В России может появиться новый налог

Минфин предлагает самозанятым платить от 3 до 6% с дохода

Российские власти не первый год пытаются найти способ вывести из тени людей, работающих на самих себя. Очередная попытка – создать для них особый налоговый режим. Это будет налог в 3 или 6% от профессионального дохода, который можно платить через мобильное приложение и без всякой отчетности, рассказал замминистра финансов Илья Трунин.

Воспользоваться новым режимом смогут самозанятые и индивидуальные предприниматели без наемных сотрудников. Для этого им нужно будет скачать приложение, работающее как касса, пройти биометрическую идентификацию и привязать к приложению банковскую карту или счет, с которого будет списываться налог. Для тех, кто оказывает услуги людям, ставка налога будет в районе 3%, а компаниям – 6%, рассказал Трунин.

Как сообщают "Ведомости", налог с этих доходов заменит НДФЛ и страховые взносы. Использовать новый режим можно будет, только если доход не превышает 10 миллионов рублей и предприниматель не занимается определенными видами деятельности, например, розничной торговлей. Регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя не придется, а те, кто уже сделал это, должны будут выбрать между новым режимом и, например, патентом или упрощенной системой налогообложения.

Минфин планирует закончить подготовку проекта в мае, а саму систему запустить с 2019 года сначала в виде пилота в отдельных регионах. Закрепить правовой статус самозанятых поручал президент Владимир Путин.

4 мая 2018, в 11:35 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 мая 2018, в 11:37
сначала докажите!
+8
Написано 4 мая 2018, в 11:56
PATRO, насколько я поняла это делается для легализации работников. Сейчас же многие, особенно в материковой части, работают без договоров даже. Вот и видать хотят сделать, чтобы каждый работник регистрировался как самозанятый. Стимул-пониженный налог.
0
Написано 4 мая 2018, в 12:02
Vings, А на кой такой стимул-пониженный налог???Если его вообще нет?
+5
Написано 4 мая 2018, в 12:09 Отредактировано 4 мая 2018, в 12:09
PATRO, это чтобы работодателей поставить перед фактом, чтобы хоть как-то своих работников легализовали. Пусть даже как самозанятые, пусть даже ниже налог как обычно. Государство фиг знает сколько голову ломало как сделать так, чтобы тв огромная армия работников без трудовых договоров легализовалась.
0
Еще 9 комментариев
Написано 4 мая 2018, в 12:14
Лучше налог на воздух ввести, платить будут все
+2
Написано 4 мая 2018, в 12:59
К.Г., за входящий 3% за выходящий 6%
+2
Написано 4 мая 2018, в 14:18
Все правильно, миллиардерам надо помогать жить лучше.
+9
Написано 4 мая 2018, в 14:33
Vladiksakh65, ну, не населению ж помогать, те перетопчутся...
+7
Написано 4 мая 2018, в 17:54
Нюра_просто_Анна, Все верно, население это неплохая ферма, "Удвоим удои за пятилетку".
+8
Написано 4 мая 2018, в 20:27
Взяло Правительство вилы, да и давай этими вилами по воде водить! Они уже про этот налог лет 5 тарахтят. Понятно, что хотят вывести из тени ИП и просто самозанятых. А вот не надо было в своё время в тень загонять! Говорили умные головы, так не слушали. А загнанные в тень, 20 лет уже в темноте работают и их всё устраивает, так что не просто так выманить их оттуда. И налог этот сродни финансовой амнистии олигархам и ворам всех мастей. Ну и что, много денег вернули в Россию?
+1
Написано 4 мая 2018, в 22:08
Большинство самозанятых занимаются этой деятельностью, чтобы концы с концами... Представим, как одинокая мать после того, как уложила спать ребёнка идет мыть полы и с этого дохода 6%налога государству, который платит ей детские в размере 100скопейками рублей
+3
Написано 4 мая 2018, в 22:59 Отредактировано 4 мая 2018, в 22:59
vv78, потому что в России не государство служит интересам населения, а, увы, НАОБОРОТ
...
+2
Написано 4 мая 2018, в 22:54
Ага... И все самозанятое население страны дружно побежит его платить... НАПЕРЕГОНКИ!!!
+2
Написано 7 мая 2018, в 08:07 Отредактировано 7 мая 2018, в 08:07
О ты шлеп иху мать и с какого праздника человек добывающий копейки чисто своим трудом, должен еще и кормить этих зажравшихся мордоедов. Низкий налог так пусть из своих заначек заплатят ух сразу какой доход будет
+1