Рыболовы Дальнего Востока попросили правительство немного изменить правила игры
Фото пресс-службы правительства Сахалинской области

Рыболовы Дальнего Востока попросили правительство немного изменить правила игры

Об этом шла речь на встрече с Дмитрием Медведевым

Некоторые механизмы в рыболовной отрасли необходимо скорректировать. Об этом шла речь на встрече премьер-министра с промышленниками Дальнего Востока, прошедшей в Южно-Сахалинске, сообщает Минвостокразвития.

Участники встречи отметили ряд позитивных сдвигов, которые уже происходят на Дальнем Востоке. «Хотел бы поблагодарить от рыбаков и дальневосточников российских за те меры господдержки, которые сегодня принимает Правительство. Мы их ощущаем. И в части инвестквот, и в части ТОР, территорий опережающего развития, – это действительно очень действенная мера, – и свободного порта Владивосток. Спасибо», - отметил Сергей Тарусов, председатель рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина, ставшего резидентом ТОР «Камчатка».

Представители рыбоперерабатывающих предприятий предложили рассмотреть возможность уточнения ряда механизмов, действующих в отрасли. В частности, было предложено проводить контроль по определению количественного состава улова рыбы на берегу, а не на борту судна в море.

«Допустим, выбрал капитан трал, там 100–200 тонн, он должен с погрешностью в 5% прямо на борту судна в море его определить. Это очень сложно. Я сам в море работал, капитаном был. Действительно, это невероятно тяжело, бывает – попадаешь, бывает – нет. Поэтому просьба, Дмитрий Анатольевич, если возможно, проводить этот контроль непосредственно на берегу, когда суда приходят с уловом на берег. С участием контролирующих органов (это и погранконтроль, и санвласти) определять как объёмный состав, так и видовой состав. По видовому составу у нас тоже существуют жёсткие ограничения, которые требуют до 2% отличать виды улова», - попросил Сергей Тарусов, подчеркнув, что данное решение существенно «облегчит работу рыбакам».

На проблему сразу же откликнулся глава правительства России. «Раз руководство Росрыболовства здесь единую с вами позицию занимает, пожалуйста, можем тогда откорректировать правила, если это на уровне постановления правительства принималось», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Представитель компании также предложил уточнить механизм использования рыбных квот в обмен на инвестиции. «Часть видов, которые нам Росрыболовство предоставляет в качестве инвестиций, мы ввиду конструктивных особенностей нового судна не сможем осваивать. Поэтому просьба тоже откорректировать и внести изменения, чтобы мы другую часть ресурса, которую новое судно не сможет осваивать, другим собственным флотом осваивали. Чтобы не потерять его и не быть оштрафованными, потому что за невыработку там предполагается штраф», - проинформировал Сергей Тарусов.

Председатель Правительства России пообещал представителям компаний, что данный вопрос будет проработан, поскольку эта «тема, очевидно, важная, волнует многих присутствующих». «Собственно, ради этого все эти инвестквоты вводили – чтобы появлялись новые рыбопромысловые суда. По поводу большей гибкости, связанной с оплатой отдельных этапов, давайте посмотрим. Я сформулирую поручение по итогам сегодняшнего совещания и в адрес Росрыболовства, и в большей степени в адрес Минпрома и Министерства экономического развития. Пожалуйста, подготовьте предложения на эту тему. Естественно, никто не заинтересован в том, чтобы вы что-то потеряли. Давайте тоже посмотрим здесь, что можем поменять», - уточнил он.

Еще один актуальный вопрос, озвученный на встречах, связан со строительством судов. В постановлении Правительства очень жёстко обозначены этапы строительства: закладка киля, спуск на воду, установка главного двигателя, приём и сдача судна. Представители предприятий предложили сделать механизм более гибким, сделав временной люфт для реализации заявленных обязательств.

Самый актуальный вопрос для рыбаков связан с распределением квот. Как отметил глава правительства России, в настоящее время существуют два подхода к решению этой задачи. «Один – когда все квоты на каждый объект ложатся, второй – по пакетному принципу. Понимаю те проблемы, которые существуют. Поручение по поводу того, чтобы как минимум обсудить возможные варианты по распределению квот такого рода, я по итогам нашего сегодняшнего совещания Росрыболовству с привлечением вашей организации и вообще всех заинтересованных лиц дам. Обсудите и постарайтесь выработать какой-то оптимальный механизм. Думаю, что это правильно», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Как сообщил председатель правительства России, ряд документов по поводу перезаключения договоров на новый пятнадцатилетний период подготовил Минсельхоз России, в них, в частности, предусматривается право отозвать заявку, чтобы внести в ее исправления, и подать новую заявку взамен предыдущей. 

24 августа 2017, в 09:56 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 августа 2017, в 10:01
что с лицом?...перекосило от икорки?)))
+5
Написано 24 августа 2017, в 10:53
S.V., Он красной брезгует - черную предпочитает.
+2
Написано 24 августа 2017, в 11:31
S.V., налицо печать порока
+4
Написано 24 августа 2017, в 10:17
Не надо играть с Государством в опасные игры, лучше бы рыболовы попросили внести поправки в Законы, а то так можно и доиграться!
+1
Написано 24 августа 2017, в 11:07
Да, ещё есть такая фишка в пром рыбалке. Идёшь ты смотришь по эхолоту скопление рыбы, трал скинули, подняли, а там кальмар, а у тебя на него квот нет- весь улов за борт. Та же ситуация с размером улова, глянули что он меньше рпзрешенного- тоже за борт. После трала рыба уже мертвая, и расти она снова не будет. Но 1000 тонн по такому принципу ежегодно выливается за борт.
+3
Написано 25 августа 2017, в 14:25
Korennoy, есть и другая тема- поймал 100 тонн, там же в море перегрузил(продал) япам 95 тонн, а на берегу отсчитался оставшимися 5 тонн. Так и обманывают...об этом и просят медведя
0
Написано 25 августа 2017, в 14:34
forsen, ну хз. Сейчас на промысле и пограцы сидят и еще кто-то. Так на дурачка перекинуть особо не получиться, ну если нет "волосатой руки". Тебя в любой момент могут проверить пограничники, и неувязка тоннажа и вида улова чревато последствиями.
0
Online
Написано 24 августа 2017, в 13:15
... попросили немного изменить магнитное поле земли ))
0
Написано 24 августа 2017, в 15:33
Тяжело быть Дмитрием Медведевым ... не высыпаешься ... постоянно думаешь об улучшении жизни государства ... кушать получается что предлагают при деловых встречах ... что это за жизнь такая?! Не каждый выдержит такой режим отдыха, сна и питания
+2
Написано 24 августа 2017, в 16:07
"...немного изменить правила игры", лучше попросили вообще перестать играться, а делом заняться
+1
Написано 25 августа 2017, в 00:11
+1
Написано 24 августа 2017, в 18:17
Интересно,а в БГЛТ он не состоит?????
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские спасатели продолжают помогать Приморью
Сахалинские спасатели продолжают помогать Приморью
«Сахалин-М» одержал самую крупную победу за все время участия в первенстве страны
«Сахалин-М» одержал самую крупную победу за все время участия в первенстве страны