На Сахалине выпускают в обращение 200- и 2000-рублевые купюры

На Сахалине выпускают в обращение 200- и 2000-рублевые купюры

Они появятся в банках на следующей неделе

На следующей неделе сахалинские банки начнут выдавать населению новые купюры в 200 и 2000 рублей. По сообщению регионального отделения Центрального банка России, их уже завезли в Сахалинскую область.

Первое время с большой вероятностью банкоматы не будут ни выдавать, ни принимать новые банкноты – для этого требуется их перенастройка. Вместе с тем они уже являются законным платежным средством – ни один магазин или предприниматель не имеет права отказаться их принять. В случае если новые банкноты отказываются принимать к оплате, граждане могут обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России.

Как сообщал ASTV.RU, купюры новых номиналов и нового дизайна вышли в обращение 12 октября 2017 года. На двухсотрублевке изображен Крым, на двухтысячной – виды Дальнего Востока. В том же месяце они появились в банках Приморья и Севастополя, а затем Москвы, Хабаровска и Симферополя.

Банкноты номиналом 200 и 2000 рублей не являются памятными, их тираж не ограничен. Они будут выпускаться в соответствии с потребностями наличного денежного оборота, как и другие банкноты банкнотного ряда. Таким образом, Банк России обращает внимание, что приобретать эти банкноты по цене выше номинала нецелесообразно.

Причиной смены дизайна российских денег в Центробанке называют общие мировые тенденции современного дизайна банкнот – использование ярких цветов и более крупных изображений. Банкноты должны максимально отличаться друг от друга по цвету, это упрощает распознавание их номиналов, в том числе слабовидящими людьми. Именно это учитывалось при определении цветовой гаммы новых банкнот.

Новые банкноты дополняют существующий номинальный ряд, их размеры соответствуют размерам банкнот, находящихся в настоящее время в обращении. Так, размер банкноты в 200 рублей аналогичен размеру банкнот в 50, 100 и 500 рублей. Размер банкноты в 2000 рублей соответствует размеру банкнот 1000, 5000 рублей.

Банкноты новых номиналов содержат целый комплекс защитных признаков – как новых, так и старых. Среди абсолютно новых: на 2000 рублей использован оптический переменный элемент – золотистое кольцо с изображением моста справа от центра лицевой стороны банкноты. При ее повороте заметно перемещение кольца. Этот элемент очень сложно подделать, но при этом очень легко проверить невооруженным глазом. Еще один элемент – модернизированная голографическая нить (под острым углом видно символ рубля).

Среди других защитных признаков банкнот – водяной знак, защитная нить, микроизображения (можно увидеть с помощью лупы), скрытые признаки (кипп-эффект – при наклоне банкноты появляется изображение символа рубля: темное на светлом фоне или светлое на темном в зависимости от угла наблюдения). Каждый из них предназначен для своей группы пользователей. Одни защитные признаки могут быть проверены без оборудования (на ощупь или на глаз), другие – датчиками оборудования для приема и обработки банкнот, третьи требуют приборной проверки.

7 декабря 2017, в 13:43 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 декабря 2017, в 13:59
Уже много кто писал что в магазинах их не берут
+3
Написано 7 декабря 2017, в 14:55
Лиза-у нас на острове появился станок для печатания данных банкнот?
теперь наверно заживем? Я думал все-таки Запускают в обращение, а не выпускают.
+8
Написано 7 декабря 2017, в 15:08
Оооо.... новые фантики
It's very-very good
+4
Написано 7 декабря 2017, в 16:06
а можно мне побольше?)))
+4
Online
Charon Online
Написано 7 декабря 2017, в 18:25
невзрачные они какие-то, скромненько как-то оформлено
+3
Написано 7 декабря 2017, в 21:28
Charon, дизайн под Евро сделали
+4
Написано 9 декабря 2017, в 19:00
Владимир К, Еврорубль, плять)))
+1
Написано 7 декабря 2017, в 21:27
"На Сахалине выпускают.."
Я думал купюры выпускают на деньгопечатной фабрике Центобанка "Госзнак"
+4
Написано 9 декабря 2017, в 19:02
Владимир К, Фальшивомонетчики с вами не согласятся.
+3
Online
Написано 8 декабря 2017, в 22:43
на евро смахивает
+2
Написано 13 января 2018, в 08:45
Только не везде принимают!Меняю новую двухтысячную на старую пятитысячную.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кассовый аппарат украли в кафе двое южносахалинцев
Кассовый аппарат украли в кафе двое южносахалинцев
Сахалин в списке туристически привлекательных регионов Дальнего Востока уступил Приморью
Сахалин в списке туристически привлекательных регионов Дальнего Востока уступил Приморью