Сахалинская дума планирует вернуть финансовую поддержку садоводам и огородникам

Сахалинская дума планирует вернуть финансовую поддержку садоводам и огородникам

Это обсудили на заседании рабочей группы

В Сахалинской областной думе обсудили проблемы садоводческих и дачных товариществ. На заседании собрались депутаты регионального парламента, представители исполнительной власти, председатели дачных и садоводческих некоммерческих товариществ регионального отделения союза садоводов России, а также администрации областного центра.   

На заседании обсудили не только возвращение субсидий и грантов, но и их увеличение, и расширение категорий получателей. Главный вопрос, который интересовал всех – финансовый.

- В 2016 году садовые товарищества получали субсидии напрямую в муниципальных образованиях, но в прошлом году министерство взяло эту роль на себя, и мы выдавали гранты. Провели три конкурса, чтобы освоить сумму в 20 миллионов рублей (ограничение по 500 тысяч на СНТ), - рассказала Татьяна  Муленкова, первый заместитель министра сельского хозяйства.

В этом году система перестала работать — государство посчитало, что она неэффективна. Денег для СНТ в 2018 году не предусмотрено.

По словам председателя Сахалинской областной думы Андрея Хапочкина, в данной ситуации необходимо поддержать садоводов. Парламентарии выйдут с предложением вернуть положенные огородникам 20 миллионов рублей, при том по схеме 2016 года,  когда деньги распределяли муниципалитеты. Тем более, что такое решение устраивает всех. Министерству больше не придется выдавать гранты и отчитываться за них, а садоводы снова получат свои деньги. Прецедент по возврату средств уже есть – депутатам удалось вернуть 200 миллионов на жилищные сертификаты для отдельных категорий граждан.

Председатель регионального отделения союза садоводов России Надежда Романова подтвердила, что главная просьба людей заключается в необходимости усиления мер господдержки дачным и садоводческим товариществам, а также в создании инженерной инфраструктуры. На собрании обсудили необходимость газификации дачных массивов.

Как сообщили astv.ru в пресс-центре Сахалинской областной думы, восточный газопровод от ТЭЦ-1 до Анивского района сейчас проектируется, правда с опозданием. Весной его подадут на экспертизу. Строительство завершится до конца года. После этого строители приступят ко второй очереди - от "Горного воздуха" до Анивы.

 - Одной из наиболее острых проблем, я бы еще назвала отсутствие обустроенных дорог как внутри товариществ, так и по пути к ним, - сказала председатель СНТ "Росток" Ольга Викулова.

Рабочая группа подготовит предложение о внесении изменений в бюджет Сахалинской области на 2018 год и направит его председателю правительства региона Вере Щербине. Речь идет о 20 млн рублей.

5 февраля 2018, в 16:33 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 февраля 2018, в 16:51
Надо бы обратить внимание на Курилы, что на Итурупе, что на ЮК многие бы с удовольствием продолжили работу на земле, будь у них садоводческие товарищества. Но без электричества и воды, подведенных к участкам - нет смысла этим заниматься. Вот и высаживают любители домашних овощей огородики прямо во дворах жилых домов. И их можно понять...
+2
Написано 5 февраля 2018, в 17:28
Семенами лучше помогите, да рассадой
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 250 сахалинских пловцов примут участие в первенстве области
Более 250 сахалинских пловцов примут участие в первенстве области
Вступил в силу приговор автомобилисту, по чьей вине в результате ДТП погиб ребенок
Вступил в силу приговор автомобилисту, по чьей вине в результате ДТП погиб ребенок