Красная икра начнет дешеветь с октября 2018 года

Осень этого года может стать рекордной по количеству выловленных лососевых рыб

Осень этого года может стать рекордной по количеству выловленных лососевых рыб - 492 тысячи тонн. Об этом сообщил научный руководитель Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Росрыболовства Михаил Глубоковский.

На Камчатку придется около 64,6 процента рекомендованного вылова, 12,8 процента будет добыто в Сахалинской области, 9,1 - в реке Амуре и лимане, 7,3 процента - на Южных Курилах. Больше всего предполагается добыть горбуши - из общего рекомендованного объема ее вылов составит 68,7 процента, кеты - 21,2, нерки - 8,4, кижуча - 1,6, чавычи - 0,1 процента. Кстати, вылов чавычи, как самого редкого вида лососевых, предполагается максимально ограничить, сообщает "Российская газета".

Рекордная по объемам лососевая путина может способствовать тому, что цены на красную икру, начиная с октября, начнут постепенно падать.

"Мы можем прогнозировать постепенное снижение цены на икру горбуши, которое оставит от 8 до 10 процентов, - считает руководитель аналитического агентства "Рыбсеть" Полина Кирова. - При этом цена на икру других видов лососевых рыб: нерки, кеты и кижуча, скорее всего, останется без изменений и будет составлять в рознице 4,5 - 5 тысяч рублей за килограмм в оптовом звене".

Максимальный фактический вылов лососевых в аналогичных четных годах фиксировался в 2016 году - 438 тысяч тонн и 2012 году - 440 тысяч тонн. Известно, что в четные годы вылов лососевых всегда выше, чем в нечетные. В прошлом году было добыто всего 353 тысячи тонн лососей. Из-за неудачной путины на Сахалине и на Амуре, вызванной миграцией лососей на север и высоким уровнем браконьерства, оптовая цена на красную икру у поставщиков выросла почти на 50 процентов - до 3300 рублей за килограмм.

Напомним, что в январе были ужесточены требования ГОСТов для производителей красной икры. Пока новые правила действуют в тестовом режиме, но через три года станут обязательными. Уменьшится максимальное количество соли с 7 до 5 процентов, а также ограничится количество джуса до 5 процентов - раньше этот показатель никак не регламентировался. Ограничения по соли отпугнут любителей "перезасолить" непроданную икру с истекшим сроком годности. Джус, хоть и не несет в себе никакого вреда, выглядит мало эстетично и отпугивает покупателей.

По данным аналитического агентства "Рыбсеть", розничная цена красной икры выросла за последние пять лет в 3,5 раза, причем больше всего подорожала икра кеты и кижуча. Новые ограничения сами по себе не скажутся на цене, но уменьшат количество некачественной икорной продукции.

"Крайне важным нововведением для продавцов красной икры станет обязанность указывать ее вид на жестяных банках. В рыбных супермаркетах такая практика уже давно считается нормой и своеобразным торговым этикетом. На банку просто наклеивают дополнительную этикетку с названием рыбы, - отмечает Полина Кирова. - ГОСТ до недавних пор это никак не регулировал, что давало возможность производителям просто писать "икра лососевая зернистая" и указывать сорт. На практике это зачастую приводило к добавлению в банку более дешевой ястыковой и искусственной белковой икры, а также к подмене более крупной икры кеты мелкими икринками нерки. Теперь жестяная банка в некотором смысле станет прозрачнее, а вид рыбы будут определять по ДНК".

В нынешнем году Росрыболовство планирует повысить уровень прогнозов вылова, опираясь на единую методику по всему спектру наблюдений и траловые учетные съемки.

