В этом году на Сахалин и Курилы переехало более 340 соотечественников

Основная их часть прибыла из Украины

В этом году на Сахалин и Курилы переехало более 340 соотечественников. Статистические данные озвучили на заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при губернаторе области. 

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, основная часть переселенцев прибыла на Сахалин из Украины. Большинство – люди трудоспособного возраста, имеющие высшее образование и опыт работы, свободно владеющие русским языком. Квалифицированные инженеры, специалисты в сферах строительства, транспорта, связи, добычи полезных ископаемых, финансов, права, бухгалтерии, а также врачи, учителя и воспитатели.

Практически все переселенцы – более 90 процентов – уже устроились на работу, разъехавшись по районам области. Это значит, что основные показатели эффективности реализации программы достигнуты.

Напомним, власти региона с 2011 года оказывают содействие соотечественникам, которые решили переселиться на Сахалин. За это время в область приехали более двух тысяч квалифицированных специалистов, что положительно отразилось на ее социально-экономическом развитии.

28 декабря 2017, в 10:18 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 декабря 2017, в 10:26
вы лучше напишите правдивые цифры уехавших с острова соотечественников и приехавших киргизов....
Которые резко становятся "соотечественниками".....
+24
Написано 28 декабря 2017, в 10:27
Получается, что иностранцев, а не соотечественников.
+6
Написано 28 декабря 2017, в 11:23
Andrey2017, Соотечественники — лица, родившиеся в одном государстве, проживающие, либо проживавшие в нём и обладающие признаками общности культурного наследия, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии[1]. Также возможно трактовать как: лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нём, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии, независимо от национальности, языка, религии, культурного наследия, традиций и обычаев.
Так что все граждане бывшего СССР,все нам соотечественики.
+3
Написано 9 января 2018, в 20:49 Отредактировано 9 января 2018, в 20:49
Hana, не все так гладко как кажется. Это еще и "квалифицированные" специалисты, т.е. лица, получившие образование в своей стране. в смирныховском районе семья так получила этот статус имея всего 9 классов. Еще и неизвестно есть ли у них хоть аттестат. Оба молдоване. А тут русская девчонка, имея ребенка, уже три года делает документы. Подала наконец на гражданство - отказали. А денег на нотариусов и прочее уже было затрачено на тот момент немало. Всю ситуацию описывать в лом, но факт - есть факт. Кто заплатит - тот получит.
+1
Написано 20 января 2018, в 02:42
sla@dkoeSHka, Тока приехал, у меня тетя ветеран труда, всю жизнь на Сахалине, на сарость лет решила получить российское гражданство! Пришла в УФМС ,ей сказали - три года ждать
!!! Она спросила - Почему товарищам из СНГ полгода? ей ответили -это другой контингент!"
)) Конечно она получила гражданство, но смех в том,что такая система в РФ!
0
Написано 28 декабря 2017, в 10:33
Лучше новость была такая-на Сахалин вернулись люди, которые проживали здесь с 19..... года. А то что соотечественники вернулись в Россию с тех стран, где жить невозможно-это не новость.
+5
Написано 28 декабря 2017, в 12:42
Igor71, а еще лучше, что 340 выпускников ВУЗов, которые родились на Сахалине, получили рабочие места, согласно полученному образованию, им дали ключи от служебного жилья и подъемные в размере энной суммы. А то приезжим молодым специалистам все, а свои крутитесь как хотите
+14
Написано 28 декабря 2017, в 13:20
Виктория, золотые слова!
+9
Написано 28 декабря 2017, в 10:41
Вообще не заметил. Зато " несоотечественников не заметить не смог. А никто из журналистов не пытался узнать у соотечественников, особенно с Украины, истории их переезда на желанножизненные острова? Очень интересные истории бывают.
+3
Написано 28 декабря 2017, в 11:10 Отредактировано 28 декабря 2017, в 11:11
Вы бы у соотечественников спросили, как им гражданство достается. И сколько времени требуется. А граждане национальностей средней Азии вмиг получают
+11
Написано 28 декабря 2017, в 18:51
Нюра_просто_Анна, времени много требуется))) Сколько раз возникала мысль: "а может всё так и оставить?"
+2
Написано 28 декабря 2017, в 19:12
Алёна, главное - идти вперед
а не топтаться на месте
+5
Написано 28 декабря 2017, в 19:40
Нюра_просто_Анна, 5 лет почти до этой финишной прямой шли)))
+2
Еще 1 комментарий
Написано 28 декабря 2017, в 11:42
вот это достижение !!! миллиарды бабла и на выходе 340 приехавших иностранцев !!! в чем достижение то ?
+4
Написано 28 декабря 2017, в 16:15 Отредактировано 28 декабря 2017, в 16:15
Украинцы они же с другого НЕЗАВИСИМОГО государства! Они стали соотечественниками? А так-то они такие же эмигранты сбежавшие из своей страны. СССР уже давно нет, так можно и до Адама с Евой вернуться, тогда мы, вообще, все родня...
+6