В «Тепличном» ввели в строй два гектара новых теплиц

В «Тепличном» ввели в строй два гектара новых теплиц

С выходом на полную мощность Сахалин и Курилы обеспечат себя овощами на 95 %

В ведущем тепличном хозяйстве Сахалинской области торжественно запустили в работу новые мощности. Это два гектара новых современных теплиц. С выходом производства на проектную мощность потребность сахалинцев и курильчан в овощах закрытого грунта будет на 95 % обеспечена за счет местной продукции, говорят в региональном правительстве.

Всего несколько лет назад островные магазины и рынки были заполнены привозными китайскими овощами. Но сегодня продукты из Поднебесной значительно потеснила местная сельхозпродукция. Причина – в Сахалинской области всерьез взялись за реализацию инициативы президента России Владимира Путина по замещению импорта.

«Совхоз «Тепличный» - резидент созданной на Сахалине территории опережающего социально-экономического развития «Южная». Несколько лет назад при поддержке правительства области хозяйство приступило к строительству нового тепличного комплекса на восемь гектаров. Проект не имеет аналогов на Дальнем Востоке, ни по масштабу, ни по примененным технологиям. Каждый год в эксплуатацию вводили два гектара закрытого грунта. Суммарный объем инвестиций составил один миллиард рублей. На строительство инфраструктуры - еще 400 миллионов рублей. Создано 80 новых рабочих мест. И вот с вступлением в строй последней – четвертой – очереди проект реализован полностью.  

Под аплодисменты участников церемонии губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко и генеральный директор хозяйства Виктор Бутков вместе с детьми работников совхоза перерезали красную ленточку на входе в новые теплицы. Здесь под ярким электрическим светом наливаются соком большие и маленькие помидоры различных сортов.    

Теплицы четвертой очереди оснащены современным оборудованием, системами полива и подкормки растений, позволяющими регулировать приток солнечного света, температуру и управлять вентиляцией. Здесь наладили выращивание томатов с помощью интенсивного «искусственного досвечивания». Технология позволяет повысить урожайность до 70-75 килограммов с одного квадратного метра. Внедрить эффективную методику помогли областные власти.

При содействии правительства региона совхоз получил новую электрическую подстанцию и распределительную сеть. В итоге появилась возможность использовать технологию светокультуры на территории всего комплекса, а не только двух гектаров последней очереди. 

До начала проекта совхоз производил в год 3000 тонн овощей закрытого грунта. По итогам 2017 года при действующих трех очередях производство превысило 5300 тонн. Из них 3500 тонн огурцов, 1400 тонн – помидоры.

- С вводом четвертой очереди производство тепличных овощей увеличится до 6300 тонн в год, - сказал Олег Кожемяко. – Урожайность возрастет в два раза, на светокультуре – в 3,5 раза. Безусловно, запуск четвертой очереди тепличного комплекса - это хороший подарок сахалинцам и курильчанам. Жители области получают возможность круглый год приобретать по доступной цене свежую продукцию наших аграриев, не только помидоры и огурцы, но и перец, баклажаны, салат.

В последние годы «Тепличному» удалось добиться заметного снижения цен на продукцию. 

- Например, в начале прошлого года с вводом в совхозе в строй новых мощностей по выращиванию огурцов оптовая цена упала почти наполовину, и составила менее 100 рублей за килограмм, - сказал министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко. - Предложение на островах превысило спрос и совхоз начал вывозить продукцию в соседние регионы Дальнего Востока.

- При небольшом увеличении затрат рассчитываем нарастить объем производства томатов по сравнению с прошлым годом в два раза, - сказал Виктор Бутков. – Естественно, это скажется и на цене нашей продукции. Думаю, со временем она снизится до уровня менее 100 рублей за килограмм.

По информации пресс-секретаря губернатора Сахалинской области

29 января 2018, в 17:05 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 января 2018, в 17:29
А некоторые не любят помидоры...даже зеленые и для закуси. ))
0
Написано 30 января 2018, в 10:26
Павел Панченко, помидоры надо кушать, как минимумум синяков под глазами не будет.
0
Написано 30 января 2018, в 10:27
Vings, а их нет у меня. )))
А если бывают, то помогает бодяга, а не помидоры.
0
Написано 30 января 2018, в 10:29
Павел Панченко, бодяга при ушибох и прочее. Я про другие синяки под глазами, от каторых многие не могут избавится и тратят кучу денег на крема.
0
Написано 29 января 2018, в 18:01
теперь под этим соусом островные овощА еще дороже будут?
+4
Написано 29 января 2018, в 18:31
Очень скудный ассортимент, ждём ананасы, киви, клубнику и другие фрукты овощи.
0
Написано 29 января 2018, в 18:52
И е заголовку добавьте, и теперь эти самые овощи стали еще дороже. Эх. Новость то хорошая. Но и не очень.
+1
Написано 29 января 2018, в 23:00
Создано 80 рабочих мест....
Везде эти рабочие места создают и трубят во все....
"Мат", так бы и написали что "80 рабочих мест для жителей из стран бывшего СССР" со всеми вытекающими.
Да вложили областные деньги, так делайте так чтобы работали там местные граждане. Тот же местный 80% из зп обратно в оборот в регионе пустит: иппотека, либо аренда жилья. На еду, на одежду и тд.
А приезжие из стран.., - 80-85% зп отправляют на родину. Квартиры снимают в вдесятером, тогда как наш один ту же квартиру снимал бы. На такси не ездят, как наши. В кино не ходят, как наши.
Да сделать это просто, просто к кандидатам предъявить требования: опыт работы (от 2х лет и 95% приезжих отсеятся), знание языка (в иностр.компании без языка не устроишься и у нас бы ввели), да ещё пару узаконненых требований и не будут они на этих объектах работать.
+1
Написано 29 января 2018, в 23:01
в Тепличном огурцы- ваще не огурцы... у китайцев и то вкуснее...
+2
Написано 29 января 2018, в 23:20
цифры,цифры,цифры...,а где те самые огурцы с помидорами кто их съедает?
это кожемякинские статисты так стараются?
+4
Написано 30 января 2018, в 01:09
Чую - объедимся помидоркаффф... Ровно как и огурцоффф... за 200-300 ру...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные сахалинцы выявили лучших во французском боксе
Юные сахалинцы выявили лучших во французском боксе
Первым спектаклем 2018 года на сцене Чехов-центра станет «Собачье сердце»
Первым спектаклем 2018 года на сцене Чехов-центра станет «Собачье сердце»