Сардины и скумбрии на Сахалине смогут выловить больше, чем в прошлом году

Сардины и скумбрии на Сахалине смогут выловить больше, чем в прошлом году

Специалисты обнародовали объемы рекомендованной добычи

В Южно-Сахалинск состоялась дискуссия о перспективах и проблемах добычи сардины, скумбрии и сайры в 2017 году, сообщает пресс-служба Росрыболовства. В преддверии предстоящей путины специалисты ТИНРО-Центра обсудили состояние запасов и прогноз хода промысла этих «новых старых» объектов.

Специалисты рассказали рыбакам о рекомендуемых к вылову объемах сайры, скумбрии и дальневосточной сардины (иваси), о состоянии их популяций, об ожидаемых сроках подходов в российские воды и возможных местах формирования скоплений. Активное обсуждение вызвали вопросы хранения, перевозки и доставки уловов на берег, особенности и эффективность использования различных орудий вылова, меры по сохранению ресурсов.

В этом году рекомендуемый вылов сардины и скумбрии увеличился по сравнению с предыдущим и предварительно составляет 61,3 и 130 тыс. тонн соответственно. Комплексные исследования в северо-западной части Тихого океана летом прошлого года позволили оценить биомассу сардины и скумбрии на уровне нескольких миллионов тонн. С учетом оценки состояния их запасов в северной части Тихого океана, объемы вылова могут быть скорректированы в случае их освоения и интереса со стороны рыбаков.

Предполагается, что для обеспечения хода промысла на базе ТИНРО и СахНИРО будут созданы научные группы на берегу и в море, на промысловых судах будут работать научные наблюдатели, также оперативными данными рыбаков сможет обеспечивать научно-исследовательское судно  «Профессор Кагановский. Специалисты будут готовить оперативную промысловую информацию, публиковать ее и передавать рыбакам. Первая информация уже размещена на сайте института.

Напомним, ранее по инициативе Росрыболовства было проведено несколько расширенных совещаний, в 2016 и 2015 гг. посвященных возможностям и проблемам возобновления промысла сардины и скумбрии. В прошлом году при участии отраслевой науки и ФАР отечественным рыбакам удалось освоить порядка 6,7 тыс. тонн сардины и около 9 тыс. тонн скумбрии. Ученые ТИНРО-Центра провели масштабные работы по актуализации технических норм изготовления продукции из сардины и скумбрии, приведение  в соответствие с требованиями современных технических регламентов, а также специалистам удалось обосновать увеличение сроков годности сырья для производства продукции, в том числе глубокой переработки.

11 мая 2017, в 16:28 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 мая 2017, в 16:46
Ну раз специалисты ТИНРО (Адрес: пер. Шевченко, 4, Владивосток, Приморский край, 690091) разрешили, тогда можно.... И не только можно, но и нужно выловить всю рыбу Сахалина...
+5
Написано 11 мая 2017, в 16:57
Горбушу с кетой уже выловили, в этом году скумбрию, а в следующем начнем медузами питаться
+4
Написано 11 мая 2017, в 19:49
atm, китайцы едят медуз да нахваливают
морской холодец
+2
Написано 11 мая 2017, в 17:43
Чем иваси то ловить будут. Авоськами.
+3
Написано 11 мая 2017, в 18:38
Мне по барабану тыщи тонн вылова, про цЕну в наших
социальных магАзинах доходчивей будет...
+2
Написано 11 мая 2017, в 19:50
kholmchanin, в обычном видел мороженое филе трески
650 р кг - парная свинина дешевле
+2
Написано 11 мая 2017, в 22:36
130000:493000 = 260 кг в год. В месяц - 21,7 кило. Это тока скумбрии, а сардины и того меньше.
Чот сомневаюсь, чтобы всем досталось по 20 кило рыбки.
+4
Написано 12 мая 2017, в 08:42
пральна, давайте выгребать все, и пофиг что лет через 10 в море будут только камни
+1
Написано 12 мая 2017, в 16:10
Чем больше мы выловим рабы в год тем дороже становится в магазинах... Потому что все идет в Москву там же СИРОТИНУШКИ СИДЯТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А мы кормильцы для них! А наш прелестный глава и рад что мы будем дохнуть с голоду ему же скоро в Москву перебираться.Там жизнь кайф у него будет...Подмазанный....
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Трава загорелась рядом с автозаправкой в Южно-Сахалинске
Трава загорелась рядом с автозаправкой в Южно-Сахалинске
По восемь лет проведут в колониях сахалинцы, до смерти избившие знакомого
По восемь лет проведут в колониях сахалинцы, до смерти избившие знакомого