7 февраля 2018, в 14:29 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 февраля 2018, в 14:34
прошлогодняя что ли, которую за не продали за "доступную" цену, среднему жителю Сахалинцам, имеющих з/пл 70т.р
+22
Написано 7 февраля 2018, в 14:34
Слабо верится,что то то начнёт дешеветь!
+17
Написано 7 февраля 2018, в 14:35
Это которая кабачковая
+25
Написано 7 февраля 2018, в 15:05
KsuKsu, Баклажанная.
+14
Написано 7 февраля 2018, в 14:40
Да ладно заливать! Никогда она не дешевела, не зависимо от того - много было рыбы или мало, икра из года в год только ДОРОЖАЕТ!
+15
Написано 7 февраля 2018, в 20:42
Andrey2017, правильно Борыга не упустит выгоду
+1
Написано 7 февраля 2018, в 14:50
и снова новость про прекрасное будущее )))
афффтор , ну откуда Вам знать , что будет осенью 2018 года ?
все новости про будущее ., давайте ка нам про настоящее расскажите ..
+11
Написано 7 февраля 2018, в 16:07
sergmihaylov, А настоящее это выборы
Сейчас тренд такой , обещать и еще раз обещать ... Шэф-редактор все держит под контролем ... указание с верху поступило !!!
+8
Написано 7 февраля 2018, в 16:13
Vkysoved, обещать все переобещанное
+3
Написано 7 февраля 2018, в 19:03
sergmihaylov,
*_АНЕКДОТ_*
Летят в самолёте Путин, Медведев и Жириновский.
*_Жириновский_* говорит:
- А я сейчас скину 1000р и порадую кого — нибудь!
*_Медведев:_* -А я скину 2купюры по 500р и порадую 2-х человек.
*_Путин_* следом: -А я сброшу 10купюр по 100р и порадую 10человек…
*_Пилот:_* -А-А я сейчас скину трёх п####оболов и Порадую всю страну. ??%

