Сахалин и Санкт-Петербург заключили дополнительное соглашение о сотрудничестве

Планы расписаны на три года

Сахалин и Санкт-Петербург заключили дополнительное соглашение о сотрудничестве с трехлетним планом конкретных действий. Документ подписали губернаторы регионов Олег Кожемяко и Георгий Полтавченко. Они договорились расширять сотрудничество по широкому перечню направлений – от кооперации в промышленности до обменов в сфере культуры.

Островной регион в эти дни принимает крупную культурно-деловую миссию из северной столицы. В ее составе – руководители исполнительных и законодательных органов власти Санкт-Петербурга, промышленных предприятий, врачи и деятели культуры. Делегация уже посетила ряд предприятий юга Сахалина, ознакомилась с объектами городского хозяйства и туризма. А медицинские работники провели серию мастер-классов для сахалинских коллег - о применении современных методик в хирургии и педиатрии. С обучающей целью были выполнены и несколько сложных операций.  

Полученная информация стала предметом для обсуждения на круглых столах. Один из них посвятили вопросам обеспечения жителей качественной питьевой водой. Опытом с сахалинцами поделился Евгений Целиков, генеральный директор предприятия «Водоканал Санкт-Петербурга». Сегодня в северной столице вся питьевая вода для обеззараживания обрабатывается ультрафиолетом и безопасными реагентами. Вредный для здоровья хлор не используется. Глубокой очистке подвергаются и около 99 процентов всех сточных вод. При этом применяют технологию глубокого удаления биогенов – азота и фосфора – элементов, которые приводят к «цветению» воды.

- Предлагаем обучать сахалинских коллег новым технологиям в Водной академии Санкт-Петербурга, - отметил Евгений Целиков. – На острове мы готовы помочь актуализировать схемы водоснабжения и водоотведения, реализовать совместные пилотные проекты по подготовке питьевой воды и очистке стоков. Применим в здешних условиях -  для малых населенных пунктов - и проект компактных станций  по подготовке и очистке воды из поверхностных источников. Уверен, основную часть проблем по водоснабжению острова можно снять в течение 3-5 лет.

Обладающий высоким научным потенциалом Санкт-Петербург готов делиться с Сахалином и передовыми методиками в образовании. Сегодня многие выпускники островных школ стремятся продолжить обучение в городе на Неве.

- Мы заинтересованы в том, чтобы сахалинская молодежь получала знания в вузах Санкт-Петербурга. Сахалину, в частности, нужны квалифицированные специалисты в здравоохранении, сельском хозяйстве и туризме, - сказал губернатор островного региона Олег Кожемяко. - Однако количество мест в учебных заведениях северной столицы ограничено. Выходом из ситуации могло бы стать разделение курса обучения – чтобы базовые знания сахалинцы получали на острове, а на стадии специализации отправлялись в Санкт-Петербург.

Георгий Полтавченко эту идею поддержал, отметив, что для преподавателей из Сахалинской области петербургские специалисты готовы провести мастер-классы.

- Мне кажется, что важно заниматься еще и школьниками. Система среднего образования в нашем городе является одной из лучших в стране. Мы готовы дать возможность одаренным детям из Сахалинской области проходить курсы дополнительного образования по тем предметам, в которых они наиболее успешны, - считает губернатор города на Неве.

Немало точек соприкосновения у регионов в сферах промышленности и малого бизнеса. Предприниматели из северной столицы заинтересованы поставлять на остров оборудование. Это техника для дорожного строительства и горнодобывающей отрасли, дизель-генераторы для судовых электростанций, энергосберегающие осветительные приборы. А один из бизнесменов в ходе встреч даже выразил желание открыть на острове собственное производство электрооборудования.

- Мы знаем, что на Сахалине сегодня динамично развивается аграрная отрасль. Поэтому у предприятий из Санкт-Петербурга родилось предложение о поставках сюда конструкций для изготовления теплиц. Оно может быть привлекательным для местных сельхозкомпаний – продукция качественная и стоимость ее относительно невысока, - рассказал Максим Мейксин, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга.

Он сообщил, что сахалинских товаропроизводителей, в свою очередь, могут заинтересовать возможности петербургского центра импортозамещения. Сегодня он объединяет поставщиков и производителей продукции из 50 российских регионов и помогает выстраивать им еще и экспортные связи. Помимо этого власти северной столицы предложили организовать на Казанском рынке павильон для товаропроизводителей из Сахалинской области, а также пригласили их участвовать в рождественской ярмарке. 

Другие направления для совместной деятельности, обозначенные в новом соглашении, - обмен опытом в вопросах градостроительства и архитектуры, землеустройства, применение новых технологий в дорожном хозяйстве. Развивать регионы намерены и гуманитарно-культурные связи.

- Мы договорились, что в период с 2017 по 2019 годы проведем обменные гастроли наших театров, - сообщил министр культуры и архивного дела Сахалинской области Алексей Самарин. - Комитет по культуре Санкт-Петербурга также рассмотрит вопрос о выделении квот для обучения наших специалистов в образовательных учреждениях города.

- В Южно-Сахалинске создана хорошая библиотечная система, нам надо еще и по этому направлению совместно работать, - дополнил сахалинского коллегу председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко. – У вас очень «живой» городской парк, многое делается в плане развития общественных пространств, готовы и в этой части контактировать, обмениваться свежими идеями.

- На сахалинской земле я не был пять лет. Заметно в лучшую сторону изменился Южно-Сахалинск. Здесь ведутся масштабные работы по благоустройству, причем комплексному. Это очень важно и не может не вызывать уважение. Мы используем тот же подход, - присоединился к сказанному Георгий Полтавченко. - У наших регионов в целом очень хороший потенциал для развития как экономических, так и культурных связей. Будем его использовать в полной мере. 

- Сахалинская область придает серьезное значение укреплению  взаимовыгодных связей с российскими регионами - сегодня действуют 27 таких соглашений, - сказал по завершении мероприятия Олег Кожемяко. – С Санкт-Петербургом нас связывают давние взаимоотношения. В этом году исполняется 20 лет с момента подписания базового документа о сотрудничестве между субъектами. Его значение трудно переоценить – к примеру, только за прошлый год в клиники северной столицы для оказания высокотехнологичной медицинской помощи были направлены 274 пациента из Сахалинской области. Заслуженным вниманием у островитян пользуются выступления всемирно известных музыкальных коллективов города на Неве. А у гостей из Санкт-Петербурга, прибывающих к нам в качестве туристов, в свою очередь, восторг вызывают природные красоты Сахалина и Курил. Взаимный интерес к сотрудничеству есть в сфере энергетики, рыбной отрасли, жилищно-коммунальном хозяйстве, здравоохранении и образовании, культуре. Рассчитываем, что эти, выгодные для обеих сторон начинания, будут реализованы. 

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

25 августа 2017, в 08:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Сахалинской области растет спрос на специалистов рыбной отрасли
В Сахалинской области растет спрос на специалистов рыбной отрасли
Сахалинские спелеологи открыли в Монголии новые пещеры
Сахалинские спелеологи открыли в Монголии новые пещеры