Делегация из Асахикавы прибыла в Южно-Сахалинск

Города отмечают 50-летие побратимских связей

Японская делегация города-побратима Асахикава во главе с мэром Масахито Нисикава прибыла в Южно-Сахалинск. Визит проходит в рамках празднования 50-летия побратимских связей, сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

Сегодня члены делегации совместно с мэром областного центра Сергеем Надсадиным посетили спортивную школу по греко-римской борьбе, где состоялся открытый турнир по вольной борьбе, посвященный праздничной дате.

Сергей Надсадин отметил, что с момента заключения первого соглашения о побратимских связях между Южно-Сахалинском и Асахикава установились тесные культурные, спортивные и туристические отношения.

- На протяжении 5 лет существует программа спортивных обменов с Асахикава, а 2 года назад в областном центре состоялся первый подобный турнир по вольной борьбе с участием японских гостей, - сказал мэр областного центра.

В ответном слове Масахито Нисикава поблагодарил мэра и жителей Южно-Сахалинска за дружеские отношения между городами и пожелал борцам удачи:

- Мне этот вид спорта близок: в старших классах школы я занимался борьбой. Тренировки и участие в соревнованиях навсегда остались в моей памяти. В юбилейном году был совместно проведен ряд мероприятий, посвященных 50-летию побратимских отношений. Так, в хоккайдском музыкальном марше приняли участие учащиеся Кадетской школы,  в международных соревнованиях - юные футболисты из Южно-Сахалинска. А недавно ваши повара, участвовавшие в гастрономическом фестивале, приготовили очень вкусный борщ, который оценили наши жители. Надеюсь, что мероприятия в рамках спортивных обменов между нашими городами продолжатся.

В турнире по вольной борьбе приняли участие 150 спортсменов. В состав японской делегации вошли юные борцы в возрасте до 15 лет и представители ассоциации спортивной борьбы Асахикавы. Кроме южно-сахалинских и японских спортсменов, свое мастерство продемонстрировали участники из Тымовска, Ноглик, Шахтерска и Анивы.

Затем члены делегации с визитом вежливости посетили Сахалинский государственный университет, где встретились с преподавателями кафедры японского языка и студентами.

Во время встречи Масахито Нисикава был приятно удивлен числу  сахалинских студентов, изучающих японский язык.

Ректор СахГУ Олег Федоров рассказал собравшимся о новой странице взаимодействия с японским университетом Чиба, куда в декабре отправится большая группа южно-сахалинских преподавателей и студентов. Там они будут обучатся сельскому хозяйству и агрономии. А следующей весной этот университет привезет на Сахалин свое высокотехнологичное оборудование.

- Надеемся на возобновление культурных обменов, - добавил Олег Федоров. - Недавно Южно-Сахалинск посетили 45 японских студентов, которых в рамках реализации совместной с Московским госуниверситетом программы мы обучали русскому языку. В 2018 году мы планируем организовать международный лагерь, куда приглашаем и ваших студентов.

 Официальный визит членов делегации из г. Асахикава продолжится. Завтра гости планируют посетить выставку японских товаров в ТРЦ «Сити Молл», а также Сахалинский краеведческий музей и сквер Асахикава. 

15 октября 2017, в 09:53 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 октября 2017, в 17:58
??????????
до: дзо оагари кудасай
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подозреваемого в совершении преступления разыскивает полиция Южно-Сахалинска
Подозреваемого в совершении преступления разыскивает полиция Южно-Сахалинска
Мотоциклист попал в больницу с переломами ног после ДТП с автомобилем в Южно-Сахалинске
Мотоциклист попал в больницу с переломами ног после ДТП с автомобилем в Южно-Сахалинске