Голосуем за пилота 18 марта!
+7
Еще 4 комментария
Написано 7 февраля 2018, в 14:51
Растут надои от коров,
Молочных рек все шире бег.
Свининка хрюкает в хлеву,
Ест много мяса человек.
К мозолистым ладоням рук
Прилипла рыбья чешуя.
Навага есть, селедки впрок
А вот икорки - ни....
+11
Написано 7 февраля 2018, в 14:52
а вот собственно настоящее с первй страницы текущего сайта
+4
Написано 8 февраля 2018, в 08:59 Отредактировано 8 февраля 2018, в 09:00
sergmihaylov, обратная сторона чиновничьего ЛАПШЕВЕШАТЕЛЬСТВА
0
Написано 7 февраля 2018, в 14:53
еще
+2
Написано 7 февраля 2018, в 14:53
еще
+2
Написано 7 февраля 2018, в 14:53
еще
+2
Написано 7 февраля 2018, в 14:53
еще
+2
Написано 7 февраля 2018, в 14:53
еще
+2
Написано 7 февраля 2018, в 14:54
краткое содержание пеорвой серии
+2
Написано 8 февраля 2018, в 08:38
sergmihaylov, экзамен по скриншотам сдали, садитесь 5.
0
Написано 8 февраля 2018, в 10:17
АлинКо, ну собственно Вы тоже ничего , экзамен по остроумию не провалили
0
Написано 7 февраля 2018, в 14:55
сказочники...вернее лгуны
+3
Написано 7 февраля 2018, в 17:46
_ekhidna_, фантазеры :-Ь
0
Написано 7 февраля 2018, в 14:55
пока в Южном такие зарплаты,ничего тут дешеветь не будет,тем более икра...
+4
Написано 7 февраля 2018, в 15:06
Во радость то какая, нажрёмся от пуза
+11
Написано 7 февраля 2018, в 15:24
А к 2020 будут бесплатно в нагрузку к хлебу давать!
+9
Написано 8 февраля 2018, в 09:02
Korennoy, причем вместе со сливочным маслом
+1
Написано 8 февраля 2018, в 11:07
Veronika1211, тогда уже и кофе нужно )))
+2
Написано 8 февраля 2018, в 14:26 Отредактировано 8 февраля 2018, в 14:29
Netu_nika, не волнуйтесь, добавят вдогонку к бутеру с икрой... Догонят и еще раз добавят
НАШЕ ГОСУДАРСТВО ИЗО ВСЕХ СИЛ ЗАБОТИТСЯ О СВОЕМ НАСЕЛЕНИИ
!!!
+1
Еще 91 комментарий
Написано 7 февраля 2018, в 15:29
фууух, аж чуть дошиком не подавился
+9
Написано 8 февраля 2018, в 09:05 Отредактировано 8 февраля 2018, в 09:06
Bokassa, Вы ложечку побольше возьмите... Тогда процесс поживее пойдет
!!!!
+2
Написано 8 февраля 2018, в 10:56
Bokassa, я бы озаглавила это фото "Народное счастье"
+2
Написано 7 февраля 2018, в 15:54 Отредактировано 7 февраля 2018, в 15:56
Что за привычка бежать впереди паровоза, вы сначала выловите. За полгода по любому цены не ниже, а выше станут. Складывается ощущение что такого рода темы создают для создания видимости что всё зашибись.
+3
Написано 7 февраля 2018, в 16:11
программа "доступная икра"
+4
Написано 8 февраля 2018, в 09:10
Triton, "Сахалинцам с наилучшими пожеланиями. С уважением, О.Н.Кожемяко"
+2
Написано 7 февраля 2018, в 16:15
Ой, какая замечательная "шляпа" на кануне выборов))))
+8
Написано 8 февраля 2018, в 15:29
Lukich, думается, НЕ ПОСЛЕДНЯЯ... ДО ВЫБОРОВ ЕЩЕ ВРЕМЕНИ ПРЕДОСТАТОЧНО...
+2
Написано 8 февраля 2018, в 15:52
Veronika1211, Ждем программу "Доступный хлеб", не дай бог, конечно.
+2
Написано 8 февраля 2018, в 18:11 Отредактировано 8 февраля 2018, в 18:15
Lukich, осторожнее (слова и мысли - МАТЕРИАЛЬНЫ), а то еще наши расторопные власти примут Вашу мысль к сведению... Вот тогда сахалинцы увидят "небо в алмазах"
...
+2
Online
Barry Online
Написано 7 февраля 2018, в 16:15
Как она подешевеет, если подорожает топливо?
+4
Написано 8 февраля 2018, в 09:12
Barry, нет ничего невозможного накануне выборов
+3
Написано 8 февраля 2018, в 14:33
Barry, чиновники накануне выборов волшебной палочкой обзавелись
+1
Написано 7 февраля 2018, в 16:57
Не жалеете вы бедные доширак на уши ложить толстым слоем. Три года одно и тоже, дешевая рыба, дешевое мясо, овощи, уже до икры которой нет добрались.
+11
Написано 7 февраля 2018, в 17:51
А что так, только икра подешевеет?
Давайте выше-дальше-сильнее: "Будут отменены все налоги, каждому по квартире/коттеджу, джипу/яхте!" КажНой бабе по мужику и дитям мороженое (с) А отчего же нет то?!
