Сахалинские власти решили изменить условия для обладателей жилищных сертификатов

Сахалинские власти решили изменить условия для обладателей жилищных сертификатов

На это городские власти дополнительно выделяют 170 миллионов рублей

Сахалинские власти предложили внести изменения в региональное законодательство, дав возможность получателям жилищных сертификатов самим выбрать район для проживания. Накануне Олег Кожемяко обсудил с жителями Южно-Сахалинска проблемные вопросы в реализации жилищной программы. Встреча прошла в режиме открытого диалога.

В областном центре возможности улучшить жилищные условия дает профильная муниципальная программа. Ее участникам компенсируется до трети и более всех расходов на приобретение квартиры - нуждающимся выдаются жилищные сертификаты. Спрос на них постоянно растет, и действующая программа уже не в состоянии его удовлетворить. В этом году из полутора тысяч заявителей жилищные сертификаты получили лишь около двухсот.

Как сообщил astv.ru пресс-секретарь губернатора области, для решения проблемы городские власти дополнительно выделяют 170 миллионов рублей. В перспективе же, по мнению губернатора, должны быть приняты меры системного характера. Они касаются усовершенствования инструментов жилищной политики. Прежде всего, необходимо утвердить в первом квартале этого года новую стратегию комплексной застройки города. В ней, как считает Олег Кожемяко, важно отразить пригодные для строительства земельные участки.

Мэрия уже приступила к работе. Сформированы обширные площадки у Сити Молла, напротив областного военкомата - в районе базы МЧС, а также в верхней части улицы Украинской. В городе под застройку освобождают бывшие земли министерства обороны РФ. Применяется и новый для страны подход реновации, когда развиваются уже застроенные территории – на месте ветхого жилья появляется новое – такая практика реализована в 18, 10, 25 и 8 микрорайонах.

Предоставлять новые квартиры южносахалинцам по их желанию можно и в пригороде. Например, в Новотроицком есть около 50 тысяч квадратных метров жилья, готовых под заселение. Однако это территория уже другого района – Анивского, где действует своя программа.

- Жители Южно-Сахалинска, в связи с дефицитом строительных площадок должны получить право приобретать квартиры по жилищным сертификатам в тех районах области, которые им подходят. При этом необходимо принять решение о фиксации всех тех, кто подал заявления, дав им возможность получить сертификат в последующий период, – отметил губернатор. - Подобным образом – с использованием системного подхода к решению жилищных вопросов – должна выстраиваться работа и в других муниципальных образованиях. Это позволит обеспечить квартирами большее количество нуждающихся в них сахалинцев и курильчан. А у строительных организаций появится горизонт долгосрочного планирования, что даст дополнительные налоги и рабочие места.

Отвечая на вопрос южносахалинки о снижении ипотечных ставок, глава региона сказал о том, что такое поручение дано заместителем председателя правительства – полномочным представителем президента в ДФО Юрием Трутневым. Областные власти рассматривают возможности уменьшения кредитного бремени, прежде всего, для молодых семей, вне зависимости от наличия детей. Предлагается также расширить сроки погашения ипотеки до 30 лет.

 

5 февраля 2018, в 17:50 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 февраля 2018, в 19:33
Хотелось ещё, чтобы начали строить нормальное, добротное жильё, а не картонные домики, как в 25 микрорайоне!
+3
Написано 5 февраля 2018, в 23:04
Andrey2017, в 25 м вобщето монолиты, где там картон??
0
Написано 7 февраля 2018, в 04:14 Отредактировано 7 февраля 2018, в 04:14
В луговом столько домов посносили старых и ничего не строят..... кому эта земля понадобится в скором времени????? Я больше 27 лет живу в общаге с общими удобствами.... никаких перспектив вообще нет.....для молодых , чтоб взять ипотечный кредит надо ужас сколько и бумаг собрать и денег онемало иметь.......пора сваливать с этого острова.......
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За год почти сотня южносахалинцев заразились ВИЧ
За год почти сотня южносахалинцев заразились ВИЧ
Убийца бездомной женщины предстанет перед судом на Сахалине
Убийца бездомной женщины предстанет перед судом на Сахалине