарубежный рынки
+5
Написано 25 мая 2018, в 09:57
Это в который раз они запускают деревянное домостроение? Бред бредовый какой-то. Линия есть у сахалининжиниринга, оцилиндрованым брусом занимались в Парусном и компания "Юнона"... Не говоря уже о действующем Законе Сахалинской области, по которому любой житель области может получить до 50 кубов леса на корню в виде льготы. Где это все, когда оно будет реально работать? Очередной PR-проджект для галочки, который сдохнет через два года.
+8
Написано 25 мая 2018, в 11:05
alpha, Ну так Трутнев рекомендовал развивать в марте 2017 года (Больше года назад) на что - Олег Кожемяко сообщил, что в регионе пока нет массовой практики строительства домов из дерева.
Вот только много фирм, которые занимаются "деревом", но почему-то подписывают бумаги с непонятной корпорацией
+4
Написано 25 мая 2018, в 11:12
senchick, а тут ответ один: наше сахалинское правительство напрочь оторвано от реальности деревянного домостроения. Даже представления не имеют, какие механизмы можно реализовать на основе уже действующих нормативных актов. Либо принципиально умалчивают, пропихивая своих.
+4
Написано 25 мая 2018, в 20:31
alpha, работает,знаю лично людей которые получили лес...но тягомотина та ещё...
0
Написано 25 мая 2018, в 10:08
Такой заводик надо китайцам ставить в Сибири. Они там лес вырубают. И нам же (быстро возвадимые) дома продавать. По двойной цене!!! В частности дома из кедра.
0
Написано 25 мая 2018, в 11:13
angi-75, китайцы под БМ-Сахалин сюда заходили. Можете погуглить, как на них распилили бюджет и кинули.
+2
Написано 25 мая 2018, в 10:22
Сколько полей,которые пустуют и явно никогда не будут засеяны?...тогда как будут скомпенсированы вырубленные территории?...ведь древесину будут вырубать здесь,правильно?...или что,теперь будет Лысый остров?...засейте хотя бы существующие тысячи гектар...берёза,клён,орешник,да можно уже было давно вырастить красивые рощи!..вон,едешь по анивской трассе начиная от Троицкого,по левой стороне просто пиндец....
+5