На Сахалине наращивают объёмы производства мяса

На Сахалине наращивают объёмы производства мяса

Строить цех по глубокой переработке свинины в Таранае начнут уже в этом году

На плановую мощность выходит комплекс по производству свинины в селе Таранай. Запланированный объем производства -  более 6 тысяч тонн мяса в год. Сейчас на предприятии развивают переработку собственной продукции, создаются условия для хранения охлажденного мяса. Об этом сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

- Мы ориентируемся на покупательский спрос. Потребители хотят видеть на прилавках разделанное мясо. Поэтому перед нами стоит задача - создать цех глубокой переработки сырья, и мы ее решаем. Пока выделили помещение, установили конвейерную линию и поставили оборудование для упаковки продукции. Если раньше срок хранения для охлажденной свинины был три дня, то теперь за счет вакуумной упаковки, он увеличился до семи, – рассказал о новшествах генеральный директор АО «Мерси Агро Сахалин» Алексей Пахомов. - 30 процентов сырья продаем в полутушах, а мы их 540 в день выпускаем. Весь остальной объём продукции необходимо разделать и упаковать. К этому мы и стремимся.

Строить цех по глубокой переработке свинины на территории комплекса начнут уже в этом году, а запустить в эксплуатацию планируют в 2019-ом. Современные технологии и оборудование позволят расширить ассортимент выпускаемой продукции и увеличить срок хранения охлажденного мяса до 14 суток.

В области растет производство мяса всех категорий. По итогам 2017 года во всех хозяйствах произведено 8,5 тыс. тонн мяса, это на 33 процента больше, чем в 2016-ом. В 2017 году на комплексе в Таранае произвели уже 2,3 тыс. тонн свинины, вторая очередь запущена в сентябре.

Динамика влияет и на стоимость мясной продукции. На ценообразовании также отражается процесс рост числа фирменных точек, где мясо продают с минимальной наценкой. Это стационарные павильоны и передвижные автолавки. И если в 2015-ом году средняя цена на охлажденную свинину составляла 550 рублей, то сейчас минимальная стоимость – 250 рублей (фермерский разруб).

- Лопатка бескостная охлажденная стоит у нашего сахалинского производителя 413 рублей за килограмм, цена на аналог с материка в розничной сети Южно-Сахалинска может превышать 900 рублей, – привела пример министр торговли и продовольствия Сахалинской области Инна Павленко. - Мясо из Тараная, при помощи службы прямой доставки предприятия, развозят по районам Сахалина, для этого приобретен спецтранспорт. Отгружается продукция и на Южные Курилы. При этом, чтобы цена для конечного потребителя была доступной, компенсируются транспортные расходы.

1 февраля 2018, в 09:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 февраля 2018, в 10:00
молодцы
+1
Написано 1 февраля 2018, в 10:33
Баранины маловато в области, а число потребителей этого вида мяса увеличивается с каждым днем...
+6
Написано 1 февраля 2018, в 12:26
Павел Панченко, баранинка самое безвредное мясо, улетаю за милую душу ,но цена, редко приходиться побаловаться этим мяском !*
+2
Написано 1 февраля 2018, в 11:07
были бы кости -мясо нарастёт)
+1
Написано 1 февраля 2018, в 11:10
Что там за лопатка за дороже 900 рублей
+1
Написано 1 февраля 2018, в 17:39 Отредактировано 1 февраля 2018, в 17:40
Крольчатинку бы неплохо массово выпускать
0
Написано 2 февраля 2018, в 09:00
Рыбы нет, наращиваем производство мяса
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ночной пожар потушили в Тымовском районе
Ночной пожар потушили в Тымовском районе
Южно-сахалинская горнолыжница заняла 24-е место на первенстве мира в Швейцарии
Южно-сахалинская горнолыжница заняла 24-е место на первенстве мира в Швейцарии