На поисковые работы на Сахалине и Курилах в 2018 году нет финансов

На поисковые работы на Сахалине и Курилах в 2018 году нет финансов

Депутаты облдумы обратятся к правительству, чтобы предусмотреть в бюджете средства не меньше, чем в 2017 году

Одним из вопросов на заседании комитета по спорту, туризму и молодежной политики Сахалинской областной Думы стало обсуждение финансирования поисковых работ и содержание молодежных патриотических лагерей в Сахалинской области.

Поиск останков солдат, погибших в годы Второй мировой войны на Сахалине и Северо-Курильском острове Шумшу, а также работа молодежных патриотических лагерей ("Поиск" в Смирныховском районе и "Берег притяжения" в Александровск-Сахалинском районе) ведется в области уже несколько лет. За это время в муниципальных образованиях найдены и собраны сотни предметов, представляющих историческую ценность. Сегодня они переданы на хранение в Музейно-мемориальный комплекс «Победа».  Однако вся эта работа может быть приостановлена в связи с отсутствием финансирования.

Инициатором обсуждения этой проблемы  стал депутат Александр Болотников:

- У нас в области, причем в разных районах  (Смирныховском, Холмском, Углегорском, на Курилах)  активно ведется поисковая работа, действуют молодежные патриотические лагеря. А сейчас получилось так, что финансовых средств, заложенных в бюджет на поисковую работу, фактически ноль, - отметил депутат. - На содержание патриотических лагерей  предусмотрено всего 700  тысяч. Этих средств однозначно не хватит ни на какую работу! И наша задача - обратить внимание сахалинского правительства на эту проблему.  

С докладом выступила заместитель министра культуры и архивного дела области Ольга Николина. Она рассказала, что, например, поисковая экспедиция на остров Шумшу состоялась  в июле 2017 года. Объем финансирования работ по данному направлению составил 4 295 000  рублей. Во время поисковых работ были найдены останки 47 советских и 3 японских солдат. Имена троих советских воинов удалось установить благодаря подписанным именным предметам. Найдены родственники, проживающие в Новгородской, Челябинской областях, а также в Алтайском крае. Останки переданы на малую родину для захоронения.

Основная сложность, по словам заместителя министра, при проведении экспедиций в Северо-Курильске – это доставка поисковой группы и оборудования на остров. Отсутствие налаженного транспортного сообщения осложняет приезд и выезд группы, уменьшая количество дней для работы.

Поиски в Смирныховском районе тоже начались в июле 2017 года. Объем финансирования работ по данному направлению составил 1 004 000  рублей. Были найдены останки 6 советских и 3 японских солдат.

- Однако в областном бюджете на 3-летний период средства на финансирование поисковых работ не предусмотрены, – подчеркнула Ольга Николина. – Но мы будем вносить  предложения по выделению финансовых средств на проведение поисковых работ при формировании  поправок в бюджет 2018 года.

Организатор лагеря "Поиск", генеральный директор сахалинского отделения международного фонда "Победа-1945" Игорь Андреев также  рассказал депутатам о некоторых направлениях своей работы. В этом году  в селе Победино Смирныховского района  был проведен молодежный лагерь «Поиск».

- Основу программы  составили поисковые работ в местах ведения активных боевых действий в августе 1945 года в районе 50-й параллели (Харамитогские высоты) и мероприятия по обустройству мемориальных комплексов (воинских захоронений, памятников, обелисков и памятных знаков), - поделился И. Андреев. - В работе лагеря приняли участие 108 человек из числа активной молодежи в возрасте от 14 до 30 лет.

С учетом изложенного комитет по спорту, туризму и молодежной политике решил обратиться к правительству с тем, чтобы предусмотреть в бюджете средства в необходимом объеме (не ниже финансирования 2017 года)  на организацию  поисковых работ и проведение  молодежных лагерей.

Источник: пресс-служба Сахалинской областной Думы

19 декабря 2017, в 14:51 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 декабря 2017, в 15:15
а их ни на что и никогда нет, область торчит районам миллионы по своим обязательствам, но - "...денег нет, держитесь..."
+6
Написано 19 декабря 2017, в 15:48
очень жаль...полагаю их весь бюджет равен бюджету одного приема Трутнева...
+1
Написано 19 декабря 2017, в 16:15
Опять хотят вылезти за счёт энтузиастов. А когда всё будет сделано-будут трещать о патриотизме, а сами даже палец о палец не ударили.
+1
Написано 19 декабря 2017, в 17:31
если все внимание уделять прошлому, но не думать о будущем, то в один прекрасный день деньги закончатся .. каким бы великим не было это самое прошлое, нельзя жить только им ..
+2
Написано 20 декабря 2017, в 07:19
Был интересный случай, репортеры и вездесущие журналисты "накопали" в России футболиста команды дублеров одного небезызвестного клуба, с контрактом в год, чуть меньше топ-футболистов высшей лиги, то бишь РФПЛ!

Кто такой, спешили познакомиться... 19 летний Вася даже не знал, что получка у него почти как у Смолова или Пашалича

Просто сумма контракта прописана одна, а на руки Вася получал всего-то "пшик"...

Думаю, так и с поисковиками - они себе и представить не могут, какие на них списываются деньжища!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фигуристы из Владивостока и Южно-Сахалинска определили лучших ледовых танцоров
Фигуристы из Владивостока и Южно-Сахалинска определили лучших ледовых танцоров
Больше 80 юных сахалинцев вышли на паркет танцевального Skittles Battle
Больше 80 юных сахалинцев вышли на паркет танцевального Skittles Battle