Госдуму попросили отменить запрет добычи песка и камня на сахалинских побережьях

За обращение проголосовали областные депутаты

Сахалинская областная Дума попросила коллег из Госдумы изменить федеральное законодательство – конкретно Водный кодекс России. Сегодня, 1 марта, с законодательной инициативой депутаты официально обратились к федеральному парламенту. Постановление об этом думцы приняли 22 голосами «за».

Сейчас на территории России запрещена разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых в водоохранных зонах морей. Это сделано с целью защиты водных объектов, но в случае Сахалина вынуждает закупать песок и строительный камень на материке и даже за рубежом. Это резко увеличивает стоимость строительства и затягивает сроки.

На Сахалине 90%, а на Курильских островах 100% месторождений песка и до 50% месторождений строительного камня расположены в пределах таких водоохранных зон. Как правило, большинство из них находятся в безлюдной местности и осваиваются уже на протяжении многих лет, не нанося какого-либо существенного ущерба водным объектам. Зачастую запасы песка являются возобновляемыми и в большом количестве привносятся морем во время штормов, считают авторы законодательной инициативы.

Какой-либо серьезной альтернативы замены месторождений песков, расположенных в водоохранных зонах морей, в Сахалинской области не выявлено. Перспективы их обнаружения проблематичны в связи с особенностями геологического строения территории: Сахалин - молодая горно-складчатая область, в которой не успели сформироваться пески с высокими кондициями, характерные для платформенных областей, а Курильские острова - молодые вулканические постройки с сильно расчленённым рельефом и коротким базисом стока, из-за чего отсутствуют условия для накопления отсортированных песчаных отложений внутри островов.

Среди инициаторов обращения в Госдуму – депутаты Александр Болотников, Александр Ивашов, Анатолий Кочнев, Дмитрий Пашов.

1 марта 2018, в 10:39 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 марта 2018, в 10:45
Ну здраститя, вон в Охотске уже все изрыли негодяи, все побережье изговнять хотят. Неча.
+7
Написано 1 марта 2018, в 10:46
Не хочется ёрничать, ведь тема серьезная и сложная. Но, и на Сахалине, и на Курилах масса мест, где можно добывать инертные материалы без нарушения Водного кодекса. Что мешает это делать на Сахалине? Дороговизна разработки и доставки. А на Курилах - принадлежность земель министерству обороны.
А если начать добычу у водоемов (реки, озера и моря), то за одно десятилетие мы получим экологическую катастрофу. И сейчас добывают, но хоть иногда "стесняются", а после официального разрешения начнется вакханалия...
+11
Написано 1 марта 2018, в 11:06
Павел Панченко, Сейчас ситуация конечно парадоксальная, за частую щебень с песком везут через несколько районов. Раньше в каждом районе были карьеры гравийные, песчаные. А сейчас целая эпопея его открыть, хотя в целом от такого ущерба намного меньше, чем от угольных разрезов, где на многие десятки гектаров лунный пейзаж. На мой взгляд, можно добывать песок в прибрежке, но прежде изыскания провести и экологическое законодательство соблюдать. Да, тут приводят в пример район Мальков, но там сложилась ситуация когда по сути, весь песок добывался в одной точке, причём пик добычи пришелся на массовое строительство.
+1
Написано 1 марта 2018, в 11:10
Korennoy, ответ надо искать по нескольким направлениям - бизнес, экология, экономика и так далее. Это целая тема для дискуссии. И, повторюсь, не простая тема.
+2
Написано 1 марта 2018, в 10:48
В таком песке есть морские соли.....
0
Написано 1 марта 2018, в 11:07
MARBLE, это временщеки, им плевать
+4
Написано 1 марта 2018, в 10:53 Отредактировано 1 марта 2018, в 10:54
В Охотске ниже уровня моря песок выгребли и теперь под "Дальневосточный Гектар" "впаривают"
участки... А ничего, если захочет, что-то сделать "гектаровец", то нужно завести теперь грунта в пять этажей
Хотя, для развода рыб пойдет, и котлован уже вырыт...
+5
Написано 1 марта 2018, в 20:21
senchick, открыть на своем гектаре клуб дайвинга
0
Написано 1 марта 2018, в 20:21
senchick, у кого болото или воды по колдено смогут рис выращивать
0
Написано 1 марта 2018, в 22:01
Владимир К, если посчитать, то дешевле аквапарк построить в тундре
+1
Еще 1 комментарий
Написано 1 марта 2018, в 11:06
Депутатишки, вы что, свои интересы отстаиваете личные? Или чьи-то лобируете? Вы остров своими глупейшими указами угробили и продолжаете добивать остатки. Вы не народные избранники, вы временщики. Я, лично, вас не избирал и хочу, чтобы вы убрались из тех кабинетов. Надеюсь не я один такой.
+4
Написано 1 марта 2018, в 11:32
ну их интерес то понятен...сейчас водный кодекс перепишут и заодно особнячки свои на Тунайче узаконят
+4
Написано 1 марта 2018, в 12:20
и налоги попросите отменить , а то на островной территории с ее сложными условиями сложно платить наплоги по правилам действующим на остальной части страны
+1
Написано 1 марта 2018, в 14:12
ни какие запреты никого особо не остонавливало. вспомним строительство федералки. теперь хотят это узаконить. времена другие, так уже не по воруешь. о прероде речи нет. чисто бизнес.
0
Написано 1 марта 2018, в 14:56 Отредактировано 1 марта 2018, в 14:56
Щас квадраты подешевеют в дважды
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Скале на Курилах решили добавить православности
Скале на Курилах решили добавить православности
Спектакль "Карлик нос" пройдет в Южно-Сахалинске
Спектакль "Карлик нос" пройдет в Южно-Сахалинске