Сахалину компенсируют 50% перечисленных в федеральный бюджет средств

Это как минимум 16 млрд рублей

Правительство РФ приняло решение о возврате в бюджет Сахалина не менее половины от перераспределяемых в доходы федерального бюджета средств, общая сумма которых составит в 2018 году более 33 млрд рублей. Об этом заявил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров в ходе обсуждения поправок в Бюджетный кодекс, сообщает ТАСС.

По его словам, соответствующая норма представлена в поправках к Бюджетному кодексу, который комитет рекомендовал Госдуме принять во втором чтении. Поправка была одобрена на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака 3 ноября для "обеспечения тех решений, которые у нас приняты в бюджете первого чтения", добавил он.

Ранее Козак поручил министерству финансов доработать поправку в Бюджетный кодекс, которая касается изъятия у бюджета Сахалина 50% доходов от налога на прибыль по соглашению о разделе продукции (СРП) по проекту "Сахалин-2". Сейчас поступления от налога на прибыль от СРП "Сахалин-2" на 75% направляются в региональный бюджет и составляют не менее трети казны региона, 25% поступлений идет в федеральный бюджет.

В проекте федерального бюджета на 2018-2020 годы, принятого Госдумой в первом чтении, предлагается оставить Сахалину только 25% от налога на прибыль, а 75% зачислять в федеральный бюджет с последующим перераспределением на развитие Дальнего Востока.

По расчетам правительства, сумма перераспределяемых в федеральный бюджет в 2018 году доходов от региона составит 33,72 млрд рублей. Сахалинская Дума представила в октябре отрицательное заключение на проект бюджета.

"Правительство представило вариант решения, который мы можем рассмотреть в рамках второго чтения бюджета, при котором будет происходить возврат по крайней мере половины тех средств, которые теряет Сахалин - это порядка 33 млрд рублей. Уже сейчас 16,5 млрд рублей будет возвращаться, остальное будет рассматриваться через фонд, непосредственно для этого созданный. В этой связи руководство Сахалина отозвало свое заключение по бюджету - пришло официальное письмо, подписанное губернатором Сахалина Кожемяко, о том, что они отзывают свое отрицательное заключение на проект бюджета на 2018 год", - сказал он.

Поправки вносятся от имени депутатов, подчеркнул Макаров. "Поправки отработаны комитетом по бюджету вместе с правительством, но вносятся от имени депутатов, потому что правительство с учетом процедур физически не может их внести", - пояснил парламентарий.

Кроме того, на совещании у Козака было принято решение перераспределить 55 млрд рублей между регионами, у которых самое тяжелое финансовое положение, отметил Макаров. Эта норма также будет принята в рамках поправок к Бюджетному кодексу "для того, чтобы была возможность реструктуризации, чтобы они сразу попадали в реструктуризацию с 2018 года", добавил он.

"Все регионы согласились с таким подходом, он будет вынесено на заседание трехсторонней комиссии", - указал парламентарий.

8 ноября 2017, в 13:04 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 ноября 2017, в 13:09
в цивилизованных азиатских странах после такого явного намека на недоверие "рулевой" делает сэпокку


а по сабжу - вот прям сейчас сижу и чуствую как в моем гомонке шерудят руки "самыхважныхперспективныхнужных" регионов необъятной родины
https://news.mail.ru/politics/31566947/?frommail=1
+1
Написано 8 ноября 2017, в 13:13
короче еще одна схема по оседанию бабла в каких-то фондах...
Еще одна схема, для устройства на работу нужных сынков и дочек, для которых и создается фонд, ворочающих миллиардами рублей, полученных от торговли нашими нефтью, углем, лесом и рыбой
+4
Написано 8 ноября 2017, в 13:19
Подачки с барского плеча
+1
Написано 8 ноября 2017, в 13:28
0
Написано 8 ноября 2017, в 13:35
это в целом лучше, чем 50 х 50
+3
Написано 8 ноября 2017, в 15:36
Положение экономики Сахалинской области давно подорвано Федеральным Правительством-нет собственных пассажирских и грузовых морских суден,а также воздушных. Достаточно,если в Федеральный бюджет-10% от прибыли.
0
Написано 8 ноября 2017, в 17:45
Для того, чтобы вернуть деньги, которые и так принадлежат региону придется "попотеть", как говорится. Всего навсего надо было правильно выполнять свою работу, что губернатор не делал. Теперь из-за него не хватит средств на постройку новых школ, больниц, детских садов. Губернатор у нас, что надо, да
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бывший глава Корсакова останется в СИЗО до февраля
Бывший глава Корсакова останется в СИЗО до февраля
Корсаковец, по чьей вине погиб ребенок, проведет в колонии-поселении 2 года
Корсаковец, по чьей вине погиб ребенок, проведет в колонии-поселении 2 года