Мастер-классы по домашней японской кухне прошли в Южно-Сахалинске

Представители администрации города Асахикава рассказали студентам о главных принципах кулинарии своей страны

Мастер-классы для молодежи, обучающейся специальности «Технология продукции общественного питания» провели представители города Асахикава, сообщает пресс-служба мэрии Южно-Сахалинска. Они знакомили студентов с традиционной японской домашней кулинарией.

Открывала мастер-класс презентация японской кухни, которая включена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Студентов познакомили с главными принципами кулинарии Страны Восходящего Солнца, среди которых приготовление блюд из свежих продуктов с максимальным сохранением их природного вкуса и полезных свойств.

- Все готовится достаточно просто, используются уже знакомые способы нарезки продуктов и их обработки. Особенность блюдам придают специальные японские соусы и приправы, которые нам сегодня продемонстрировали, - рассказывает студент-первокурсник Тихон Черечанский. - Единственное, что я раньше пробовал из японской кухни - это суши, а сегодня готовлю традиционное мясо с овощами.

Для гастрономического урока заместитель главы Департамента экономики и туризма Асахикава Вада Хидэкуни и сотрудник отдела экономических связей Накано Кёсуке выбрали четыре блюда, которые популярны в Японии: свиной суп с мисо Тондзиру, мясо с овощами Никудзяга, рисковые треугольники Онигири и легендарная лапша Рамен. В качестве независимого эксперта выступил шеф-повар южно-сахалинского ресторана «Тойохара» Кендзи Итиносэки.

- Я очень доволен ребятами, их уровнем подготовки, они все быстро схватывают хорошо справляются с заданиями, - отметил ведущий мастер-класса Накано Кёсуке. - Сегодня мы знакомим участников с блюдами, которые японцы готовят очень часто для домашнего обеда, они просты и понятны каждому, тем более для ребят, обучающихся поварскому ремеслу.

В рамках юбилейного для побратимских отношений Асахикава и Южно-Сахалинска года уже состоялся ряд образовательных обменов. Так, весной ученики кадетской школы приняли участие в международном фестивале уличного марша, в августе в Японию отправились юные футболисты, в сентябре предприниматели и сахалинские повара посетили гастрономический фестиваль «Табэ марше» в Асахикава. Сегодняшние мастер-классы стали продолжением обмена опытом в кулинарном мастерстве. Все эти мероприятия проходят при поддержке администрации Южно-Сахалинска.

            - За два дня с особенностями традиционной домашней японской кухни познакомятся 50 студентов - это учащиеся с первого по третий курс специальности «Повар-технолог». Для ребят это большой и интересный опыт, - отмечает заместитель директора по учебно-производственной работе Сахалинского техникума сервиса Наталья Зубкова. - Сейчас требования к повару как профессионалу очень высоки. Поэтому мы стараемся наших студентов максимально насытить знаниями о различных национальных кухнях, и этот мастер-класс будет хорошим продолжением нашего активного сотрудничества с Японией по обучению кулинарному мастерству.

Напомним, что в  областном центре продолжаются мероприятия, посвященные 50-летию установления побратимских отношений между городами Южно-Сахалинск и Асахикава. С особенностями домашней кухни Страны Восходящего солнца сегодня познакомились студенты Сахалинского техникума сервиса.

10 ноября 1967 года было подписано Соглашение об установлении побратимских связей областного центра с городом Асахикава (префектура Хоккайдо). Завершающим событием празднования юбилея побратимских отношений Южно-Сахалинска и Асахикавы станет визит официальной делегации из города-побратима, которая прибудет на остров 13 октября.

10 октября 2017, в 10:00 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 октября 2017, в 11:33
Достаточно много поездив-поработав в Японии, я понял в ЧЁМ основное отличие японской кухни! Вы не поверите, но это СВЕЖЕСТЬ и ДОСТУПНОСТЬ ингредиентов, т.е. если это рыба-морепродукты - то свежайшие, максимум ночного вылова, ели мясо, то никакой заморозки, макс. - охлажденное и т.д.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первые места в трех номинациях заняла на фестивале в Казани сахалинская "Экзотика"
Первые места в трех номинациях заняла на фестивале в Казани сахалинская "Экзотика"
«Наш день»: 9 октября 2017
«Наш день»: 9 октября 2017