Япония начала разрабатывать проект выращивания клубники на Курилах

Иностранные бизнесмены построят теплицы и предоставят оборудование

Правительство Японии приступило к рассмотрению плана выращивания клубники тепличным способом на Южных Курилах в рамках осуществления на этих территориях совместной хозяйственной деятельности. Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на газету Yomiuri.

Согласно предварительному плану, японская сторона займется строительством теплиц и предоставит необходимые технологии культивации. Япония также рассчитывает на помощь местных властей и жителей в организации производства. Отмечается, что подобным способом с июля по ноябрь клубнику выращивают в северной японской префектуре Хоккайдо, где климат наиболее близок к Курилам. При этом даже с учетом затрат на транспортировку ягод с островов для последующей продажи проект может оказаться прибыльным.

Тем не менее, пишет издание, для его реализации необходимо преодолеть ряд трудностей. В первую очередь они касаются юридических разногласий и необходимости урегулировать вопрос налогообложения.

Япония уже имеет опыт организации тепличных хозяйств в РФ. На территории опережающего развития (ТОР) в Хабаровске компания JGC Evergreen построила такой комплекс, где сейчас выращиваются овощи. В 2018 году там же начнут строить теплицы для выращивания клубники.

22 ноября 2017, в 17:54 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 ноября 2017, в 18:30
какие настырные эти япы, так что скоро объедимся "дешёвой" клубникой
+4
Написано 22 ноября 2017, в 18:40
Charon, Сомневаюсь, вся на материк уйдет. Если здесь она и будет, то по космической цене...
+4
Написано 22 ноября 2017, в 18:46
Nyrka, На материке своей полно как грязи
+7
Написано 22 ноября 2017, в 18:47
Charon, Вам доступная рыба , ничего не подсказала
+8
Написано 22 ноября 2017, в 18:48
Если уж помидоры 250 , и огурцы 300 -400 , то клубника наверное все 800
+7
Написано 22 ноября 2017, в 18:50
KsuKsu, ого! а почему огурцы дороже пластмассовых помидоров?
+5
Написано 22 ноября 2017, в 18:56
Балтийская Килька, если ещё честнее сказать, вообще давненько не видала огурцов в продаже. ...наверно поэтому такие по цене, что лучше кусок мяса купить. ....и всегда вопрос привезенные из Китая пластиковые (как сказано Вами) дешевле наших на сотню ...Выходят в Китае они что 10 копеек стоят....
+5
Написано 22 ноября 2017, в 18:58
KsuKsu, Ну да, если бабульки в этом году продавали по высокой цене клубнику с огорода, то японская-экспортная точно будет стоит оооченннь дорого
+2
Еще 4 комментария
Написано 22 ноября 2017, в 18:50
А так ли остро остров нуждается в клубнике?
+4
Написано 23 ноября 2017, в 09:28
Балтийская Килька,
А кто тебе сказал, что выращивать для острова будут?
Это же не крестьяне выращивать собрались, а бизнесмены.
+2
Написано 23 ноября 2017, в 17:31
Warg666, а никто не говорил...Посмотреть бы на ту безвкусную клубнику бизнесменную.
+5
Написано 22 ноября 2017, в 20:08
Типа-Давайте клубнику сажать, а то мы Курилы хотим,аж переночевать не с кем...
+3
Написано 23 ноября 2017, в 03:34
барыги всегда её будут продавать в 10 раз дороже..
+2
Написано 23 ноября 2017, в 09:32 Отредактировано 23 ноября 2017, в 09:35
И только на старом кладбище
Столетних деревьев тень
И на могилах клубника
А нам собирать не лень (с)
0
Написано 23 ноября 2017, в 11:16
боже, если она будет на вкус как тепличные помидоры, то тогда жесть! Столько земли, а выращиваем в гидропонике!
0