Южно-Сахалинск впервые полностью закрыл банковские кредиты

Южно-Сахалинск впервые полностью закрыл банковские кредиты

Проект отчета об исполнении бюджета областного центра за 2016 год представили горожанам

Впервые более чем за 15 лет у Южно-Сахалинска по итогам прошлого года отсутствует долг перед коммерческими банками. В основном этого удалось достичь замене банковских кредитов на бюджетные, сообщает пресс-служба мэрии областного центра. Также при поддержке области за счет досрочного погашения кредитов было сэкономлено более 36 млн рублей бюджетных средств.

Эти данные были озвучены в ходе обсуждения годового отчета исполнения бюджета муниципалитета.

Доходная часть бюджета в 2016 году превысила плановые значения на 1% и составила 20 млрд рублей. Зафиксирован рост налоговых и неналоговых доходов по сравнению с 2015 годом на 764 млн рублей. Собственные доходы города в прошлом году составили 9,5 млрд рублей, более половины из них - это налоги на доходы физических лиц.

Вместе с тем, несмотря на прирост налоговых поступлений, сохраняется недоимка по налоговым платежам, которая в течение прошлого года увеличилась на 26 млн рублей. На сегодняшний день большую часть задолженности, сформировавшейся по итогам нескольких лет, составляют неоплаченные транспортные налоги физических лиц - 373 млн рублей.

В 2016 году расходы областного центра составили 20,5 млрд рублей. Из них более половины пришлось на бюджетную сферу - это оплата труда работников муниципальных учреждений, содержание и функционирование учреждений образования, культуры, физкультуры и спорта, социальной политики. Инвестиции  в образование составили 573 млн рублей, они пошли на строительство детской музыкальной школы и 4 детских садов.

На модернизацию спортивной инфраструктуры выделили 151 млн рублей, за счет которых началась реконструкция стадиона «Космос», осуществлены строительство 3 крытых спортивных залов, реконструкция спортивной площадки в с. Старорусском и гимнастической площадки в с. Санаторном.

Расходы на производственную сферу областного центра составили более 10 млрд рублей. Здесь основными направлениями стали ремонт дорог и дворовых территорий, содержание улично-дорожной сети, благоустройство и озеленение, а также капитальный ремонт домов с заменой сетей электро-, тепло- и водоснабжения, обновлением кровель и фасадов.

Более подробно с бюджетом Южно-Сахалинска за 2016 год все желающие могут ознакомиться на информационном ресурсе «Бюджет для граждан» (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1843), созданном специально для обеспечения открытости и прозрачности бюджетной политики.

16 мая 2017, в 12:15 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 мая 2017, в 14:24
Красть меньше чоли стали? Али схемы другими стали? Надсадин на измене. ч.1
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новая крыша пострадавшей от пожара многоэтажки в Холмске прошла испытание дождем
Новая крыша пострадавшей от пожара многоэтажки в Холмске прошла испытание дождем
Сахалинцы прошли в финал фестиваля Ночной хоккейной лиги в Сочи
Сахалинцы прошли в финал фестиваля Ночной хоккейной лиги в Сочи