Гознак: пролив Невельского слишком узкий, чтобы его было видно на 2000-рублевой купюре
Фрагмент банкноты в 2000 рублей при 10-кратном увеличении, предоставленный Гознаком

Гознак: пролив Невельского слишком узкий, чтобы его было видно на 2000-рублевой купюре

Предприятие прокомментировало информацию ASTV.RU

Гознак прокомментировал сегодняшнее сообщение ASTV.RU о Сахалине, который на новой купюре в 2000 рублей оказался тесно связанным с материковой частью России. По словам представителей фабрики, расстояние между островом и большой землей в самом узком месте слишком маленькое, чтобы оно было отчетливо заметным. В доказательство они приложили фрагмент банкноты в 10-кратном увеличении.

Ширина пролива Невельского между материком и Сахалином составляет 7,3 километра. В масштабе изображения на банкноте номиналом 2000 рублей это составит около 8 сотых одного миллиметра или 80 микрон, сообщила помощник генерального директора АО «Гознак» по связям с общественностью Наталья Никифорова.

- Тем не менее, в дизайне банкнот и полиграфическом исполнении обеспечено изображение пролива Невельского и Амурского лимана. Необходимо отметить, что в дизайне банкноты географическое изображение материка и островов нашей страны выделено белым контуром, необходимым для более четкого восприятия изображения на банкноте в целом, и, естественно, в местах изображения узких проливов белые контуры материка и острова сливаются, что, впрочем, не мешает видеть, что зеленые изображения материка и острова Сахалин не соединяются друг с другом. Для того, чтобы изобразить его на банкноте, нужно было отодвинуть остров от материка, либо уменьшить площадь острова или материка,  – добавила Никифорова. 

14 октября 2017, в 01:41 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 октября 2017, в 08:31
Вот насчёт отодвинуть от Москвы, интересное предложение.
+8
Написано 14 октября 2017, в 08:31
А сколько было разговоров вчера! Из серии: Не читал, но осуждаю!
+2
Написано 14 октября 2017, в 09:26
Korennoy, «Полуостров Сахалин» смогут убрать с 2000 рублей только через несколько лет, заявил порталу iz.ru бывший художник Гознака Юрий Ковердяев. - можно сказать, что это официальное признание ошибки, которое завуалировали под недовольство граждан.
+1
Написано 14 октября 2017, в 11:21
Andrey2017, будет день- будет пища, будут в обращении тогда и посмотрим более пристально. Хотя мое мнение, на купюре не топографическая карта нарисована для ориентирования на местности.
+3
Написано 14 октября 2017, в 18:01
Korennoy, Вот именно-не топографическая. Надо было просто изобразить Сахалин островом, не взирая на масштаб.
+3
Написано 14 октября 2017, в 09:14 Отредактировано 14 октября 2017, в 09:17
Ну конечно, нашли грамотное оправдание своей глупой ошибки! Может предложат сахалинцам к купюре ещё и лупу выдавать, чтобы остров не казался полуостровом. Накосячили- это факт, а признаваться не хотят!
+4
Написано 14 октября 2017, в 09:29
Госзнак проблему с мостом решил за две тысячи рублей. Нет пролива-нет моста. Тема закрыта.
+7
Написано 14 октября 2017, в 09:41
Изъять не хотят из оборота денежный знак. Может и Курилы, сразу к Японии присоединить и так...
0
Написано 14 октября 2017, в 11:00
Ну что говорить, я 10 лет назад в чате общался с москвой там некоторые даже незнают где сахалин, что удивлятся. А про 2000 я молчу. Они наверное с яндекс карты Сахалин взяли.
0
Написано 14 октября 2017, в 17:08
Предлагаю АСТВ взять на контроль этот ответ. Когда появится купюра в 2 тысячи пусть проверят Ее под десятикратным увеличением )))
+3
Написано 14 октября 2017, в 17:19
Тупость ведает Госзнак!!! Оправдывает олуха-бульварного художника!!!!
+1
Написано 14 октября 2017, в 18:27
Природа,срочно сделай пролив шире. А то госзнак не может остров от полуострова отличить. Пролив ему видите ли мал. Это Россия детка.
0
Написано 14 октября 2017, в 20:48
ну не знаю не знаю
по мне так побольше бы таких и других денег

и если что - возьму Я лупу
но не полезу Я в .....
+1
Написано 16 октября 2017, в 09:47
Ну чего уж там, есть же пропорции...)))) Пролив у них не влез.
+1
Написано 16 октября 2017, в 10:46
Теперь уже не отвертеться, мост пусть строят =))
0