+6
Написано 7 февраля 2018, в 18:30
aurika_1, погоди , истерия тех кто под этой гнилой властью лежит только начилась ...
+4
Написано 7 февраля 2018, в 18:12
Ага. Щас прям. Подешевеет. Да в жизни никогда икра красная не подешевеет. Хоть миллиард тонн выловите. Хоть на сто лет вперед ее запасите. Никогда ничего не подешевеет. Вот пример. Огурцы тепличные. Нарастили дополнительные площади для выращивания. Вроде бы огурцов хоть опой ешь. Ну и? Захожу в социальный цена 220рубликов. Социальная цена товарищи! Захожу в магазин овощной 225рубликов. Ну? О каком подешевении можно говорить.
+4
Написано 8 февраля 2018, в 08:47
ateriya, в "Верном" тепличные 120 рубликов стоят
+1
Написано 7 февраля 2018, в 18:26
Дорогие сахалинцы! Не надо возмущаться. Это же аств. Вам ведь не написали, где икра будет дешеветь. В МААскве! Посмотрите на RIBSET.COM. Я не увидел ни одного торгового объекта на территории нашей области
+1
Написано 7 февраля 2018, в 18:29
Меня всегда веселят такие Новости - добудут, построят, хотят, засолят и т. д.
Не рановато ли начинаете снижать цену на икру, которая ещё не зародилась? На 2017 год, тоже были большие надежды.
Делят шкуру не убитого медведя.
Болтуны.
+5
Написано 7 февраля 2018, в 21:22
опять сказки венского леса про огромную зарплату и дешёвую икру, самим-то не надоело, вот что-что, но чесать по ушам эта власть умеет лучше всего
+2
Написано 8 февраля 2018, в 02:22
серьёзно? Осталось только с рыбой договориться
+1
Написано 8 февраля 2018, в 09:16 Отредактировано 8 февраля 2018, в 09:18
leva_seaman, наши предусмотрительные власть имущие уже договора заключают... В нотариальной форме
!!!
+1
Написано 8 февраля 2018, в 02:47
Красная икра начнет дешеветь с октября 2018 года во всех столовых и буфетах Государственной Думы Российской Федерации
+4
Написано 8 февраля 2018, в 09:20 Отредактировано 8 февраля 2018, в 09:21
SWATIMYR, а разве она там когда-нибудь дорожала до уровня цен, доступных простому населению
?
+1
Написано 8 февраля 2018, в 08:00
??где находится эта секта, в каторой чиновников, научным сотрудникам, учат нести такую сказочную фееиическую чушь, где им атрофируют мозг и оставляют одну извилину дабы совсем говорить не перестали.
+2
Написано 8 февраля 2018, в 08:40
Mixborn, Секта называется Едросия , а главный сектант ВВ
+1
Написано 8 февраля 2018, в 15:36
Vkysoved, думется, бремя этой "секты" для страны почище татаро-монгольского ига будет
...
+1
Написано 8 февраля 2018, в 21:11
Veronika1211, татаро-монгольского ига не было https://vimeo.com/48666198
0
Еще 2 комментария
Написано 8 февраля 2018, в 08:23
Опять двадцать пять !!! Уже так было , и не раз !!! Шкуру не убитого медведя....... Еще рыба не пришла , а уже цены снижают !!! Опять рыбы не будет и стоимость не упадет , а взлетит вдвое или вчетверо !!! ЗАПРЕЩАЙТЕ РУЗЫ !!!!!!! Иначе все уничтожат !!!!!!!!
+1
Написано 8 февраля 2018, в 09:23
Freeshouter, Ваши бы слова, да нашим власть имущим уши
+1
Написано 8 февраля 2018, в 08:28
Каждому Сахалинцу по две икринки !!! Одну можно скушать , а другую в морозилке на НГ сохранить !!!
+1
Написано 8 февраля 2018, в 09:16
Нихе...а не понимаю: ОСЕНЬЮ весь Сахалин говорил о том, что: "Горбуши НЕТ, в 2018 году сократим (а где-то и запретим) добычу, нужно наращивать популяции, отменим РУЗы и т.д. т.п"
И что в итоге: наступил 2018 год - новая сказка - Рыбы будет ещё больше! Когда же они (КОНы) насытятся???
0
Написано 8 февраля 2018, в 09:27 Отредактировано 8 февраля 2018, в 09:29
Боюсь, скоро придется на строжайшую диету садиться от ужасающего объема съеденного доширака... Скоро в дверь не буду пролезать!!!!!!
+2
Написано 8 февраля 2018, в 11:08
Veronika1211, он с майонезом вкусней, проверено
+3