На поисковые работы на Сахалине и Курилах в 2018 году нет финансов

Депутаты облдумы обратятся к правительству, чтобы предусмотреть в бюджете средства не меньше, чем в 2017 году

Одним из вопросов на заседании комитета по спорту, туризму и молодежной политики Сахалинской областной Думы стало обсуждение финансирования поисковых работ и содержание молодежных патриотических лагерей в Сахалинской области.

Поиск останков солдат, погибших в годы Второй мировой войны на Сахалине и Северо-Курильском острове Шумшу, а также работа молодежных патриотических лагерей ("Поиск" в Смирныховском районе и "Берег притяжения" в Александровск-Сахалинском районе) ведется в области уже несколько лет. За это время в муниципальных образованиях найдены и собраны сотни предметов, представляющих историческую ценность. Сегодня они переданы на хранение в Музейно-мемориальный комплекс «Победа».  Однако вся эта работа может быть приостановлена в связи с отсутствием финансирования.

Инициатором обсуждения этой проблемы  стал депутат Александр Болотников:

- У нас в области, причем в разных районах  (Смирныховском, Холмском, Углегорском, на Курилах)  активно ведется поисковая работа, действуют молодежные патриотические лагеря. А сейчас получилось так, что финансовых средств, заложенных в бюджет на поисковую работу, фактически ноль, - отметил депутат. - На содержание патриотических лагерей  предусмотрено всего 700  тысяч. Этих средств однозначно не хватит ни на какую работу! И наша задача - обратить внимание сахалинского правительства на эту проблему.  

С докладом выступила заместитель министра культуры и архивного дела области Ольга Николина. Она рассказала, что, например, поисковая экспедиция на остров Шумшу состоялась  в июле 2017 года. Объем финансирования работ по данному направлению составил 4 295 000  рублей. Во время поисковых работ были найдены останки 47 советских и 3 японских солдат. Имена троих советских воинов удалось установить благодаря подписанным именным предметам. Найдены родственники, проживающие в Новгородской, Челябинской областях, а также в Алтайском крае. Останки переданы на малую родину для захоронения.

Основная сложность, по словам заместителя министра, при проведении экспедиций в Северо-Курильске – это доставка поисковой группы и оборудования на остров. Отсутствие налаженного транспортного сообщения осложняет приезд и выезд группы, уменьшая количество дней для работы.

Поиски в Смирныховском районе тоже начались в июле 2017 года. Объем финансирования работ по данному направлению составил 1 004 000  рублей. Были найдены останки 6 советских и 3 японских солдат.

- Однако в областном бюджете на 3-летний период средства на финансирование поисковых работ не предусмотрены, – подчеркнула Ольга Николина. – Но мы будем вносить  предложения по выделению финансовых средств на проведение поисковых работ при формировании  поправок в бюджет 2018 года.

Организатор лагеря "Поиск", генеральный директор сахалинского отделения международного фонда "Победа-1945" Игорь Андреев также  рассказал депутатам о некоторых направлениях своей работы. В этом году  в селе Победино Смирныховского района  был проведен молодежный лагерь «Поиск».

- Основу программы  составили поисковые работ в местах ведения активных боевых действий в августе 1945 года в районе 50-й параллели (Харамитогские высоты) и мероприятия по обустройству мемориальных комплексов (воинских захоронений, памятников, обелисков и памятных знаков), - поделился И. Андреев. - В работе лагеря приняли участие 108 человек из числа активной молодежи в возрасте от 14 до 30 лет.

С учетом изложенного комитет по спорту, туризму и молодежной политике решил обратиться к правительству с тем, чтобы предусмотреть в бюджете средства в необходимом объеме (не ниже финансирования 2017 года)  на организацию  поисковых работ и проведение  молодежных лагерей.

Источник: пресс-служба Сахалинской областной Думы

19 декабря 2017, в 14:51 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 декабря 2017, в 15:15
а их ни на что и никогда нет, область торчит районам миллионы по своим обязательствам, но - "...денег нет, держитесь..."
+6
Написано 19 декабря 2017, в 15:48
очень жаль...полагаю их весь бюджет равен бюджету одного приема Трутнева...
+1
Написано 19 декабря 2017, в 16:15
Опять хотят вылезти за счёт энтузиастов. А когда всё будет сделано-будут трещать о патриотизме, а сами даже палец о палец не ударили.
+1
Написано 19 декабря 2017, в 17:31
если все внимание уделять прошлому, но не думать о будущем, то в один прекрасный день деньги закончатся .. каким бы великим не было это самое прошлое, нельзя жить только им ..
+2
Написано 20 декабря 2017, в 07:19
Был интересный случай, репортеры и вездесущие журналисты "накопали" в России футболиста команды дублеров одного небезызвестного клуба, с контрактом в год, чуть меньше топ-футболистов высшей лиги, то бишь РФПЛ!

Кто такой, спешили познакомиться... 19 летний Вася даже не знал, что получка у него почти как у Смолова или Пашалича

Просто сумма контракта прописана одна, а на руки Вася получал всего-то "пшик"...

Думаю, так и с поисковиками - они себе и представить не могут, какие на них списываются деньжища!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фигуристы из Владивостока и Южно-Сахалинска определили лучших ледовых танцоров
Фигуристы из Владивостока и Южно-Сахалинска определили лучших ледовых танцоров
Больше 80 юных сахалинцев вышли на паркет танцевального Skittles Battle
Больше 80 юных сахалинцев вышли на паркет танцевального Skittles Battle

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.