Южносахалинцам предлагают разработать проекты по развитию города
Фото: yuzhno-sakh.ru

Южносахалинцам предлагают разработать проекты по развитию города

На каждую инициативу могут выделить до 100 млн рублей

В 2018 году областные власти окажут поддержку 10 крупным проектам, которые предложат жители Южно-Сахалинска. На каждый из них планируется выделить до 100 миллионов рублей. Главный критерий — инициативы должны быть интересны и значимы для всего населения островов.
 
- Южносахалинцы уже не раз проявляли активность и выступали с предложениями по улучшению качества жизни и созданию благоприятной городской среды. Сейчас мы также ждем их инициативы и проекты. Они должны касаться либо строительства, либо реконструкции объектов социальной инфраструктуры нашего города. Что это будут за проекты, определяют исключительно граждане, - отметила начальник отдела по связям с общественностью управления внутренней политики администрации города Елена Анистратова.
 
Она добавила, что проекты-победители от областного центра будут определены в ходе очного голосования на проводимых встречах. Выбор проектов планируется провести в несколько этапов.
 
Первый - граждане представляют свои проекты в администрацию города. Составить заявку на участие просто: проект необходимо описать, указать, где он будет реализован, изобразить графически свое видение инициативы. Также необходимо обозначить примерную стоимость, которая не должна превышать 100 миллионов рублей. До 11 апреля проект требуется предоставить в управление внутренней политики администрации города.
 
Второй этап — защита проектов. Эти мероприятия будут проходить в формате общественных обсуждений. Всего их будет 4:
  • 11 апреля - в гимназии № 1 (ул. Емельянова, 35), начало в 18.00;
  • 12 апреля - в средней школе № 22 (ул. Пуркаева, 78а), начало в 18.00;
  • 16 апреля - в Восточной гимназии (ул. Южно-Сахалинская, 22), начало в 18.00;
  • 17 апреля - в областной библиотеке (ул. Хабаровская, 78), начало в 18.00.
На этих обсуждениях горожане могут презентовать свои проекты. На каждом собрании будет определен один проект и выбраны три делегата, которым 19 апреля предстоит выбрать два проекта для участия в областном голосовании.
 
Кульминацией проекта «Развитие территорий» станет проведение народного голосования. Каждый житель островного региона сможет поддержать два проекта из числа представленных к голосованию, в том числе и от города Южно-Сахалинска.
 
Всего для финансирования отоберут десять народных инициатив. Уже в этом году для проекта-победителя от Южно-Сахалинска разработают проектно-сметную документацию, а сама реализация запланирована на 2019-2020 годы.
31 марта 2018, в 11:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 марта 2018, в 15:07
тонко - скинуть свою работу на простых людей, а потом в случае чего и ответственность на них же
+3
Написано 31 марта 2018, в 16:33
Bokassa, во-во, хорошо подмечено!
+3
Написано 31 марта 2018, в 21:48
Ха! Вообще то это чья то работа
. Кто то специально этому учился, а теперь зарплатку нехилую получает. Может пора работать самим начать?
+3
Написано 3 апреля 2018, в 11:35
lvista, Дамы и господа, отчего такие сжатые сроки? Только гении могут так быстро идейку наваять или безработные пенсионеры. Чиновники же так быстро не работают, очевидно поэтому ставка на народ!
+1
Написано 3 апреля 2018, в 20:22
Zoil, точно
+2
Написано 1 апреля 2018, в 02:35 Отредактировано 1 апреля 2018, в 02:36
Не ну я все понимаю, а что власти уже не в силах самим принимать вопросы благоустройства города, если выйдет ошибка то можно спихнуть на горожан. Судя по статье власть расписалась в своей беспомощностью. Где архитекторы, что случилось такого, что власть обращается к горожанам? Ну ведь участок дороги по японской технологии сделали на ул. Ленина, что мешает прибегнуть к чужому опыту если нет своего. Прокатитесь в Японию изучите их опыт связанный с пробками, развязками, парковками и тд и тп. В нашем городе можно такую стройку организовать что завод в пригородном по его масштабам будет игрушкой, было бы желание. За пятилетку с привлечением денег (хотя и своих хватает) можно забабахать грандиозную стройку на тему "МОЙ ГОРОД, ДЛЯ КОМФОРТНОЙ ЖИЗНИ". Сколько можно гонять из пустого в порожнее?, а воз и ныне там.
+2
Написано 1 апреля 2018, в 05:35 Отредактировано 1 апреля 2018, в 05:36
observer69, да они в Японию, как на дачу свою, катаются, а толку не видно. Вообще это уже зашкаливающая наглость - перекладывать свои обязанности на плечи горожан. Публичное обсуждение проектов - это одно, а разработка проектов - это совершенно другое! И если получаете зарплату за это - будьте любезны работать
+7
Написано 1 апреля 2018, в 09:16
Мой проект = разогнать действующую администрацию и гор.думу.
+2
Написано 2 апреля 2018, в 00:53
Может проекты по развитию страны сразу?
0
Написано 2 апреля 2018, в 10:07
Администрацию, ПСО, Думу и прочий скам переселить в район Владимировки, а здания в центре города отдать под более важные для населения объекты.
Недавно ездил в ПСО, это надо же пилять такое придумать, чтоб отхватить себе гараж, на территорию не пускать и не оборудовать парковку. Со стороны Ком Проспекта остановка и знаки, на Дзержинского Военная прокуратура и по обеим сторонам никогда нет мест, на Мира карман на 4 места. Долбобобы.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южно-сахалинским предпринимателям предложили примерить кемеровскую трагедию «на себя»
Южно-сахалинским предпринимателям предложили примерить кемеровскую трагедию «на себя»
На предстоящей неделе сахалинцев зовут комплексно проверить свое здоровье
На предстоящей неделе сахалинцев зовут комплексно проверить свое здоровье